Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 1 по 29 билет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
311.13 Кб
Скачать
  1. Судебное разбирательство. Понятие, значение, части, сроки.

Судебное разбирательство по делу является главной стадией АП.

Дело должно быть рассмотрено АС первой инстанции и решение принято в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству, за исключением следующих случаев:

1)сокращенные сроки рассмотрения дел – по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, решений административных органов о привлечении к административной ответственности – 10 дней; о привлечении к административной ответственности – 15 дней.

2)увеличенный срок рассмотрения – семь месяцев – установлен ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для дел о банкротстве.

Разбирательство дела осуществляется в судебном заседании АС с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания. Разбирательство дела в суде первой инстанции происходит по общему правилу в открытом судебном заседании, за исключением случаев, когда требуется охрана государственной или коммерческой тайны.

В настоящее время в судебном заседании по делу можно выделить 4 этапа: подготовительную, рассмотрение дела по существу, судебные прения и принятие и оглашение решения.

Подготовительная часть должна определить, можно ли начинать слушание дела при данном составе суда, при данных лицах, явившихся в судебное заседание, при доказательствах, имеющихся в распоряжении суда и доставленных лицами, участвующими в деле, при заявленных ходатайствах и отводах.

Рассмотрение дела по существу начинается с выяснения вопроса, поддерживает ли истец иск, признает ли иск ответчик, не хотят ли стороны закончить дело мировым соглашением, о чем делаются соответствующие записи в протоколе. Затем истец излагает обстоятельства заявленных им требований, после чего выслушиваются объяснения ответчика и других лиц, участвующих в деле.

При рассмотрении дела АС должен непосредственно исследовать доказательства по делу: ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, а также огласить такие объяснения, показания, заключения, представленные в письменной форме.

Судебные прения состоят из устных выступлений лиц, участвующих в деле, и их представителей. В этих выступлениях они обосновывают свою позицию по делу. В судебных прениях первыми выступают истец и (или) его представитель, затем третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ответчик и (или) его представитель. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, выступает после истца или после ответчика, на стороне которого оно участвует в деле.

После исследования доказательств по делу и судебных прений председательствующий в судебном заседании объявляет рассмотрение дела по существу законченным и АС удаляется для принятия решения, о чем объявляется присутствующим в зале судебного заседания.

Объявление решения (ст. 176 АПК). Решение АС объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятии решения АС. Объявленная резолютивная часть должна быть подписана всеми судьями, участвовавшими в рассмотрении дела и принятии решения, и приобщена к делу. Изготовление решения в полном объеме должно быть отложено на срок, не превышающий 5 дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]