Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Машины Шпоры.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
6.38 Mб
Скачать

4. Уравнение электрического состояния и магнитодвижущих сил тр-ра, токов первичной и вторичной обмоток.

- уравнение электрического состояния первичной обмотки.

- уравнение электрического состояния вторичной обмотки.

Уравнение МДС тр-ра:

Уравнения токов тр-ра: , где

5. Опыт кз, схемы замещения, характеристики и параметры кз.

Опыт КЗ проводится при пониженном напряжении, приложенном к первичной обмотке, и замкнутой накоротко вторичной обмотке. При этом U2=0, а токи примерно равны Iном.

Уравнения при КЗ: . Так как намагничивающий ток при пониженном напряжении небольшой, в опыте КЗ можно счи­тать, что , откуда следует, что .

Напряжение КЗ - это такое напряжение, при котором в опыте короткого замыкания в обмотках трансформатора протекают номинальные токи. Чем больше Uк тем меньше габариты трансформатора. При этом выше потери в меди и ниже КПД. Число витков фазы тр-ра зависит от напряжения и сече­ния стержня тр-ра, так как номинальное значение индукции для данного сорта стали, при проектировании тр-ов, не варьи­руется в широком диапазоне. Напряжение КЗ опреде­ляет значение ударных токов при КЗ тр-ра при номинальном напряжении. На параллельную работу включаются тр-ры, имеющие одинаковое Uк%.

В первичную обмотку подается напряжение КЗ такое, при котором токи в обеих обмотках тр-ра одинаковы.

Показания ваттметра – потери меди в обмотках, т.е. переменные потери.

Имеет смысл снимать показания при номинальном режиме.

Для двухобмоточных тр-ров считают: R1=R’2=>R1=Rк/2 ; R2=Rк/2К2тр ;

Характеристики КЗ:

В опы­те КЗ трансформатор ненасыщен, поэтому ток Iк при увеличении напряжения изменяется по линейному закону. Потери при КЗ пропорциональны квадрату тока. Коэффициент мощности cosφx, остается постоянным при изменении напряжения, так как соотношение между активной и реактивной составляющими остается, практически, неизменным.

6. Параллельная работа однофазных и трехфазных тр-ров.

Параллельное включение силовых трансформаторов применяют для увеличения суммарной мощности и более рационального сочетания мощностей источников питания и потребителей, а также повышения надежности электроснабжения. При параллельной работе к первичным обмоткам трансформаторов подводится одно и то же напряжение, а вторичные обмотки подключаются к общим шинам, от которых питаются потребители (рис.1.11). Параметры трансформаторов, включаемые на параллельную работу, должны удовлетворять следующим условиям: 1) равенство коэффициентов трансформации; 2) равенство напряжений короткого замыкания; 3) одна и та же группа соединений (для трехфазных трансформаторов).

При несоблюдении первого условия под действием разности ЭДС в обмотках трансформаторов протекают уравнительные токи, минуя цепь нагрузки. Они геометрически суммируются с током нагрузки, обуславливая неравномерное распределение суммарных токов между трансформаторами. При несоблюдении второго условия внешние характеристики трансформаторов имеют разный наклон, что обуславливает неравномерное распределение токов нагрузки между трансформаторами. Трансформатор с меньшим напряжением короткого замыкания перегружается, с большим – недогружается. При несоблюдении третьего условия между одноименными выводами вторичных обмоток возникает разность ЭДС, обуславливающая большой уравнительный ток, часто являющийся аварийным.