Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 1 по 29 билет.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
311.13 Кб
Скачать

8 Билет

  1. Понятие и виды подсудности. Передача дела из одного суда в другой

Подсудность дел ВАС РФ определена в ч. 2 ст. 34 АПК РФ. В соответствии с этой статьей, ВАС РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1.дела об оспаривании нормативно-правовых актов Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2.дела об оспаривании ненормативных правовых актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

3.экономические споры между Российской Федерацией и субъектами РФ, между субъектами РФ.

Перечень дел, подсудных ВАС РФ по первой инстанции, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. ВАС РФ не вправе принять к своему производству дело, подсудное по закону суду субъекта РФ. Таким образом, в системе АС судами первой инстанции являются ВАС РФ и АС субъектов РФ.

Территориальная (пространственная) подсудностьподсудность, по правилам которой распределяются дела между АС одного уровня.

На основании правил территориальной подсудности разграничивается компетенция между АС субъектов РФ. Различают следующие виды территориальной подсудности:

- общая территориальная;

- альтернативная;

- исключительная;

- договорная.

По правилам общей территориальной подсудности иск предъявляется в АС субъекта РФ по месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ). В соответствии с гражданским законодательством, место жительства физического лица определяется местом его регистрации (прописки). Место нахождения юридического лица определяется местом его регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не указано иное (ч. 2 ст. 54 ГК РФ).

Альтернативная подсудность – это подсудность по выбору истца. Право истца выбрать другой суд является своеобразной процессуальной льготой, которая предоставлена законом этому лицу, ищущему защиты в АС. Все случаи альтернативной подсудности закреплены АПК РФ (ст. 36).

Исключительная подсудность – подсудность, по правилам которой дело должно быть рассмотрено определенным АС, указанным в законе (ст. 38 АПК РФ).

Договорная подсудностьподсудность, определяемая взаимным соглашением сторон (ст. 37 АПК РФ). Соглашением сторон могут быть изменены только общая территориальная и альтернативная подсудность. Правила договорной подсудности не могут быть применены к родовой и исключительной подсудности.

Порядок передачи дела из одного АС в другой регулируется АП законодательством в зависимости от того, соблюдены ли были правила подсудности на момент возбуждения гражданского дела в АС.

Если дело было принято судом к производству с соблюдением правил подсудности, то АС должен рассмотреть его по существу (ч. 1 ст. 39 АПК РФ). Не имеет значения изменение места нахождения или места жительства ответчика в процессе рассмотрения дела.

АС передает дело на рассмотрение другого АС того же уровня в случае, если:

1. Ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявил ходатайство о передаче дела в АС по месту его нахождения или месту жительства.

2. Обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств. Данная норма предусматривает изменение подсудности по соглашению сторон после возбуждения дела (это разновидность договорной подсудности).

3. При рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности. В этом случае, передавая дело в соответствующий суд по подсудности, суд исправляет собственную ошибку.

4. Одной из сторон в споре является тот же АС или невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела. Передача дела в другой АС в этой ситуации необходима для выполнения задач судопроизводства в АС, в частности, справедливого публичного судебного разбирательства независимым и беспристрастным судом, соблюдения равенства участников процесса.

Порядок передачи дела на рассмотрение другого суда оформляется определением, которое в пятидневный срок со дня его вынесения вместе с делом направляется в соответствующий АС. Дело, направленное из одного АС в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между АС в РФ не допускаются (ч. 4 ст. 39 АПК РФ).

Процессуально-правовые последствия несоблюдения правил подсудности:

1.если нарушение правил подсудности обнаруживается на стадии возбуждения производства по делу – исковое заявление возвращается подавшему его лицу (п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ).

2.если нарушение правил подсудности выявлено на стадии судебного разбирательства (АС принял дело к своему производству с нарушением правил подсудности) – дело передается на рассмотрение другого суда, которому оно подсудно по закону (п. 3 ч. 2 ст. 39 АПК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]