Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
78 - 84.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
22.09 Кб
Скачать

78. Совместительство на государственной службе.

Федеральный закон № 119 от 31 июля 1995 г. «Об основах государственной службы Российской Федерации» (далее — ФЗ № 119) предусматривает, что «государственный служащий не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности…»

Конституция РФ закрепляет право граждан на труд (ч. 1 ст. 37). Представляется, что трудовой договор по совместительству является одной из организационно-правовых форм реализации указанного права; дополнительной, по сравнению с трудовым договором по основному месту работы. В общих нормах трудового законодательства при регулировании совместительства используется, я думаю, дозволение в качестве основного способа воздействия права на одного из субъектов трудовых отношений — работника. Согласно Трудовому кодексу РФ (далее ТК РФ)2 он сам решает вопрос о выполнении «другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время» (ч. 1 ст. 282). Есть определенные запреты — ограничения при приеме на работу ( ч. 6 ст. 282 ТК РФ), которые связаны с характером работы (особые условия или режим труда), особенностями работника-совместителя (не достиг 18 лет и др. — С.И.), но они — исключение из общего правила. В данном случае, по моему мнению, мы сталкиваемся с содержательной коллизией, характеризующейся противоречием общей и исключительной норм одного уровня; исключительная норма имеет приоритет над общей3. Общая норма предусматривает дозволение, исключительная — запрет.

79. Поощрение государственных служащих. Дисциплинарное производство

Поощрение - обычный и неотъемлемый элемент оценки труда работника, в том числе и служащего. Главное, однако, в том, чтобы порядок и меры поощрения были поставлены на твердую правовую основу. К сожалению, такая основа в нашем законодательстве - еще только в процессе формирования, многие годы служащий поощрялся по усмотрению вышестоящего начальника, гласность и мнение трудового коллектива при этом нередко отсутствовали.

При правовом регулировании поощрения государственных служащих необходимо прежде всего закрепить право служащего на поощрение. Это сделано, наконец, в общей форме в Законе «Об основах государственной службы» (ст. 13). Ранее это было в отношении лишь отдельных категорий служащих (судьи, работники системы МВД и др.)

Таким образом, следует исходить из того, что государственный служащий наравне с другими тружениками имеет право на поощрение своего общественно-полезного труда. Это право служащего должно обеспечиваться установлением поощрительных мер и средств, в том числе поощрительного фонда, правом и обязанностью компетентного органа (должностного лица) применять меры поощрения при наличии соответствующих оснований, правовой защитой этого права служащего, включая судебную защиту.

Основаниями поощрения государственного служащего, закрепленными в указанной статье 13 Закона, названо:

- успешное и добросовестное исполнение своих должностных обязанностей;

- продолжительная и безупречная служба;

- выполнение заданий особой важности и сложности. Федеральные органы и органы субъектов Российской Федерации могут устанавливать и другие основания.

В законодательстве закреплены или находятся в стадии предзаконодательного рассмотрения основные меры поощрения:

а) меры морального поощрения - объявление благодарности, занесение на фонд почета, присвоение почетного звания и другие;

б) премии;

в) за конкретные высокие достижения в решении задач социально-экономического развития и культурного строительства, с учетом личных заслуг служащего, по представлению трудового коллектива - награждение государственной наградой Российской Федерации.

Статья 56. Служебная дисциплина на гражданской службе

1. Служебная дисциплина на гражданской службе - обязательное для гражданских служащих соблюдение служебного распорядка государственного органа и должностного регламента, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, нормативными актами государственного органа и со служебным контрактом.

2. Представитель нанимателя в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами о гражданской службе, нормативными актами государственного органа и со служебным контрактом обязан создавать условия, необходимые для соблюдения гражданскими служащими служебной дисциплины.

3. Служебный распорядок государственного органа определяется нормативным актом государственного органа, регламентирующим режим службы (работы) и время отдыха.