Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по биржевому дел1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать
  1. Понятие долевой ценной бумаги

Акция — это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществ и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Акция — ценная бумага, из суммы номиналов которой складывается уставный капитал коммерческой организации, которую в силу данного ее свойства принято называть акционерным обществом.

По закону акция относится к группе эмиссионных ценных бумаг, т. е. серийно выпускаемых бумаг, ничем не отличающихся в данной серии, а не штучно, но при этом каждая ее эмиссия должна быть зарегистрирована по определенным правилам соответствующим органом государственной регистрации.

Акция может выпускаться в РФ только в бездокументарной (в виде записей на счетах) форме. В России все акции выпускаются в именной форме, предъявительские акции в практике отсутствуют.

  1. Дивидендная политика

Дивидендная политика — политика акционерного общества в области распределения прибыли компании, то есть распределения дивидендов между держателями акций. Дивидендная политика формируется советом директоров. В зависимости от целей компании и текущей/прогнозируемой ситуации, прибыль компании может быть реинвестирована, списана на нераспределенную прибыль или выплачена в виде дивидендов. Термин «дивидендная политика» в принципе связан с распределением прибыли в акционерных обществах. Однако рассматриваемые в данном случае принципы и методы распределения прибыли применимы не только к АО, но и к предприятиям любой организационно- правовой формы. В связи с этим в финансовом менеджменте используется более широкая трактовка термина «дивидендная политика», под которой понимают механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия. Также дивидендная политика является составной частью общей финансовой политики предприятия, заключающейся в оптимизации пропорции между потребляемой и капитализируемой прибылью с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

  1. Акционерные общества на рынке ценных бумаг

Мы уже знаем, что акционерное общество - это общество хозяйственное объединение, денежные средства которого образуются путем продажи акций. Созданием акционерных обществ занимаются крупные предприниматели-учредители при активном участии банка. Они вкладывают в предприятие собственный капитал, а для привлечения дополнительных средств выпускают акции, которые продаются всем желающим. Созданный таким способом объединенный капитал называется акционерным (или корпоративным) капиталом.

Акция - это ценная бумага, которая свидетельствует о внесении ее владельцем пая в капитал (фонды) акционерного предприятия и дает ему право на получение дивиденда - дохода, приходящегося на акцию. В виде дивиденда распределяется лишь часть прибыли корпорации. Большая ее часть обычно идет в накопление (для пополнения резервного капитала и на расширение производства). Она также расходуется на выплату высоких должностных окладов и особых премий (тантьем) руководящему персоналу корпорации, уплату налогов государству, на рекламу и иные цели. Например, в 1983 г. прибыль американских корпораций (после выплаты налогов) составляла 225 млрд. долларов. Из нее 76 млрд. долл. было выплачено в виде налогов и 73 млрд. долл. - в качестве дивидендов. При этом средняя норма прибыли (отношение прибыли к издержкам) за 70-80-е годы составила около 8 %.

Сумма, обозначенная на акции, составляет ее номинальную стоимость. Она определяется так: сумма реального капитала, вложенного в действующее акционерное предприятие, делится на число акций. Но купля-продажа акции происходит не по такому номиналу, а по ценам, стихийно складывающимся на рынке ценных бумаг. Цена, по которой акция продается и покупается, называется курсом акции.

Курс акции зависит от двух факторов: от величины дивиденда и от уровня процента.

Естественно, что курс акции тем выше, чем больше дивиденд. Между тем перед человеком, который думает купить акцию, возникает альтернатива: а) отдать деньги в ссуду или положить в банк и получать более устойчивый депозитный процент;

б) купить акцию, которая дает в виде дивиденда значительный большую сумму, чем депозитный процент. Например, рыночная цена акций "Дженерал моторе" в 80-е годы в 25 раз превысила их номинальную стоимость.

Эту альтернативу в значительной мере решает следующий курс: акция продается за такую сумму, которая, будучи превращена в банковский депозит, принесет доход (в виде процента по депозиту), равный дивиденду. Поэтому цена акции исчисляется по формуле:

  Курс акции = дивидент/банковский процент х 100

Предположим, акция номинальной стоимостью 300 долл. ежегодно приносит дивиденд в размере 25 долларов, а ставка депозитного процента равна 5 %. Тогда эта акция будет котироваться (устанавливаться цена на бирже) по курсу 500 долларов. Эта сумма, положенная в банк из расчета 5 % годовых, принесет доход, равный дивиденду (25 долл.).

Цена акции постоянно колеблется вокруг своей нормальной величины в зависимости от изменения соотношения между спросом на те или иные акции и их предложением. Во время подъема производства, когда прибыли, а вместе с тем и дивиденды, растут, курс акций повышается. Когда же из-за спада экономики дивиденды сокращаются, курс резко снижается. Таким барометрическим колебанием рынок ценных бумаг сигнализирует об общем "здоровье" экономики. При этом на цене акций всегда сказывается, естественно, инфляция.

Однако далеко не все акционеры расположены ставить свой дивиденд в зависимость от рыночного риска. В связи с этим акции различаются на привилегированные и обыкновенные. Привилегированные акции не дают их владельцам права голоса при решении вопросов о деятельности акционерного общества на общих собраниях, но предоставляют преимущественное право на получение части прибыли в виде твердо фиксированного дивиденда. Напротив, обыкновенные акции наделяют их владельца правом голоса, но размер дивиденда определяется по итогам хозяйственного года.

Сами акционерные общества также различаются по их связи с рынком ценных бумаг на закрытые (не продают акции) и открытые (участвуют в купле-продаже акций).

Помимо акций купле-продаже подлежит и такая ценная бумага как облигация. Облигация - долговое обязательство, по которому его владельцу выплачивается ежегодный доход в форме процента к нарицательной стоимости облигации. Доход по облигации может выплачиваться также в форме выигрышей, разыгрываемых в специальных тиражах, или путем оплаты кулонов (частей ценной бумаги, которые отрезаются от нее и передаются вместо расписки при получении дохода).

Расширение акционерной деятельности, увеличение числа корпораций приводит к формированию рынка ценных бумаг.