Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЭА shpory leon.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
520.19 Кб
Скачать

8.2 Электромеханические реле. Классификация и основные хар-ки.

Виды реле: Реле времени с электромеханическим замедлением

Реле с пневматическими замедлением и анкерным механизмом. Моторные реле.

Общими требованиями для электромеханических реле времени являются:

а) стабильность выдержки времени при колебаниях на­пряжения, частоты питания, температуры окружающей среды и воздействии других факторов;

б) малые потребляемая мощность, масса и габариты. Возврат реле в исходное положение происходит, как

правило, при его обесточивании. Поэтому коэффициент возврата может быть очень низким. В зависимости от назначения к реле времени предъяв­ляются различные специфические требования. Для схем автоматического управления электроприводом при боль­шой частоте включений требуются реле с высокой механи­ческой износостойкостью — до (5н-10)-106 срабатываний. Требуемые выдержки времени находятся в пределах 0,25—10 с. К этим реле не предъявляются требования от­носительно высокой стабильности выдержки времени. Раз­брос времени срабатывания может достигать 10 %. Реле должны работать в производственных условиях при нали­чии интенсивных механических воздействий.

8.3 Электромеханические реле времени с электромагнитным замедлением: устройство, влияние различных факторов, схемы включения.

Устройство реле и влияние различных факторов на его работу. Конструкция реле с таким замедлением типа РЭВ-800 (рис. 10.1) содержит П-образный магнито-провод 1 и якорь 2 с немагнитной прокладкой 3. Магнито-провод укрепляется на плите 4 с помощью литого алюми­ниевого цоколя 5, на котором устанавливается контактная система 6.

На магнитопроводе установлена намагничивающая об­мотка 7 и короткозамкнутая обмотка в виде овальной гиль­зы 8. Усилие возвратной пру­жины 9 изменяется с помо­щью регулировочной гайки 10, которая фиксируется шплин­том. Для получения большой выдержки времени при отпус­кании необходима высокая магнитная проводимость рабо­чего и паразитного зазоров в замкнутом состоянии магнит­ной системы. С этой целью все соприкасающиеся детали магнитопровода и яко­ря тщательно шлифуются. Ли­той алюминиевый цоколь соз­дает дополнительный коротко-замкнутый виток, увеличиваю­щий выдержку времени.

Чем меньше коэрцитивная сила магнитного материала при заданных размерах магнитной цепи и магнитной проводимости ра­бочего зазора, тем ниже остаточная индукция, а следова­тельно, и остаточный поток. При этом возрастает наиболь­шая выдержка времени, которая может быть получена от реле. Применение стали с низким значением Hс позволяет увеличить выдержку времени.

Можно показать, что для получения большой выдержки времени материал магнитопровода должен иметь вы­сокую магнитную проницаемость на ненасыщенном участ­ке кривой намагничивания.

8.5. Электромагнитное реле тока и напряжения: согласование характеристик,

На рис. 9.3 изображены тяговая и противодействующая характери­стики реле. Противодействующие усилия создаются возвратной Р1, и контактными Р2 пружинами.

Усилие контактных пружин со­здает предварительное нажатие в мо­мент соприкосновения контактов. В результате уменьшается вибрация контактов при срабатывании и обеспечивается необходимое контактное нажатие.

С учетом линейной зависимости силы пружины от ее деформации и относительно небольшого перемещения яко­ря противодействующее усилие пружин, приведенное к яко­рю, меняется линейно с изменением зазора. Для срабаты­вания реле необходимо, чтобы тяговая характеристика РЭ1 во всех точках хода якоря шла выше суммарной противо­действующей характеристики Рп = Р1+Р2. Для токового реле при данном начальном зазоре бн положение Рэ1 зависит от тока. При ненасыщенной магнитной система тяговая сила пропорциональна квадрату тока.

Наименьшее значение тока, при котором кривая Рэ1 на­чинает проходить выше зависимости Рп, определяет ток трогания реле. Срабатывание реле определяется точ­кой в (зазор б = бн), при которой Рэ1 идет выше Рп. Для надежного включения в обмотку реле обычно подается ток Iраб>Iтр. Коэффициент запаса при этом K3 = Iраб/Iср и обыч­но составляет K3=1,4.

С ростом k3 тяговая характеристика поднимается, уве­личивается тяговое электромагнитное усилие, действующее на якорь, увеличивается ускорение якоря, сокращается пол­ное время включения. Однако при этом возрастают удары в механизме и вибрация контактов.

Для отключения реле тяговая характеристика РЭ2 во всех точках должна быть ниже характеристики Рп. При этом усилие, развиваемое противодействующими пружина­ми, больше электромагнитного усилия и якорь возвратится в начальное положение. Ток при таком положении харак­теристики называется током отпускания или током воз­врата.

При отпускании реле определяющей точкой является точка б, в которой характеристика Рэ идет ниже характе­ристики Рп.

Реле тока и напряжения для управления и защиты электропри­вода. В качестве таких реле часто применяются реле постоянного тока серии РЭВ-300 с высоким £„, Реле этой серии выпускаются и как реле напряжения, и как реле тока. РЭВ-300. Магнитопровод / U-образной формы выполнен из прут­ка круглого сечения. Плоский якорь 2 вращается на призме, что обес­печивает высокую механическую износостойкость реле. Обмотка 3 вы­полняется из медной шины. Регулирование усилия пружины 5 осу­ществляется гайкой 6. Изоляционная пластина 7 связывает якорь С подвижным контактом 8. Реле имеет два неподвижных контакта 9 и 10. Подвижный контакт 8 соединяется с выводом И с помощью гиб­кой связи 12. С помощью шпилек 4 реле устанавливается на сборной панели. Высокий коэффициент возврата достигается благодаря доста­точно большому (до 5-10~3 м) конечному зазору и малому ходу якоря (единицы миллиметра). Уставка по току срабатывания регулируется в пределах 30—65 % Uном изменением начального сжатия пружины 5.