Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практические задания по метод.русс..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Фрагмент урока по русскому языку в 3-м классе (по учебнику т.Г.Рамзаевой). Тема урока: "Непроизносимые гласные в корне слова"

Цель:

  • Формирование знания о правиле правописания слов с непроизносимыми согласными в корне слова;

  • Формирование умения постановки и решения орфографических задач, связанных с обозначением непроизносимых согласных в корне слова

Задачи:

1. Обучающие задачи:

  • Повторение изученного о звуках и обозначающих их буквах;

  • Совершенствование каллиграфических умений учащихся;

  • Формирование у детей представления о словах с непроизносимыми согласными звуками.

  • Формирование знания об опознавательных признаках орфограммы “непроизносимые согласные в корне слова”;

  • Формирование умения постановки орфографической задачи, связанной с опознаванием орфограммы “непроизносимые согласные в корне слова”;

2. Развивающие задачи:

  • Развитие фонематического слуха и орфографической зоркости;

  • Развитие речи детей на фонетическом, лексическом уровне и уровне связной речи;

  • Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, обобщения, систематизации, классификации;

  • Развитие произвольной и непроизвольной зрительной, слуховой и смысловой памяти;

  • Развитие воссоздающего и пересоздающего воображения;

  • Развитие непроизвольного и произвольного внимания;

  • Развитие рефлексии и адекватной самооценки.

3. Воспитывающие задачи:

  • Воспитание терпения, трудолюбия, усидчивости, аккуратности;

  • Воспитание качеств личности, необходимых для реализации умения работать в коллективе: толерантности, доброжелательности, сопереживания;

  • Воспитание позитивного ценностного отношения к окружающему миру и людям;

  • Воспитание познавательного интереса, любви и уважения к родному языку.

Ход урока.

III. Повторение ранее изученного материала

У: Ребята, что общего у звуков, которые обозначают эти буквы?

Д: Они согласные.

У: Назовите буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.

Д: В, Л, Д

У. Назовите букву, которая обозначает глухой согласный звук.

Д: Т

У: Назовите буквы, которые обозначают парные по звонкости и глухости согласные звуки.

Д: Д – Т

IV. Словарная работа

У: Прочитайте слово на доске (орфографическим способом).

Д: чувство

У: Что обозначает это слово?

Д: ответы детей

У. Прочитайте, какое объяснение этому слову даёт толковый словарь (появляется на установке)

1. Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия, а также само такое ощущение, эмоция, переживание. Внешние чувства (зрение, слух, осязание, обоняние, вкус). Органы чувств. Ч. боли. Шестое ч. (чутье, интуиция).

У: Какие буквы из тех, что мы писали на минутке чистописания, есть в этом слове?

Д: В, Т, В

(учитель подчеркивает на доске эти буквы в слове) (чувство)

У:Посмотритена слово и постарайтесь запомнить, как оно пишется.

У: Напишите это слово в воздухе.

Д: Пишут в воздухе

У: Теперь закройте глазки, представьте, что вам нужно с помощью огненного факела написать слово чувство на ночном небе (письмо в воздухе).

Д: с закрытыми глазами пишут в воздухе это слово

У: Проговорим это слово громко хором, так, как оно пишется.

Д: чувство

У: Проговорим потише для соседа.

Д: Проговаривают для соседа.

У: Прогорите для себя вполголоса.

Д: Проговаривают для себя.

У. Проверим, как вы его заполнили (слово стирается с доски).

У. Запишите это слово в тетрадь.

Д. Пишут это слово

У.Теперь проверим, как вы справились с заданием (слово появляется на установке). Проверьте себя, поднимите руку, кто написал это слово без ошибок.

Д. Поднимают руку.

У. Молодцы!

У. Запишите предложение:

Меня охватило чувство любви к родному краю.

У. Найдите подлежащее и сказуемое в этом предложении.

У. Проверьте, правильно ли вы написали это предложение и слово “чувство”? (появляется на установке)

У. Поднимите руку, кто написал это слово без ошибок.

Д. Поднимают руку.

У. Молодцы!

V. Введение нового материала.

У: Ребята, а теперь вам я предлагаю выполнить исследовательское задание. Работу будем проводить в парах.

У: У вас на каждой парте лежат конверты. Откройте конверт № 1, достаньте листочки.

(Каждая парта получает слово). На каждом цветном листе написано слово, на белом листе – задание, которое нужно выполнить.

  • Солнце

  • Сердце

  • Здравствуй

  • Звёздный

  • Местный

  • Капустный

Выполните задание № 1.

