Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
338.94 Кб
Скачать

1. Финансы представляют собой экономическую категорию, которая существует в различных общественно – экономических формациях.

Сущность финансов и их роль определяется экономическим строем общества и функциями государства.

С периодом мощного развития государств стали возникать бюджеты государств, т.е. общие государственные фонды денежных средств. С развитием государства формирование и использование бюджета начало носить системный характер. Деньги являются обязательным условием существования финансов. Деньги – особый товар, выполняющий функции всеобщего эквивалента. Не все денежные отношения могут рассматриваться как финансы. Финансовые отношения отличаются от денежных по признакам:

1. Денежные отношения возникают на стадии производства, обмена, потребления.

2. Распределительные отношения – на стадии распределения ВВП.

3. Безэквивалентные отношения, т.е. происходит одностороннее движение денег, а у денежных – двустороннее.

4. Движение финансов происходит в форме финансовых ресурсов через денежные фонды, т.е. обособленно (бюджет, пенсионный фонд).

Перечисленные признаки позволяют отличать эти отношения от денежных: кредитные денежные отношения и отношения по заработной плате – эквивалентные; отношения по купле – продаже возникают на стадии обмена, а не распределения.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Финансы выполняют 2 основные функции:

1. Распределительная

2. Контрольная

Эти функции выполняются параллельно во времени, т.к. финансовая операция с одной стороны – распределение общественного продукта, а с другой – контроль за этим распределением.

Распределение происходит посредством финансов на основе целого ряда параметров, которые устанавливаются государством: различные ставки, нормы, тарифы, платежи, отчисления.

Контрольная функция заключается в способности финансов количественно отслеживать весь ход распределительного процесса, реализуется через денежность финансовых и налоговых органов. Эти органы непосредственно следят за использованием доходных и расходных частей бюджета и распределением доходов хозяйствующих субъектов.

Виды финансового контроля:

1. Общий государственный контроль осуществляют законодательные органы власти, финансовые налоговые кредитные учреждения, счетная палата. (В администрации президента есть контрольное управление).

2. Ведомственный контроль - контроль вышестоящего органа по отношению к подведомственным организациям (Министерство РФ по налогам и сборам по отношению к налоговым инспекциям по краям, областям).

3. Независимый контроль (аудит). Осуществляется на платной основе. Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности хозяйствующих субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам РФ. Аудиторские проверки бывают обязательными и инициативными.

По срокам проведения финансовый контроль бывает:

1. Предварительный - проводится до принятия управленческих решений и совершения хозяйственных операций, носит профилактический, упреждающий характер. Он предусматривает оценку финансовой обоснованности расходов для предотвращения неэкономного и неэффективного расходования средств. Предварительному контролю подвергаются бизнес-планы, проектно-сметная документация, кредитные и кассовые заявки, документы на перечисление или выдачу денежных средств.

2. Текущий - производится в момент совершения денежных сделок, осуществления хозяйственных операций.

Методы осуществления финансового контроля:

  • наблюдение

  • проверка

  • обследование

  • анализ

  • ревизия