Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
314.88 Кб
Скачать

1. Экономич-ая сущность налогов

Налог в наст. время явл. одним из основных понятий в фин.науке,но при этом одна из наиболее поздних форм доходов гос-ва. Эк-ки правильное определение понятия налог имеет существ значение, способ-т обоснованному и единообразному пониманию норм законод-ва, определяя при этом право част собст-ти налогопл-ка. Это значит, что правильная трактовка понятия налог имеет большое значение при разработке самих законов, регуляр взимаемых налогов и наряду с этим в рамках установ-х правовых норм позволяет опр-ть объем правомочий и компетенцию как налогопл-в, так и контр органов.

В своем развитии налоги прошли длит-й этап. Сложность понимания природы налога связана с тем, что налог-это одновр-но эк-е,хоз-е и правовое явл-е в совр жизни.

На протяжении длит-го периода врем эк и прав наука, занимаясь исследованием налога до конца не считали его понятием.

В последствии выдел-е фин.науки самост-но позволило ей в 19-20в.использ-е идей неокласс. школы и учение о правовом гос-ве обосновать необх-ть взимания налогов сформулир-ть определение налога, т.е. выяснить его природу, кот. не оспаривается в конце 20в.

Теоретически эк.природа налога заключается в опр-и источника обложения(капитала или дохода и того влияния, кот. Оказывают налоги на ведение частной деятельности и на н\х как ед.целое – Поэтому эк природу налога след . искать в сфере пр-ва и распределения.

Необх-ть налогов опр-ся функциями гос-ва. Теория налогов и практика н/о развивались вместе с теорией гос-ва и практикой его функц-ния. Поэтому реальные условия н/о зависят от степени развития гос-ва.

Налог(Пансков)-обязательный индивидуально безвозмездный относительно регулярный и законодательно установленный гос-вом платеж, уплачиваемый орг-ми и ф л в целях фин обеспечения д-ти гос-ва и (или) МО.(опред-е содержит все признаки налога).

2 Понятие налогов и их место в с/т фин-х отношений

В наст. время для формирования четкого определения налог- необходимо исходить из того, что отличит. чертами н-га как эк. категории явл. признаки:

1) обязательность, что означает что налогоплат-к не имеет права отказаться от уплаты н-в и отличие от др.рода платежей; никаких дополнит-х дог-ров м/у пл-ми и гос. органами не существует.

2) индивидуальная безвозмездность и безэквивалентность, что означ-т что налогопл-к не вправе рассчитывать на получение обратной выгоды от гос-ва в индивидуальном порядке

3) законность предполагает установление, измен-е взимание и отмена любого налога только на основе закона –Налоги взимаются только с законных операций. В силу этого говорят об их легитимности (законности) но не всегда закон-основание взимания н-га.

4)абстрактность(обезличенность) н-в по отнош-ю к осуществленным расходам это означает поступление н-в на нужды всего гос-ва, а затем распределение этой суммы по видам расходов при наличии права гос-ва выделить по ним приоритетные направления.

5) относительная регулярность платежей означ-ая уплату налога в определенные законом установленные сроки.

6) н-ги базируются на фундаментальной эк теории подтверждающей наличие общей цели у н-в – обеспечение деятельности гос-ва.

7) н-ги должны исполняться и иметь в св. содержании эк. стимул по отношению к осущ-му процессу пр-ва.

8)наличие ден. формы уплаты налогов.

В наст. вр. сущ-т много определений налогов. В ст.8 НКРФ: налог –обязательный индивидуально безвозмездн-й платеж взим-ый с организаций и ф.л. в форме отчуждения след-но ,принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления ден. средств с целью фин.обеспечения деятельности гос-ва и (или)МО.

1)во-первых в этом опр-и отсутствует признак законность

2)в наст.вр. в усл-х функционирования совр налог-х с/т н-ги,как правило не взимаются, а уплачиваются налогопл-ми самостоятельно.

3) отчужд-е собственности, а соб-ть отчужд-ся тол. при решении суда.

4) не указан признак регулярности

5)отмеч-ся только ден.форма уплаты.

Квазиналоги - обязат.платежи, у кот. отсутствует какой- л хотя бы 1 юр. признак н-га

Ими явл. страх. взносы,патентные пошлины, тамож пошлины.Отличие страх взносов от налогов в том, что у них отсутствует признак инд безвозмездности,в конечном итоге пл-ки взносов получают комисс-ое вознаграждение.Факт уплаты или неуплаты стр взносов не влияет на право получения соц пособий, гарантир-х гос-вом.

Налог(Пансков)-обязательный индивидуально безвозмездный относительно регулярный и законодательно установленный гос-вом платеж, уплачиваемый орг-ми и ф л в целях фин обеспечения д-ти гос-ва и (или) МО.(опред-е содержит все признаки налога).

3. Возникновение, история развития налогов и н\о

Истор-ки налоги возникли с разделением об-ва на соц группы и появлением гос-ва. Соц-эк их сущность, функции и роль определяются эк и полит строением общества, природой и задачами гос.

