Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭЭА shpory leon.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
520.19 Кб
Скачать

7.7 Автоматические выключатели: классификация, принципиальная схема.

Классификация выключателей. Выключатели могут быть классифицированы по методу гашения дуги, виду изо­ляции токоведущих частей между собой и на землю, прин­ципам, заложенным в конструкцию дугогасительного уст­ройства.

В масляных выключателях дуга, образующаяся между контактами, горит в трансформаторном масле. Под дейст­вием энергии дуги масло разлагается и образующиеся га­зы и пары используются для ее гашения. В зависимости от способа изоляции токоведущих частей различают баковые выключатели и маломасляные. В первых токоведущие ча­сти изолируются между собой и от земли с помощью масла, находящегося в стальном баке, соединенном с землей. В ма­ломасляных выключателях изоляция токоведущих частей от земли и между собой производится с помощью твердых диэлектриков и масла.

В воздушном выключателе в качестве гасящей среды ис­пользуется сжатый воздух, находящийся в баке под дав­лением 1—5 МПа. При отключении сжатый воздух из бака подается в дугогасительное устройство. Дуга, образующая­ся в камере дугогасительного устройства (ДУ), обдувается интенсивным потоком воздуха, выходящим в атмосферу. Изоляция токоведущих частей между собой осуществляет­ся с помощью твердых диэлектриков и воздуха. В элегазовых выключателях гашение дуги осуществляется за счет охлаждения ее двигающимся с большой скоростью элегазом (шестифтористой серой SF6), который используется и как изолирующая среда.

Электромагнитные выключатели по своему принципу аналогичны контакторам постоянного тока с лабиринтно-щелевой камерой . Гашение дуги происходит за счет увеличения сопротивления дуги вследствие ее ин­тенсивного удлинения и охлаждения.

В вакуумных выключателях контакты расходятся под вакуумом (давление равно 104 Па). Возникающая при расхождении контактов дуга быстро гаснет благодаря ин­тенсивной диффузии зарядов в вакууме.

8.1 Тепловые реле: принцип действия, зависимость тока срабатывания от температуры окружающей среды.

Для защиты энергетического оборудования от токовых пере­грузок широко распространены тепловые реле с биметаллическим элементом. Биметаллический элемент состоит из двух пластин с различным коэффициентом линей­ного расширения а. В месте прилегания друг к. другу пла­стины жестко скреплены за счет проката в горячем состоя­нии, либо сваркой. Если такой элемент закрепить неподвиж­но и нагреть, то произойдет его изгиб, на этом эффекте построены переключения в тепловом реле.

Для получения большего прогиба необходим элемент большой длины и малой толщины. В то же время при необ­ходимости получения большого усилия целесообразно иметь широкий элемент с малой длиной и большой толщиной. Нагрев биметаллического элемента может производить­ся за счет тепла, выделяемого током нагрузки в самой пла­стине или в специальном нагревателе. Лучшие характе­ристики получаются при комбинированном нагреве, когда пластина нагревается и за счет проходящего через нее то­ка, и за счет тепла, выделяемого специальным нагревате­лем, обтекаемым тем же током нагрузки.

Основной характеристикой теплового реле является зависимость времени срабатывания от тока нагрузки (времятоковая характеристика). До начала перегрузки через металлическую пластину протекает ток I0, который нагревает ее до температуры Q.

Для быстродействующей защиты объекта и реле целе­сообразно биметаллический элемент объединять с элект­ромагнитным, имеющим большой ток срабатывания при малом времени срабатывания.

Номинальный ток реле выбирается равным номиналь­ному току защищаемого объекта. Срабатывание реле про­исходит при (1,2-г-1,3) Iном. Время срабатывания 20 мин.

Температура биметаллического элемента зависит от тем­пературы окружающей среды, с ростом которой ток сра­батывания реле уменьшается..

При температуре окружающей среды в, сильно отли­чающейся от номинальной, необходимы либо дополнитель­ная (плавная) регулировка реле, либо подбор нагреватель­ного элемента с учетом этой температуры. Для того чтобы температура окружающей среды меньше влияла на ток срабатывания, значение QСр необходимо выбирать возможно большим.