Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9,10,11,12 вопросы к зачету по нем.литр..docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
30.97 Кб
Скачать

9)Нем литра после крестьянской войны:

после кр войны Сохранились независимые мыслители, не желавшие мириться с существующими порядками и догматическими предписаниями. Смелым вольнодумцем был, например, Себастиан Франк (1499—1542 или 1543), разносторонний ученый, переведший на немецкий язык «Похвалу глупости» Эразма Роттердамского и составивший обширную антологию народных немецких пословиц и поговорок (1541). Согласно Франку, ни католическая, ни лютеранская церковь не могут быть посредниками между человеком и богом. Путь к богу каждый должен искать в глубинах своего деятельного духа. Резко отзывался Франк об общественном строе современной Германии, основанном на корысти и насилии. Феодалы превратились в волков, которые «хватают все, что могут». Купцы и ростовщики умножают страдания народа. Мечтая, подобно сторонникам народной Реформации, о строе, не знающем сословной иерархии и духовного гнета церкви, Франк, однако, уже не верил в близкую возможность осуществления этого на земле.

О благе «простых людей» помышлял также выдающийся врач и естествоиспытатель Теофраст Парацельс (1439—1541), смело выступивший против отживших средневековых авторитетов и научной рутины. Высоко ставя человека и его пытливый разум, Парацельс заявлял, что человек «более велик, чем небо и земля». Подобно Франку, тяготел он к идеям народной Реформации. В труде видел он залог земного счастья и ратовал за обновление мира на основе социальной справедливости.

Во второй половине XVI в. на тираническое самоуправство феодалов резко нападал Филипп Никодим Фришлин (1547—1590), драматург, поэт и ученый, предпочитавший писать на языке классического Рима. В «Слове о сельском житии» (1578) он не только прославил крестьянское сословие в качестве наиболее благочестивого и общественно полезного, но и решительно осудил феодальную знать, безбожно угнетавшую мирных землепашцев.

На протяжении нескольких десятилетий немецкую литературу наполняли догматические споры протестантов и католиков. Подчас она становилась разновидностью церковной проповеди. Последователи Лютера советовали приобщать «безумный мир» к «слову божьему» «через посредство проповедей, хоралов, виршей, песней, притч, представлений, комедий и трагедий». Перечисленные жанры действительно получили широкое развитие. В частности, заметно развилась драма на немецком и латинском языках. В протестантских кругах усердно культивировалась библейская школьная драма, пропагандировавшая религиозное и нравственное учение Лютера. Нередко она содержала резкие выпады против папства и его сторонников. Так, в школьной латинской драме «Паммахий» (1538), сочиненной виднейшим неолатинским драматургом Германии первой половины XVI в. Томасом Наогеоргом (1516—1563), папа Паммахий (т. е. Всеразрушитель) оказывается верным слугой сатаны.

книгопечатанье:

из революцеоного лагеря выходило множество листовок ,которые переходили из рук в руки,распространялись странствуюшими проповедниками.вся ,эта лит-ра была написана на живом разговорном языке ,разила врага оружием насмешки и поэтому была доступна самым широким народным массам.

народные книги:"тиль эйленшпигель"-собирательный образ народного балагура .весельчика крестьянского парня Т.Э. дерзко высмеюващего попов,дворян,купцов-всех кто строит свое благополучие на несчастье народа.он дурачит людей ,прибегает к обману не столько из корысных целей ,сколько из непреодолимого желания дать выход своей незаурядной интелектуальной энергии.

"Шильдбюргеры"-в ней охват действительности менее широк чем в Т.Э..предметом осмеяния тут выступает лишь бюргерство ,его стремление отойти от общественных дел и жить только своими домашними интересанми.когда шильдбюргеры слыли мудрецами. их охотно приглашали советниками в различные госудз-ва.но в результате этого жизнь ва Шильде замерла.взбунтовавшиеся женщины потребоваливозвращения своих мужей на родину, чтоб избежать приглашения на службу они прикинулись дураками да и ростались такими.не была конца им затеям.в конце концов в результате пожара сгорелдо население,и жители разбрелись по свету.глупость их не спасла а стала причиной несчастья.

"книга о дк.Фаусте"-автор книги неизвестен.многин страницы очевидно написаны ненавидящим античность ,гуманизм ,науку.он относится к фаусту отрицательно.книга состоит из 3х частей.в первых двух Фауст с помощью Мефистофелч удовлетворяет своб жажду знания ,знакомится с вселеной ,спускакется в преисподнюю.на крыльях дракона он взмывает в звездные сферы ,путешествуент по различным странам мира.3 часть отличается наибольшей живостью.Фауст тут выступает как искувпный чародей. по желанию имератора Карла5 он вызывает дух Александра Македонского и его супруги.Влекомый плотскими желпниями ,он, пренебрегая узами брака,берет в налоджницы Елену Прекрасную ,родившую ему сына Юста.когда же пришел час расплаты,герой проивляет малодушие.он расскаивается во сех грехах.,обращается к студентам чтоб они не допускали токого дже и ходили в церковь ,борилисьь с дьяволом.