Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 1 по 29 билет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
311.13 Кб
Скачать

1 Судебные штрафы. Порядок. Размеры.

Судебный штраф представляет собой меру имущественного воздействия (санкцию), применяемую арбитражным судом за процессуальные правонарушения, допускаемые в связи с неисполнением обязанностей, установленных АПК.

    Такого рода санкции направлены на достижение сразу нескольких целей:

   = обеспечение авторитета судебной власти;

   = наказание за противодействие установленному законом порядку рас­смотрения судом арбитражных дел;

   = предупреждение возможных нарушений арбитражно-процессуальных обязанностей;

   = содействие выполнению задач арбитражного судопроизводства.

     Судебным штрафам присущи следующие признаки:

   1)  представляет собой разновидность мер государственного принуждения как способа реализации юридических обязанностей, но применяемых в рамках арбитражного процесса. В этом проявляется отличие судебного штрафа от штрафа в гражданском, уголовном, административном праве, где они применяются за соответствующие гражданские, уголовные и административные правонарушения;

   2) налагаются арбитражным судом;

   3)  применяются в отношении лиц, участвующих в деле, и иных лиц, которые имеют в отношении суда определенные обязанности;

   4) основания наложения и размер штрафов указаны в АПК;

   5) штрафы взыскиваются из личных средств оштрафованных граждан, в том числе и в тех случаях, когда они налагаются на должностных лиц;

   6)  взыскиваются в доход федерального бюджета;

   7) уплата штрафа не освобождает от исполнения соответствующей процессуальной обязанности, в связи с чем при повторном нарушении штраф может быть наложен вновь.

     Штрафы налагаются в следующих случаях, прямо предусмотренных АПК, например:

   - за неисполнение обязанностей в сфере доказывания;

   - за нарушение порядка в судебном заседании, за неуважение к суду – в отношении лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания;

   - в случае неподчинения законным распоряжениям председательствующего.

    Вопрос о наложении штрафа разрешается в заседании арбит­ражного суда единолично или коллегиально, о времени и месте которого извещаются виновные лица. Однако неявка в суд надлежащим образом извещенного лица является пре­пятствием к рассмотрению вопроса о наложении штрафа.

    Определение о наложении судебного штрафа приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения решения арбитражного суда. По результатам рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определе­ние, копия которого направляется лицу, на которое наложен штраф, в пяти­дневный срок со дня вынесения определения. Определение о наложении су­дебного штрафа приводится в исполнение немедленно в порядке, установлен­ном для исполнения решения арбитражного суда.

Исполнительный лист на­правляется арбитражным судом судебному приставу — исполнителю по месту жительства или месту нахождения лица, на которое наложен судебный штраф.

Указанное определение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня получения лицом, на которое наложен судебный штраф, копии определения, но подача жалобы на определение о наложении судебного штрафа не приоста­навливает исполнение определения.

    Помимо судебного штрафа как основного вида процессуальных санк­ций, АПК предусматривает возможность применения и таких санкций, как:

   = предупреждение;

   = удаление из зала судебного заседания;

   = отнесение судебных расходов на лицо, вследствие нарушения которым досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора возник­ло дело.

      Дополнительно можно отметить, что в административном законодательстве также имеются штрафы, связанные с нарушением процессуальных норм.

Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать двадцать пять установленных федеральным законом ми­нимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц — пятьдесят уста­новленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда, на организации — тысячу установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]