- •Тема 1. Макроэкономика: предмет и методологические принципы..……...…6
- •Тема 2. Снс, основные макроэкономические показатели.……..……………..19
- •Тема 3. Совокупный спрос и совокупное предложение…………….…..……47
- •3.4.1. Тест…………………………………………………………………………61
- •1.1. Макроэкономика как наука
- •1.2. Кругооборот продукта, доходов и расходов
- •1.2.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •Тема 2. Снс, основные макроэкономические показатели
- •2.1. Ввп и методы его подсчета
- •2.1.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •2.2. Соотношение показателей системы национальных счетов
- •2.2.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •2.2.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •2.2.4. Дополнительные задачи
- •2.3. Номинальный и реальный ввп. Индексы цен.
- •2.3.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •2.3.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ.
- •2.3.4. Дополнительные задачи
- •Тема 3. Совокупный спрос и совокупное предложение
- •3.1. Совокупный спрос и его факторы
- •3.1.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.1.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.2. Совокупное предложение и его факторы
- •3.2.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.2.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.3. Классическая и кейнсианская модели
- •3.3.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.3.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.4.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.4.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.5. Равновесие в модели ad – as
- •3.5.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.5.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.6. Шоки совокупного спроса и совокупного предложения
- •3.6.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •3.6.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •3.6.4. Задачи
- •Тема 4. Экономический рост
- •4.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •4.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ.
- •Тема 5. Экономический цикл
- •5.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •5.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •5.5. Задачи.
- •Тема 6. Безработица
- •6.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •6.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •6.6. Дополнительные задачи.
- •Тема 7. Деньги
- •7.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •7.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •7.5. Задачи.
- •Тема 8. Инфляция
- •8.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •8.2. Тест. Выберите единственный правильный ответ
- •8.3. Задачи
- •Тема 9. Кредитно - банковская система
- •9.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •9.4. Дополнительные задачи
- •Тема 10. Монетарная политика
- •10.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •Тема 11. Налоги
- •11.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •Тема 12: Госбюджет и госдолг
- •Тема 13. Фискальная политика
- •13.1. Тест. Верно ли высказывание (да, нет)?
- •13.4. Дополнительные задачи
- •Тема 1.
- •Тема 2.
- •Тема 3.
- •Тема 4.
- •Тема 5.
- •Тема 6.
- •Тема 7.
- •Тема 8.
- •Тема 9.
- •Тема 10.
- •Тема 11.
- •Тема 12.
- •Тема 13.
2.2.4. Дополнительные задачи
Экономика страны характеризуется макроэкономическими показателя-
ми, представленными в таблице. Определите показатели, отмеченные в
таблице знаком ?. (Приложите расчеты).
Показатели, млрд. долл. Задача
№1 №2 №3 №4 №5
Потребительские расходы 532 ? 255 327 ?
Расходы: на текущее потребление 85
на товары длительного пользования 42
Расходы на услуги 41
Чистые инвестиции 85 47 45 ? ?
Стоимость потребленного капитала 73 19 ? 31 94
Амортизация оборудования 24
Амортизация зданий 12
Валовые инвестиции ? ? ? ? 107
Инвестиции в основной капитал 40
Инвестиции в жилстрой 23
Изменение тов-матер. запасов - 7
Госзакупки товаров и услуг 124 32 ? 72 79
Экспорт 26 46 13 59 ?
Импорт 43 25 4 27 25
Чистый экспорт ? ? ? ? ?
Доходы граждан станы за рубежом 31 9 8
Доход иностранцев в данной стране 23 12 21
Чистый факторный доход из-за границы ? ? - 6 ? 12
Зарплата 365 126 ? 290 424
Арендная плата 28 ? 16 12 13
Условно начисленная арендная плата 6
Процентные платежи частных фирм 51 8 15 18 21
Доходы собственников 84 23 42 32 ?
