Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЭА shpory leon.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
520.19 Кб
Скачать

6.9 6.10 Гашение дуги в дугогасительной решетке.

В дугогасительной решетке для гашения дуги используется околоэлектродное подение напряжение Uэ ( в аппаратах постоянного тока) и околокатодная электрическая прочность (в аппаратах переменного тока). После расхождения пластин 1и2 возникшая между ними дуга 3 под воздействием магнитного поля движется вверх на пластины 5 и разбивается на ряд коротких дуг 4. На каждой пластине образуется катод и анод. Падение напряжения на 1й паре пластин составляет 20-25 В. При большом числе пластин удается поднять статическую ВАХ дуги и обеспечить условия ее гашения.

6.11. Способы гашения электрической дуги: механическое растягивание в продольных щелях, воздушных дутьем.

1.Механическое растягивание. Удлиняя дугу, мы повышаем падение напряжения на ней. Однако при неподвижной дуге и механизме ее растягивании теплоотвод от ствола происходит за счет теплопроводности и естественной конвекции. Теплоотводящим газом является воздух при нормальном давлении. Его гасящие свойства и теплопроводность Для того чтобы дуга погасла, необходимо создать условия, при которых

.Отсюда следует, что погасить дугу можно: увеличивая ее дугу; воздействуя на ее ствол и добиваясь повышения продольного градиента напряжения; используя около- электродные падения напряжения. Т.е. для погасания дуги ее необходимо растянуть на достаточное рас-ние Механическое растягивания эл. дуги обычно осуществляется расхожд-ем контактов с какой-то скоростью, при этом дуга приобретает скорость в направлении своей оси – осевую скорость V0. Охлаждение дуги за счет искусственной конвекции должно возрасти, однако, при тех малых скоростях расхождения контактов реальных ЭА, теплоотвод от растягиваемой дуги мало, чем отличается от неподвижной дуги. Критическая длинна дуги параметрически не зависит от скорости расхождения контактов, т.е. продольный градиент напряжения при малыхV0 не зависят от осевой составляющей скорости. lкр зависит от величины тока в дуге. Она растет с ростом тока, что согласуется с ходом ВАХ дуги. Время гашения дуги: .При мех. растягивании опорная точка дуги стоит неподвижно на электродах, что приводит к сильному обгоранию последних. Для уменьшения обгорания контактов нужно стремиться обеспечить высокие скорости расхождения контактов. малые градиенты напряжения в дуге обуславливает большую критическую длину дуги.Гашение ЭД путем мех. растягивания м. применяться только при малых токах.

2.Гашение дуги в продольных щелях.В современных выключающих аппаратах широкое применение получили дугогасительные камеры с продольными щелями. Продольной называют щель, ось которой совпадает по направлению с осью ствола дуги. Такая щель образуется между двумя изоляционными пластинами.С точки зрения особенностей движения дуги в продольных щелях различают щели широкие и узкие. Широкой называют щель, ширина которой значительно больше диаметра дуги. Узкой называют щель, ширина которой меньше диаметра дуги или близка ему.Так диаметр дуги зависит от тока, скорости движения дуги и условий охл-ия, то для одних условий щель будет широкой, для других узкой эта же щель будет узкой. В широких щелях движение дуги мало стеснено стенками, сечение ее ствола не деформировано.Качественно все явления здесь происходят так, как и в открыто горящей дуге. Наличие стенок вносит только некоторые количественные изменения в закономерности, которые имеют место в открытой дуге. В узких щелях движение дуги сильно стеснено, сечение ствола дуги деформировано, условия охлаждения резко изменены. Все это приводит к появлению ряда новых явлений, качественно и количественно отличающихся от тех, что происходят в открытой дуге.

3. Гашение дуги воздушным дутьем. Дуга обдувается вдоль или поперек потоком воздуха под определенном давлении. Перемещающийся с большой скоростью поток воздуха выносит из зоны дуги нагретые ионизированные частицы заменяя их свежими , охлажденными. Температура ствола дуги резко падает, одновременно происходит и механическое разрушение ствола дуги. Основное влияние оказывает на процесс гашения величина давления и скорость истечения воздуха , расстояние между контактами направляющая струи и др. С ростом давления падает степень ионизации, с ростом скорости увеличивается интенсивность охлаждения ствола дуги. Расстояние м. контактами существенно сказывается на процессе гашения. Увеличение расстояния м. контактами не всегда положительно сказывается на гашении дуги. Существует для каждой величины давления оптимальное расстояние между контактами. Уменьшение, как и увеличения этого расстояния, ухудшает гашение. При этом весьма часто оптимальное из условий гашения расстояния м. контактами оказывается меньше требуемого из условий электрической прочности, и после гашения дуги во избежании пробоя промежутка необходимо принять меры к доведению расстояния м. контактами до величины, определяемой требованиями электрической прочности. Это достигается перемещением дополнительных, последовательно вкл. контактов, применением многократного разрыва, применением отделителей и др. способами. По отношению к стволу дуги поток воздуха м.б. поперечным , продольным и продольно-поперечным. Продольное и продольно-поперечное дутье м.б. одно- и двусторонним. По эффективности воздействия на дугу лучшие характеристики дают камеры поперечного дутья, но работа их связана с большим расходом воздуха. Достоинствами камер продольного и продольно-поперечного дутья являются возможность создания простых устройств с многократным разрывом дуги, простое регулирование дутья формой контактов и выхлопных отверстий и не сравнительно небольшой расход воздуха. Распространение получил устойчивый инертный газ, обладающий очень высокими дугогасящими свойствами и повышенной по сравнению с воздухом эл. прочностью – элегаз. Повышенные дугогасительные свойства элегаза объясняются способностью его молекул захватывать электроны. Т.е. при обдуве дуги происходит поглощение электронов из ствола и ее сильная деионизация.

7.1 Рубильники и переключатели: назначение, устройство.

Рубильник предназначен для ручного включения и от­ключения электрических цепей с постоянным напряжением до 440 и переменным до 500 В.

Переключатель в отличие от рубильника имеет две си­стемы неподвижных контактов и три коммутационных по­ложения. В среднем положении ножей цепи разомкнуты. Специальное устройство фиксирует ножи в этом поло­жении.

Пакетные выключатели и переключатели являются ма­логабаритными коммутационными аппаратами с ручным приводом, которые служат для одновременного управления большим числом цепей. Пакетные переключатели и вы­ключатели применяются как аппараты распредустройства и в цепях автоматики. Они используются также для пуска и реверса двигателей, а также для переключения схемы сое­динения обмоток двигателя со звезды на треугольник.

В рубильнике гашение дуги постоянного тока при токе до 75 А происходит за счет механического удлинения дуги двигающимся ножом. Чем больше скорость движения контакта, тем больше скорость растяжения дуги и меньше время ее горения. При отключении больших токов решающим фактором является электродинамическая сила. Эта сила, действующая на единицу длины дуги, примерно обратно пропорциональна длине но­жа.