Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУССКИЙ.rtf
Скачиваний:
119
Добавлен:
17.05.2015
Размер:
655.97 Кб
Скачать
  1. Синтаксис.

Предмет синтаксиса. Термин «синтаксис» употребляют для

обозначения и объекта изучения, и раздела науки о языке. Син-

т а к с и с я з ы к а — это его синтаксический строй, совокупность

действующих в языке закономерностей, регулирующих построение

синтаксических единиц. С и н т а к с и с как н а у к а — это раздел

грамматики, освещающий синтаксический строй языка, строение и

значение синтаксических единиц.

«Синтаксис» — греческое слово (syntaxis), буквально значит «со-

ставление», «построение», «строй». Действительно, синтаксис как

наука о синтаксическом строе языка позволяет показать систему син-

таксических единиц, связи и отношения между ними, из чего и как они

составляются, как, какими средствами соединяются компоненты (эле-

менты) в синтаксические единицы.

Фундаментальные понятия синтаксиса — это понятия о системе

синтаксических единиц, о синтаксических отношениях, синтаксиче-

ских связях (и средствах связи) и о грамматической (синтаксиче-

ской) семантике

Синтаксис как раздел грамматики, изучающий строй связной речи, включает в себя две основные части:

1) учение о словосочетании

2) учение о предложении.

Синтаксические единицы – это конструкции, в которых их элементы (компоненты) объединены синтаксическими связями и отношениями.

Словоформы являются строевыми элементами синтаксических единиц.

2. Словосочетание как единица синтаксиса.

   Словосочетание – единица синтаксисаСловосочетание - это соединение двух или более знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически и представляющих собой сложные наименования явлений объективной действительности

Типы связи слов в словосочетании.  Предикативная связь является связью между членами грамматической основы в предложении.В подчинительном словосочетании одно слово главное, а другое — зависимое (к нему можно задать вопрос от главного слова).

Существует три типа связи между словами в словосочетании:Согласование — вид связи, при котором зависимое слово согласуется с главным в роде, числе, падеже.Примеры: красивая шляпка, об интересном рассказе.Управление — вид связи, при котором зависимое слово употребляется в определенной форме в зависимости от лексико-грамматического значения главного слова.Примеры: ненависть к врагу, читать книгу.Примыкание — вид связи, при котором зависимость слова выражается лексически, порядком слов и интонацией, без применения служебных слов или морфологического изменения. Образуется наречиями, инфинитивами и деепричастиями.Примеры: петь красиво, лежать спокойно, очень устал.Другое определение связи «Примыкание»: связь, которая используется в словосочетании, где зависимый компонент — неизменяемое слово или такая изолированная от других форм, как сравнительная степень, неопределённая форма глагола. По морфологическим свойствам главного слова словосочетания классифицируются следующим образом:

1)Глагольные словосочетания С глаголом как главным словом сочетаются: а) имя существительное во всех косвенных падежах с предлогом и без предлога: слушать лектора, лечить людей, сидеть за столом, приходить без опоздания, стоять за кафедрой; б) наречие: учиться хорошо, дружески беседовать, слушать внимательно; в) инфинитив: просить подождать; ехать отдыхать; г) деепричастие: идти не оглядываясь. 2)Именные словосочетания Главным словом может являться существительное, прилагательное, местоимение, числительное: защита диплома, любовь к человеку, впечатление при встрече; нужный людям; скупой на слова, отчаянно смелый, готовый выполнить; некоторые из друзей, кто-то из выступавших, каждый из нас; второй из студентов, один из нас. 

Свободные словосочетания состоят из слов, сохраняющих свое самостоятельное лексическое значение. Компоненты свободного словосочетания могут замещаться словами соответствующей категории, например: поздняя осень, ранняя осень, холодная осень; любить труд, любить науку, любить детей; говорить тихо, говорить взволнованно, говорить ласково. Несвободные словосочетания состоят из слов лексически несамостоятельных, т.е. из слов с ослабленным или утраченным лексическим значением. Такие словосочетания по своей семантике и функции особенно близки отдельному слову. При функционировании в предложении несвободные словосочетания не расчленяются и выступают в позиции одного члена предложения. Несвободные словосочетания делятся на несвободные синтаксически и несвободные фразеологически. Синтаксически несвободные словосочетания - это словосочетания, лексически связанные и нечленимые в данном контексте: например, в предложении Ко мне подошла девушка высокого роста словосочетание высокого роста несвободно, оно выполняет единую определительную функцию, ср.: высокорослая девушка. Словосочетание высокого роста нечленимо, так как существительное в его составе лексически обеднено (нельзя сказать девушка роста). Фразеологически несвободные словосочетания - это словосочетания, обнаруживающие лексическую несамостоятельность компонентов применительно к любому контексту. Они постоянны и нечленимы для всякого контекста: вверх дном, спустя рукава, бить баклуши.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]