Прибыль корпораций 157 ? 61 ? 59
Налог на прибыль корпораций ? 12 23 9 13
Дивиденды 63 45 17 38 35
Нераспределенная прибыль корпораций 27 11 21 15 ?
Косвенные налоги на бизнес 47 18 32 ? 29
Индивидуальные налоги 25 21 30 ? 27
Взносы на соцстрах 35 ? 20 19 31
Трансфертные платежи 52 17 11 ? 22
Пособия по безработице 7 4
Пенсии 3
Доходы от продажи акций 10 7
Проценты по гособлигациям 9 14 7 10 15
Личные сбережения ? ? 27 25 47
Сальдо госбюджета ? 15 ? ? ?
ВВП ? ? ? ? ?
ВНП ? ? ? ? ?
ЧВП ? ? ? ? ?
ЧНП ? ? ? ? ?
НД ? ? ? ? 562
ЛД ? ? ? 392 ?
РЛД ? ? ? ? ? 39№1.
ВВП по расходам = С + Igr + G + Хп = 532 + (85 + 73) + 124 + (26 - 43) = 797; 176
ВВП по доходам = заработная плата + арендная плата + процентные платежи +
доходы собственников + прибыль корпораций + косвенные налоги + стои-
мость потребленного капитала — чистый факторный доход из-за границы =
365 + 28 + 51 + 84 + 157 + 47 + 73 — (31 — 23) = 797;
ЧФД = доходы, получаемые гражданами страны за рубежом — доходы ино-
странцев в данной стране = 31 — 23 = 8;
ВНП = ВВП + ЧФД = 797 + 8 = 805;
ЧВП = ВВП - А (стоимость потребленного капитала) = 797 - 73 = 724;
ЧНП = ВНП - А = 805 - 73 = 732;
НД = ЧНП - косвенные налоги = 732 - 47 = 685 или НД = заработная плата +
арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль
корпораций = 365 + 28 + 51 + 84 + 157 = 685;
ЛД = НД — взносы на социальное страхование — прибыль корпораций + диви-
денды + трансферты + проценты по государственным облигациям = 685 -
35 - 157 + 63 + 52 + 9 = 617;
РЛД = ЛД - индивидуальные налоги = 617 – 25 = 592;
личные сбережения = S = РЛД - С = 592 - 532 = 60;
валовые инвестиции = чистые инвестиции + стоимость потребленного капитала
(амортизация) = Igr = Inet + А = 85 + 73 = 158;
Хп = Ех - Iт = 26 - 43 = - 17.
Налог на прибыль корпораций = прибыль корпораций - дивиденды - нераспре-
деленная прибыль корпораций = 157 — 63 — 27 = 67;
Сальдо бюджета = доходы бюджета — расходы бюджета = (индивидуальные
налоги + налог на прибыль корпораций + косвенные налоги + взносы на
социальное страхование) — (государственные закупки + трансферты +
проценты по государственным облигациям) = (25 + 67 + 47 + 35 ) - (124 +
52 + 9) = 174 - 185 = -11 (дефицит).
№2.
