Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практический блок.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
44.94 Кб
Скачать

Коллоквиум «Житие протопопа Аввакума» как агиографически-автобиографический роман.

Начинать работу над темой следует с анализа сущности раскола. При подготовке первого вопроса необходимо ответить на вопрос – почему раскол, начавшись как церковная оппозиция Никоновским реформам перерос в антифеодальное движение, приобрел социальную окраску. Переходя к анализу текста «Житие протопопа Аввакума», необходимо, прежде всего, понять, каким предстает протопоп Аввакум как личность со страниц своего произведения, отметить наиболее яркие черты его характера (мужество, стойкость, любовь к людям, нежность к близким и презрение к «вероотступникам» – никонианизм, искренность, чувство юмора и т.д.). Необходимо подобрать соответствующие примеры из текста.

Переходя к анализу жанровой структуры «Жития», необходимо показать, как соединяются в произведении житийные элементы (описание чудес, христианская символика, цитирование текстов Священного писания) с реалистическим рассказом автора о своей жизни. Особо следует остановиться на системе повествования в «Житии» и доказать, что автор сохраняет в тексте интонации живой речи, его произведение – это диалог с воображаемым собеседником. Анализируя стиль «Жития», подчеркните его эмоциональность, сочетание юмора со скорбной патетикой, обилие образов-символов. И, наконец, покажите, как в языке «Жития» соединяется книжная лексика с просторечием, пословицами, поговорками и бранными выражениями.

Подготовьте сообщения на сформулированные ниже вопросы:

  1. Раскол как антифеодальное движение. История раскола на Руси.

  2. Личность протопопа Аввакума как автора «Жития».

  3. Житийные элементы в «Житии».

  4. Система повествования в «Житии».

  5. Язык и стиль «Жития».

  6. Элементы смеховой культуры в «Житие»

  7. Жанровое своеобразие «Жития»

Литература:

  1. Текст «Житие протопопа Аввакума» по изданиям: «Изборник» (сборник произведений Древней Руси). М., 1968 (серия «Библиотека всемирной литературы»); Робинсон А.Н. Жизнеописание Аввакума и Епифания. Исследования и тексты. М., 1963. «Пламенное слово». Сборник произведений Древней Руси. Редакция и примечание В.В.Кускова. М., 1981; История древней русской литературы. Хрестоматия. Под ред. А.И. Прокофьева.

  2. История русской литературы X-XVII вв. Учебник. Под ред. Д.С. Лихачева, С. 372-375, 426-434.

  3. Древнерусская литература XI – XVII вв. Учебное пособие для вузов. / Под ред. В.И. Коровина. М., 2003. С. 330-336.

  4. Лихачев Д.С. Великое наследие. М., 1975, С. 299-311.

  5. Гудзий В.К. «Житие протопопа Аввакума им самим написанное. М., 1997. С. 7-60.

  6. Лихачев Д.С., Панченко А.С., Понырко Н.В. Смех в Древней Руси. Л., 1984, с. 59-71.

  7. Памятники литературы Древней Руси. XVII век. М., 1988, с. 523-579.

  8. Виноградов В.В. О задачах стилистики. Наблюдения над стилем «Жития протопопа Аввакума». / Виноградов В.В. Избранные труды. О языке художественной прозы. М., 1980, с. 3-41.

  9. Грачева И.Б. Новые принципы изображения человека в «Житии протопопа Аввакума» // Русская словесность. 2000, № 5. С. 42-49.