Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy_organizatsy_V_elektr_vide.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
256.59 Кб
Скачать

Шаркова Антонина Васильевна

03.09.11

Лекция №1

В исследовании 3 периода. Можно первое полугодие 2011, первое 2010 и 2009.

Защита до 15 декабря. Презентация на 5 минут, отражает проблемы и предложения. Лучше к 20м числам ноября Окончательно сдать до 10 декабря.. Кол-во страниц 35. 9-10 листов каждая глава. Все главы будут делиться на параграфы. Шрифт 14.интервал 1, поля 2. До 35 листов.

Тема 1.Содержание и принципы организации финансов организации.

  1. Сущность и функции организации

  2. Принципы организации и управление финансами организации

  3. Финансовые ресурсы организации

Вопрос 1. Сущность и функции организации.

По мнению проф. МГУ Романовского финансы предприятия это относительно обособленная сфера финансов государства, охватывающая широкий круг денежных отношений, связанных с формированием и использованием капитала, денежных фондов в процессе кругооборота их средств и выраженных в различных денежных потоках а также доходов.

По мнению проф. Павловой, финансы предприятия представляют собой совокупность экономических отношений, возникающих в реальном денежном обороте по поводу формирования, распределения и использования финансовых ресурсов.

(найти 2-3 определения финансов организаций, сравнить и выявить плюсы и минусы определений)

В ходе хозяйственной деятельности в организации возникают денежные отношения или их часть, которая направляется на организацию производства, реализацию продукции, оказание услуг, выполнение работ, формирование собственных средств, а также организация по привлечению внешних источников финансирования, распределение и использование части средств.

По своему экономическому содержанию всю совокупность финансовых отношений можно определить по следующим направлениям:

  1. Между учредителем и предприятием в момент создания предприятия. Они возникают по вопросу формирования собственного капитала, а также формированию УК.

  2. Между предприятием и другими организациями. Связаны с производством и реализацией продукции, возникновением вновь созданной стоимости. Это отношения между покупателями и поставщиками, отношения со строительными организациями при инвестировании капитальных вложений, транспортными организациями по перевозке груза. Эти отношения являются основными, т.к. от их эффективной деятельности зависит конечный финансовый результат.

  3. Между предприятием и структурными подразделениями. Возникают по поводу использования и формирования финансовых ресурсов, распределению и использованию прибыли, оборотных средств.

  4. Между предприятием и его работниками при распределении доходов, прибыли, выпуске и размещении акций, облигаций, выплат процентов по ценным бумагам, определению уровня и системы оплаты труда, удержанию налогов с физических лиц и т.д.

  5. Между предприятием и вышестоящей организаций. Напр. дочерние организации.

  6. Между предприятием и банками. Возникают в процессе размещения денежных средств в банках, получения и погашения ссуд, уплаты процентов по кредитам, лизинговым, факторинговым операциям, и т.д.

  7. Между предприятием и страховыми компаниями. Возникают в процессе страхования имущества, страхового возмещения, уплаты страховых сборов и т.д.

  8. Между предприятиями и инвестиционными компаниями при осуществлении финансовых инвестиций в ценные бумаги

  9. Между предприятием и другими организациями, когда отношения возникают по вопросу несостоятельности, (банкротства)

  10. Отношения, связанные с реорганизацией предприятия (слияние, поглощение, присоединение и т.д)

Рыночные отношения и их развитие в нашей стране связаны с совершенствованием финансовых отношений всех участников отношений

Лекция 2

10.09.11

Основными функциями организации являются:

  1. Распорядительная. Находит свое отражение при формировании денежных фондов при реализации продукции, оказании услуг…

  2. Финансового планирования. Предполагает определение целей и путей их достижения по оптимизации использования финансовых ресурсов и повешению эффективности финансово-хозяйственной деятельности

  3. Функция контроля состоит в том, что финансы выступают средством определения правильности формирования, распределения и использования денежных средств организации. Эта функция охватывает все стороны деятельности предприятия. Т.е. это формирование собственных финансовых ресурсов, уплата налоговых платежей, взаиморасчеты с поставщиками, работниками и финансирование капитальных вложений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]