Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЭА shpory leon.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
520.19 Кб
Скачать

7.4 Зависимость коэффициента возврата электромеханических реле от различных факторов.

7.5 Контакторы постоянного и переменного тока: контактная система, электромагнит, дугогасительное устройство. Контактная система. С целью уменьшения износа для контакторов применяются преимущ-но линейные перекатывающиеся контакты. При износе контакт заменяется новым, а пластина подвижного контакта переворачивается на 180° и используется ее неповрежд-ая сторона.

В контакторах с небольшим числом включений или предназначенных для длительного нахождения во включенном состоянии, на рабочую поверхность контактов напаивается серебряная пластина. Если контактор наряду с режимом продолжительного включения используется в режиме повторнократковременного включения, применение серебряных накладок нецелесообразно из-за малой механич-ой прочности серебра. Как правило, контактная система имеет один полюс. Контакторы с двухполюсной контактной системой очень удобны для закорачивания сопротивлений в цепи ротора асинхронного двигателя. б) Дугогасительное устройство. В контакторах постоянного тока наибольшее распространение получили устройства с эл-магнитным дутьем с катушкой тока и полюсами. При отключ-ии малых постоянных токов (5-10А) и большой индуктивности нагрузки наблюдается длительное горение дуги. По опытным данным ток, надежно отключаемый контактором, составляет 20—25 % номинального тока. Современные контакторы серии МК обеспечивают отключение тока до 1 А при постоянной времени цепи до 100 мс. в) Электромагнит. В контакторах постоянного тока распространены эл-магниты клапанного типа. С целью повышения механич-ой износостойкости применяется вращение якоря на призме. Допустимое число включений некоторых электромагнитов 1200 в час. В контакторе серии КПВ-600 катушка электромагнита наматывается на тонкостенную изолированную стальную гильзу, которая обеспечивает достаточную жесткость и улучшает тепловой контакт катушки с сердечником, что способствует снижению температуры катушки и уменьшению габаритов контактора. Включение должно происходить при все время нарастающей скорости движения якоря. Скорость якоря не должна снижаться и в момент замыкания главных контактов.

Контакторы переменнго тока а) Контактная система. Контакторы переменного тока выпускаются на номинальный ток от 100 до 1000 А при числе главных контактов от одного до пяти. Наиболее распространены контакторы трехполюсного исполнения. Из-за более благоприятных условий гашения дуги зазор между главными контактами делается меньше, чем в контакторах постоянного тока. Уменьшение зазора позволяет уменьшить мощность электромагнита, его габариты и массу. В качестве материала главных контактов применяется металлокерамика, а для вспомогательных-серебро или биметалл. Основой биметаллического контакта является медь, покрытая тонкой пластиной из серебра. В контакторах переменного тока наряду с магнитным гашением дуги широко применяются дугогасительные решетки. б) Электромагнит. Для привода контактов контактора переменного тока используются электромагниты с Ш- и П-образными магнитопроводами. Для амортизации удара якоря о неподвижный сердечник последний крепится к основанию с помощью пружины. С целью устранения вибрации якоря во включенном положении на полюсах магнитной системы устанавливаются короткозамкнутые витки. Срабатывание и отпускание электромагнита переменного тока происходят значительно быстрее, чем электромагнита постоянного тока. Собственное время срабатывания контакторов составляет 0,03—0,05 с, а время отпускания 0,02 с.