Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
795277_F1CEE_petrova_v_g_belyakova_i_v_psiholog...doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
880.13 Кб
Скачать

В.Г. Петрова, И.В. Белякова

Психология умственно отсталых школьников предисловие

Психология умственно отсталых детей (олигофренопсихология) — одно из направлений специальной психологии. Предме­том ее изучения является познавательная деятельность и личное умственно отсталого ребенка. Исследования направлены на опреде­ление присущих детям отклонений в психическом развитии, вы­явление имеющихся у них положительных возможностей и условий, способствующих их реализации.

Олигофренопсихология занимает определенное место на сты­ке многих наук. Ее продвижение зависит от их успехов. Остано­вимся на этом положении.

Психология умственно отсталых детей исходит из тех совре­менных философских концепций, которыми руководствуются ис­следователи, анализируя, обобщая и трактуя полученные ими материалы.

Основные психологические закономерности, подходы к изу­чению их взаимозависимостей определяются общей психологией.

Направления и этапы развития нормального ребенка представ­лены в возрастной психологии. Эти сведения дают возможность со­поставить ход развития нормальных и умственно отсталых детей и выявить специфику последних.

Клиника олигофрении осуществляет разносторонние наблюде­ния и исследования умственно отсталых детей в медицинском ас­пекте, изучая их в определенных условиях, тем самым дополняя и уточняя их характеристику.

Олигофренопедагогика, разрабатывая систему коррекционно-направленного воспитания и обучения умственно отсталых детей различных возрастов, теснейшим образом связана с изучением психологии этих детей. Она выявляет проблемы, решение кото­рых требует психологических изысканий.

Детская психиатрия включает в сферу своей лечебной деятель­ности детей с умственной отсталостью, поскольку значительная их часть имеет различные психические заболевания.

Физиология высшей нервной деятельности дает материалы, объяс­няющие биологические причины отклонений в познавательной деятельности и личности умственно отсталых детей.

Представленные в книге фактические материалы получены преимущественно в исследованиях, проводившихся в лаборато­рии специальной психологии НИИ дефектологии (в настоящее время — ИКП РАО). Теоретические основы олигофренопсихологического развития. В нем объединены результаты ис­следований психических процессов, оказывающих определяющее влияние на обучение и воспитание и, следовательно, на развитие умственно отсталых учащихся.

Познавательная деятельность учеников специальных (коррекционных) школ VIII вида наиболее изучена. Результаты много­летних экспериментальных исследований, как имеющие огром­ное практическое значение, должны быть известны психологам и дефектологам и использоваться ими в практической работе.

Четвертый раздел — «Личность умственно отсталых школьни­ков» — знакомит с особенностями личности умственно отсталых учащихся, со своеобразием ее проявлений. Речь идет также о том, что следует противостоять отрицательным, негативным формам поведения, которые иногда можно наблюдать в обществе по от­ношению к лицам со сниженным интеллектом, а также способ­ствовать проявлению к ним человеческого интереса и доброжела­тельности.