С = расходы на текущее потребление + расходы на товары длительного пользо-
вания + расходы на услуги = 85 + 42 + 41 = 168;
ВВП по расходам = С + / + G + Хп = 168 + (47 + 19) + 32 + (46 - 25) = 287;
ВНП = ВВП + ЧФД = 287 + (9 -12) = 284;
ЧВП = ВВП - А = 287 - 19 = 268;
ЧНП = ВНП - А = 284 - 19 = 265;
НД = ЧНП - косвенные налоги = 265 - 18 = 247;
Прибыль корпораций = налог на прибыль корпораций + дивиденды + нераспре-
деленная прибыль корпораций = 12 + 45 + 11 = 68;
Арендная плата = НД — заработная плата — процентные платежи — доходы
собственников — прибыль корпораций = 247 — 126 — 8 — 23 — 68 = 22;
Взносы на социальное страхование = сальдо государственного бюджета — (ин-
дивидуальные налоги + налог на прибыль корпораций + косвенные налоги)
+ (государственные закупки + трансферты + проценты по государственным
облигациям) = 15 — (21 + 12 + 18) + (32 + 17 + 14) = 27;
ЛД = НД - взносы на социальное страхование - прибыль
корпораций + дивиденды + трансферты + проценты по государственным
облигациям = 247 - 27 - 68 + 45 + 17 + 14 = 228;
РЛД = ЛД - индивидуальные налоги = 228 - 21 = 207;
S = РЛД - С = 207 - 168 = 39;
ЧФД = доходы граждан страны за рубежом - доходы иностранцев в данной
стране = 9 - 12 = -3;
Чистый экспорт = экспорт — импорт = 46 — 25 = 21; 177
валовые инвестиции = чистые инвестиции + стоимость потребленного капитала
= 47 + 19 = 66.
№3.
РЛД = С + S = 255 + 27 = 282;
ЛД = 282 + 30 = 312;
НД = 312 + 20 + 61 - 17 -11 - 7 = 358;
ЧНП = 358 + 32 = 390; заработная плата = 358 - 15 - 16 - 42 - 61 = 224;
ВНП = 390 + (24 + 12) = 426;
ВВП = 426 - (-6) = 432;
Валовые инвестиции = 45 + 24 + 12 = 81;
Чистый экспорт = 13 - 4 = 9; государственные закупки = 432 -255 - 81 - 9 = 87;
Сальдо бюджета = (30 + 32 + 23 + 20) - (87 + 11 + 7) = 105 -105 = 0 (сбалансиро-
ванный бюджет).
№4.
ВВП по расходам = 327 + (40 + 23 - 7) + 72 + (59 - 27) = 487;
ВНП - 487 + (8 - 21) = 474;
ЧВП = 487 - 31 = 456;
ЧНП = 474 - 31 = 443;
НД = 290 + 12 + 18 + 32 + (9 + 38 + 15) = 414;
Косвенные налоги = ЧНП - НД = 443 - 414 = 29;
Прибыль корпораций = 9 + 38 + 15 = 62;
Располагаемый доход = С + S = 327 + 25 = 352;
Индивидуальные налоги = ЛД - РЛД = 392 - 352 = 40;
Трансферты = ЛД – НД + взносы на социальное страхование + прибыль корпо-
раций - дивиденды – проценты по государственным облигациям
=392 - 414 + 19 + 62 - 38 - 10 = 17;
Валовые инвестиции = 40 + 23 — 7 = 56;
Чистые инвестиции = валовые инвестиции — стоимость потребленного капитала
= 56 - 31 = 25;
Сальдо бюджета = (40 + 9 + 29 + 19) - (72 + 17 + 10) = 97 - 99 = -2 (дефицит);
Чистый экспорт = экспорт - импорт = 59 - 27 = 32.
№5.
ЧНП = НД + косвенные налоги = 562 + 29 = 591;
ВНП = ЧНП + стоимость потребленного капитала = 591 + 94 = 685;
ВВП = ВНП - ЧФД = 685 - 12 = 673;
ЧВП = ВВП - стоимость потребленного капитала = 673 - 94 = 579;
Доходы собственников = НД - заработная плата - арендная плата - процентные
платежи - прибыль корпораций = 562 - 424 - 13 - 21 - 59 = 45;
ЛД = 562 - 31 - 59 + 35 + 22 + 15 = 544;
РЛД = 544 - 27 = 517; С = РД - S = 517 - 47 = 470;
Экспорт = ВВП - С - / - G + Iт = 673 - 470 - 107 - 79 + 25 = 42;
Сальдо бюджета = (27 + 13 + 29 + 31) - (79 + 22 + 15) = 100 - 116 = -16 (дефицит);
Нераспределенная прибыль корпораций = 59 - 35 - 13 = 11.