Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по биржевому дел1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать
  1. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг

Профессиональными участниками рынка ценных бумаг называются организации, которые осуществляют на фондовом рынке свою деятельность как исключительную и выполняют лишь те виды профессиональной деятельности, на которые они имеют лицензию, выдаваемую ФСФР. Непременным условием деятельности таких организаций является наличие в их штате сотрудников, имеющих соответствующие квалификационные аттестаты, и обладание установленной величиной собственных средств.

Законом РФ "О рынке ценных бумаг" введены семь видов профессиональной деятельности, из них три вида (брокерская, дилерская и деятельность по управлению ценными бумагами) связаны непосредственно с совершением сделок купли-продажи ценных бумаг.

Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг:

- Брокерская деятельность

- Дилерская деятельность

- Деятельность по управлению ценными бумагами

- Клиринговая деятельность

- Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг

- Депозитарная деятельность

- Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг

Деятельностью остальных профессиональных участников рынка является предоставление услуг, обеспечивающих оперативность, надежность и гарантированность исполнения всех условий сделок, совершаемых на фондовом рынке.

Классификация профессиональной деятельности по выполняемым функциям на рынке ценных бумаг

Группировка профессиональной деятельности по выполняемым функциям на рынке ценных бумаг:

1. Осуществление торговых операций:

- брокеры

- дилеры

- управляющие

2. Организация торговли:

- фондовые биржи

- внебиржевые организаторы торговли

3. Учет взаимных обязательств:

- клиринговые организации

4. Учет движения и фиксация прав собственности:

- депозитарии

- рееестродержатели

При этом на осуществление брокерской, дилерской, деятельности по управлению ценными бумагами, депозитарной, клиринговой, деятельности по организации торговли выдается лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг; деятельности по организации торговли - лицензия фондовой биржи; деятельности по ведению учета владельцев ценных бумаг - лицензия на ведение реестра.

При наличии соответствующей лицензии профессиональные участники рынка ценных бумаг могут совмещать деятельность:

- брокерскую, дилерскую, по управлению ценными бумагами с депозитарной;

- клиринговую с депозитарной;

- по организации торговли на рынке ценных бумаг с клиринговой.

Брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами за счет клиента.

  1. Акции. Характеристики акций

Акция - ценная бумага,свидетельствующая о внесении пая в капитал акционерного общества. Дает ее владельцу право на присвоение части прибыли в форме дивиденда.

1) обыкновенная - это акции с не фиксированными размером дивидендов и ликвидационной стоимости. Вкладчик этой акции имеет право голоса на общем собрании акционеров;

2) привилегированная – это акции с фиксированным размером дивидендов, и/или ликвидационной стоимости. Эти акции не дают право голоса, если иное не предусмотрено законом об акционерных обществах или уставом акционерного общества. Номинальная стоимость привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала АО. Могут быть кумулятивные и конвертируемые.

 Акция может быть выпущена как в документарной форме, так и в бездокументарной форме — в виде соответствующих записей на счетах

В зависимости от порядка владения (способа легитимации) акции могут быть именными и на предъявителя.

АО вправе выпускать именные акции двух категорий - обыкновенные и привилегированные. Выпуск акций на предъявителя разрешается в определенном отношении к величине оплаченного уставного капитала эмитента в соответствии с нормативом, установленным федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций общества должна быть не более 25°/о от уставного капитала АО.

В законе «О рынке ценных бумаг» акции дается следующее определение: «Акция эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее держателя (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении и на часть имущества, остающегося после его ликвидации». Дивиденд при этом пр6едставляет собой доход, который может получить акционер за счет части чистой прибыли текущего года акционерного общества, которая распределяется между держателями акций в виде определенной доли от их номинальной стоимости. Дивиденд выплачивается деньгами или по усмотрению общества иным имуществом (при выплате собственными акциями происходит так называемая «капитализация доходов» или реинвестирование Акции обладают следующими свойствами: акция это титул собственности, т.е. держатель акции является совладельцем акционерного общества с вытекающими из этого правами; она не имеет срока существования, т.е. права держателя акции сохраняются до тех пор, пока существует акционерное общество; для нее характерна ограниченная ответственность, т.к. акционер не отвечает по обязательствам акционерного общества. Поэтому при банкротстве инвестор не потеряет больше того, что вложил в акцию; для акции характерна неделимость, т.е. совместное владение акций не связано с делением прав между собственниками, все они выступают как одно лицо; акции могут расщепляться и консолидироваться. При расщеплении не изменяется величина уставного капитала.