Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по биржевому дел1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
391.68 Кб
Скачать
  1. Облигации и их виды

Облига́ция (лат. obligatio — обязательство; англ. bond — долгосрочная, note — краткосрочная) — эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от эмитента облигации в оговоренный срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право владельца на получение фиксированного процента (купона) от её номинальной стоимости либо иные имущественные права.

Облигации могут продаваться дешевле номинала (с дисконтом). Общим доходом по облигации являются сумма выплачиваемых процентов (купонов) и размер дисконта при покупке.

Облигации служат дополнительным источником средств для эмитента. Часто их выпуск носит целевой характер — для финансирования конкретных программ или объектов, доход от которых в дальнейшем служит источником для выплаты дохода по облигациям.

Экономическая суть облигаций очень похожа на кредитование. Облигации позволяют планировать как уровень затрат для эмитента, так и уровень доходов для покупателя, но не требуют оформления залога и упрощают процедуру перехода права требования к новому кредитору. Фактически на рынке облигаций осуществляются средне- и долгосрочные заимствования, обычно сроком от 1 года до 30 лет.

Виды облигаций По типу дохода

  • Дисконтная облигация (англ. Zero Coupon Bond) — облигация, доходом по которой является дисконт (бескупонная облигация). Дисконтные облигации продаются по цене ниже номинала. Чем ближе дата погашения облигации, тем выше рыночная цена облигации. Примеры дисконтных облигаций — ГКО, БОБР.

  • Облигация с фиксированной процентной ставкой (англ. Fixed Rate Bond; Fixed Income) — купонная облигация, доход по которой выплачивается по купонам с фиксированной процентной ставкой. Информация о купонах указывается в проспекте эмиссии облигации. К этому типу облигаций относятся ОФЗ, ОВГВЗ, большинство еврооблигаций.

  • Облигация с плавающей процентной ставкой (англ. Floating Rate Note (FRN); Floater) — купонная облигация с переменным купоном, размер которого привязывается к некоторым макроэкономическим показателям: к доходности государственных ценных бумаг, к ставкам межбанковских кредитов (LIBOR, EURIBOR, MOSPRIME) и т. п.

По конвертируемости

  • конвертируемые (в акции, в другие облигации)

  • неконвертируемые

По эмитентам

  • Государственные облигации (англ. Government bonds) — ценная бумага, эмитированная с целью покрытия бюджетного дефицита от имени правительства или местных органов власти, но обязательно гарантированная правительством.

  • Суверенные облигации (англ. Sovereign bonds)

  • Корпоративные облигации (англ. Corporate bonds)

инфраструктурные облигации

  • Муниципальные облигации (англ. Municipal bonds)

еврооблигации

  1. Определение рейтинга облигаций

Показатели инвестиционного качества, т. е. предпринимательского и фин. рисков, связанных с облигациями. Рейтинги корпоративной облигации. определяют рейтинги качества корпоративных облигаций по категориям, обозначаемым буквами алфавита, в диапазоне от наивысшего качества последовательно до более низких уровней инвестиционного качества и еще ниже - до спекулятивного и нарушений обязательств. Р.о. представляют собой оценку с точки зрения возможности невыполнения обязательств и всесторонний анализ потенциала доходности и фин. состояния. Хотя в соответствии с регулированием инвестиционных ценных бумаг, установленным Контролером ден. обращения, банкам больше не нужно полагаться в первую очередь на такие Р.о., все же по аналогии четыре высших класса по рейтингу обозначают облигации, пригодные для инвестиций банка. Рейтинги гос. облигаций не определяются, однако они используются как эталон, с к-рым сравнивают все остальные эмиссии облигаций. Кроме цифровых данных о возможной будущей доходности, фин. ресурсах, защите имущества (залог имущества под др. долг), а также о контрактных положениях по облигации при определении рейтинга учитываются данные о менеджменте, получаемые от руководства компании (напр., планирование выпуска продукции, цели исследовательской работы, план расширения производства и т. д.). Анализ муниципальных облигаций. Муниципальные облигации, обеспеченные доходом от каких-либо объектов, к-рые не вызывают особого доверия и зависят от обслуживания долга за счет прибыльности этих объектов, сходны с корпоративными облигациями с точки зрения зависимости от перспектив дохода, коэффициента издержек и обслуживания долга за счет прибыли. Хотя все еще рассчитывают количественные коэффициенты при анализе общих обязательств, определение рейтинга муниципальных облигаций является скорее искусством, по сравнению с рейтингом корпоративных облигаций.