З.№ 1. Запишите это слово к себе в тетрадь и посчитайте количество букв.

Д: Считают количество букв и записывают к себе в тетрадь.

У: Выполните задание № 2.

З. № 2. Запишите слово ещё раз в тетрадь, укажите, какой звук обозначает каждая буква, подсчитайте количество звуков и запишите в тетрадь.

(например)

  • [с] - [с]

  • [о] - [о]

  • [л] - [-]

  • [н] - [н]

  • [ц] - [ц]

  • [е] - [э]

Д: Каждая пара записывает количество звуков по своему слову.

У: Выполните задание № 3. Сравните количество букв и количество звуков и сделайте вывод о том, чего в слове больше: букв или звуков.

У: Проверим, как вы справились с исследовательским заданием.

1 пара:

У: Какое слово анализировали?

Д: Солнце.

У: Сколько букв?

Д: 6 букв.

У: Сколько звуков.

Д: 5 звуков.

У: Какой сделаем вывод?

Д: В слове “солнце” букв больше, чем звуков.

(по такому принципу разбираются остальные слова)

У: Какую особенность вы заметили?

Д: Мы заметили, что в каждом слове букв больше, чем звуков.

У: А как вы думаете, что это значит?

Д: Один какой-то звук выпадает, не произносится.

У: Сделаем вывод: в наших словах букв больше, чем звуков, потому что некоторые звуки не произносятся.

У: С помощью мультимедийной установки, проверим, какие звуки не произносятся в наших словах.

Появляется слово

Солнце

У: Какой звук не произносится?

Д: [л]

Сердце

У: Какой звук не произносится?

Д: [д]

Здравствуй

У: Какой звук не произносится?

Д. [в]

Звездный

У: Какой звук не произносится?

Д: [д]

Местный

У: Какой звук не произносится?

Д: [т]

Капустный

У: Какой звук не произносится?

Д: [т]

У: Какие мы с вами нашли непроизносимые звуки?

Д: [л], [т],[в], [д]

У: Какие это звуки, гласные или согласные?

Д: согласные

У: Какими буквами обозначаются звуки [л], [т],[в], [д]?

Д: Д, в, т, л

У: У нас на уроке уже встречались эти буквы. Когда?

Д: На минутке чистописания и в словарных словах.

У: Итак, не произносятся звуки [л], [т],[в], [д], а пишутся ли в наших словах буквы, обозначающие эти звуки?

Д. Пишутся

У: Возникает удивительная ситуация: буква пишется, но обозначающий её согласный звук не произносится. Как мы назвали такие звуки?

Д: Непроизносимые согласные.

У: Эти непроизносимые согласные мы и будем сегодня изучать, это и есть тема нашего урока. Как вы думаете, почему нам нужно будет изучать эту тему? Зачем её изучать?

Д: Чтобы правильно писать слова.

У: Именно этому мы и должны научиться.

(слова появляются установке)

Д: Запишите эти слова к себе в тетрадь в столбик. Подчеркните буквенные сочетания, в которых появляются непроизносимые согласные.

Д. Записывают и подчеркивают

  • Солнце

  • Сердце

  • Здравствуй

  • Звёздный

  • Местный

  • Капустный

У: Как вы думаете, почему в этих сочетаниях один из согласных звуков не произносится?

Д: предположения.

У: Русский язык плавный, певучий, он не любит, когда рядом оказывается больше двух согласных звуков. В таком случае один из согласных звуков выпадает, в чем мы с вами и убедились.

У: Какие звуковые сочетания произносятся на этом месте?

Д:

  • [нц]

  • [рц]

  • [ств]

  • [зн]

  • [сн]

  • [сн]

У: Запишите эти сочетания к себе в тетрадь.

Д: записывают.

У: Выделите в этих словах корень. Где находятся непроизносимые согласные?

Д: В корне слова.

У: А как узнать, есть непроизносимый согласный в слове или нет?

Д: предположения детей.

У: Ответ на этот вопрос найдем в учебнике на стр. 125.

Прочитайте правило на этой странице.

У. Попробуйте подобрать проверочные однокоренные слова к нашим словам, которые мы записали в тетрадь, чтобы непроизносимый согласный стал бы произноситься (пробуют подобрать и записать к себе в тетрадь проверочные слова).

У. Как вы думаете, почему подобранные нами слова являются проверочными?

Д. предположения.

У. Сделаем вывод:

Во-первых, вы знаете, что корень в родственных словах пишется одинаково, независимо от произношения.

Во- вторых, в проверочных словах сочетания содержат не более двух согласных рядом.

VI. Физкультминутка