Налоги - одна из древнейших фин категорий, Обязат платежи государству носили разные названия, причем они часто менялись в соот с эк и соц услов развития общества. В Германии налоги рассматр как помощь граждан гос, и сегодня сохранило их название - Steuer (поддержка). В Великобритании некоторые налоги до сих пор называются duty - долг, обязанность. Совр термин tax вытекает из определения ставки налога (таксы). Во Франции термин import означает принуд платеж. В России гос сборы называли подати, т.е. принуд платеж.

Первое упом о налогах относится к IV в. до н.э. В усл господства натур хоз налоги выступали в виде разл натур податей и служили дополнением к труд повинностям свобод населения (позже крепос крестьян), а также дани с покоренных народов. По мере развития товарно-денежных отношений налог приобр денеж форму. В период полит раздробленности налоги в форме различ поборов становятся доходами крупных землевладельцев - феодалов, а с образов централиз гос - казны гос. Одним из таких денеж налогов был общепоимущест налог с граждан Римской империи во II в. н.э. - трибут. Все граждане Римской империи сообщали цензору размер своего имущества. При отсутствии такого сообщения налог не оплачивался, но гражданин терял все права и становился банкротом. С ростом гос потребности в средствах в Риме на смену трибуту приходит высокий налог с наследства, введенный императором Августом, который охватывал все имущество и просуществовал в течение 2—- поколений. На Руси упоминание о налогах (тягостях) относится к XII в. н.э.

В эпоху первонач накопления капитала сформир нац рынок и централ гос-во, что положило начало фин и денежно-кредит систем. Налоги этого периода становятся, с одной стороны, средством эксплуатации мелких производителей и крестьянства, превращая их в наем работников, а с др ст, через систему перераспр-я нац дохода (налоги - расходы) обеспе-т концентрацию капитала у предпр-ей-помышленников и торговцев-купцов. Этому способствовал также откуп налогов, т.е. передача права сбора налогов част лицам с предварит их оплатой гос-ву.

На протяж-и всего периода существ-я фин.наука вела исследование природы налога в рамках учений о гос-ве.

Продолжая эту мысль(19-20в) Ероцкий «Существ-е стройной с/т налогов признак высокой ступени гос разв-я.». изучая роль налогов в разв-и гос-ва можно отличить, что поначалу они носили врем.хар-р и лишь в последствии из-за роста расходов на содержание армии преврат-сь в пост ист-к доходов.

С 17-18вв созд-ся налог.теории названные индивидуалистическими. Одной из распр-х и ранних явл. «Теория выгоды» (агонистическая теория) берет начало во Франции. Согласно эт.теории налог явл.платой носимой гражданином за охрану его личной и имущественной безопасности,за защиту гос-ва и совершение правосудия.

В действительности никакой определеннойй связи м/ду уплатой н-га и получаемой от гос-ва выгоды нет. 1. здесь нет добровольности2.определить размер выгоды,кот.получает определенное лицо,орг-ия от гос-ва взамен от уплаты крайне трудно.

Основу теоретич. осмысления налогов заложили ученые- У.Петти, А.Смит, Рикардо. Их заслуга сост. в разработке вопроса эк.природы налога. Именно Смит впервые указывает на двойств-ть происхожд-я природы налога. С одн.стороны он выделяет непроизводит хар-р гос. услуг, а с др. стороны он не отрицает признание налогов справедливой ценой за оплату услуг гос-ву. Смит явл. сторонником принципа эквивалентности и в этом его сходство с Гобсом. Эк-т Жан Симон де Сисмонти (1819)окончательно формулир-т теорию налога как теорию наслаждения «налог явл. авансовой частью платы граждан за пользование услугами гос-ва в перспективе.

Дальнейшее развитие учения о гос-ве приводит ф.науку к идеи принудительного изъятия налогов и появл-я теорий.1.теория жертвы2.теория коллективных требований.

Они формир. трактовку налога как необходимое участие в покрытии гос.расходов и как обяз-ть любого работающ. гр-на члена общ-ва. Теория колл. Потреб-тей обоснов-ла резкий рост гос. расх-в и необх-ть налог. бремени. В совр России 20х ф.наука в лице финансистов Микеладзе, Буковицкий, Соколова, Дьяченко. придержив-ся опред-я н-га в зап.фин.науке сущ-ло мнение коллектива потребит-й, т.е. трактовали налог как как обяз-ть и необх-ть участия плт-ка в покрытии гос расходов.

В рамках дан. представления по налогам отмечались сл.его черты:

-принудительность;-необходимость наличия органов занимающихся сбором н-в,т.е. централизация работы;- Безэквивалентность;- законность;- использование средств на общегос-ные потребности (обезличенность)

Несмотря на вопрос о сущности налогов м/у советск.и зап фин. науками активность и сложность проблем применения налогов и организации н/о состояло в том что советское общество зак-но провозгласило построение первого в мире гос-ва без налогов. Все определения налогов сводились к идеологич. классовому содержанию и обязательному указанию того, что налог это инструмент эксплуатации трудящихся в буржуазном обществе. Это означало, что в СССР отсутствовали мотивация и востребованность научных разработок в области налогов. Именно поэтому сотавной частью той реформы, проводимой в современной России явл. проведение теоретических исследований в области налогов .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]