Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 1 по 29 билет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
311.13 Кб
Скачать

9 Билет

  1. Единоличное и коллегиальное рассмотрение дел

1. Дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное рассмотрение дела не предусмотрено настоящей статьей. Коллегиальное рассмотрение дел в арбитражном суде первой инстанции осуществляется в составе трех судей или судьи и двух арбитражных заседателей.

2. В первой инстанции арбитражного суда коллегиальным составом судей рассматриваются:

1) дела, относящиеся к подсудности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

2) дела об оспаривании нормативных правовых актов;

3) утратил силу.

4) дела, направленные в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рассмотрение;

5) дела, решения о коллегиальном рассмотрении которых приняты председателем судебного состава в связи с их особой сложностью на основании мотивированного заявления судьи;

6) дела, относящиеся к подсудности Суда по интеллектуальным правам.

3. Арбитражный суд первой инстанции в составе судьи и двух арбитражных заседателей рассматривает экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений, если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

Не подлежат рассмотрению с участием арбитражных заседателей дела, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, а также дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, и дела особого производства.

4. Дела в арбитражном суде апелляционной и кассационной инстанций, а также в порядке надзора рассматриваются коллегиально в составе трех или иного нечетного количества судей, если иное не установлено настоящим Кодексом.

При коллегиальном рассмотрении дела один из судей председательствует в судебном заседании.

5. В случае, если настоящим Кодексом судье предоставлено право единолично рассматривать дела и разрешать отдельные процессуальные вопросы, судья действует от имени арбитражного суда.

2) Подготовка дела к судебному разбирательству. Понятие. Сроки

Подготовка дела к судебному разбирательству является обязательной стадией арбитражного процесса, в которой суд с участием сторон, иных субъектов до рассмотрения дела в судебном заседании совершает ряд процессуальных действий, объединенных одной целью - подготовкой всего необходимого для рассмотрения дела в одном судебном заседании с постановлением законного и обоснованного решения

Действия по подготовке дела к судебному разбирательству направлены на решение 4-х основных задач:

1) определение характера спорного правоотношения и подлежащего применению законодательства, обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела.

2) разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса.

3) оказание содействия лицам, участвующим в деле, в представлении необходимых доказательств.

4) примирение сторон.

Подготовка дела к судебному разбирательству начинается с принятия заявления к рассмотрению. О принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу. В определении указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроки их совершения.

Из положений части 1 статьи 133 АПК РФ следует, что судья не вправе совершать действия по подготовке дела к судебному разбирательству, если не вынесено определение о принятии искового заявления (заявления) к производству арбитражного суда в соответствии со статьей 127 АПК РФ, в частности в том случае, когда исковое заявление (заявление) не отвечает требованиям, предъявляемым АПК РФ к его форме и содержанию (статьи 125, 126), и оставлено без движения на основании статьи 128 Кодекса.

Подготовка дела к судебному разбирательству в арбитражных судах апелляционной, кассационной, надзорной инстанций, в том числе по делам, направленным в суд на новое рассмотрение судом вышестоящей инстанции, осуществляется по общим правилам, содержащимся в главе 14 АПК, с учетом особенностей, предусмотренных АПК для рассмотрения дел в каждой из судебных инстанций.

Статья 135 АПК РФ содержит примерный, неисчерпывающий перечень действий по подготовке дела к судебному разбирательству.

Основной целью предварительного судебного заседания является завершение подготовки дела путем разрешения, с участием сторон и третьих лиц, организационных и процессуальных вопросов, решение которых на стадии подготовки дела позволяет оперативно и с максимальным эффектом провести судебное разбирательство. С практической точки зрения предварительное судебное заседание необходимо для того, чтобы: во-первых, посвятить судебное разбирательство исключительно решению спора, не отвлекаясь на организационные и вторичные процессуальные моменты, во-вторых, таким образом подготовить судебное заседание, чтобы по его результатам, не откладывая рассмотрение дела, вынести обоснованное, законное и справедливое решение, т.е. провести одно заседание по делу.

Суд завершает предварительное заседание и открывает судебное заседание в первой инстанции при наличии совокупности следующих фактов:

1) в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле,

2) они не возражают против продолжения рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции,

3) рассмотрение дела не требует коллегиального рассмотрения.

Закон не требует специальной фиксации отсутствия возражений лиц, участвующих в деле, на продолжение рассмотрения дела в судебном заседании суда первой инстанции. Следовательно, достаточно простого указания судьи на это в протоколе предварительного судебного заседания. Однако не запрещено по усмотрению судьи зафиксировать отсутствие возражения сторон их подписями в протоколе.

Признав дело подготовленным, судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству (ч. 1 ст. 137 АПК РФ).

Подготовка дела к судебному разбирательству должна быть завершена в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, проведением предварительного судебного заседания, если в соответствии с АПК не установлено иное.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]