Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 Кор.гимнастики.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Тема 7. Дополнительные средства физического воспитания в образовательных учреждениях для детей с нарушениями зрения

Коррекционные гимнастики

План:

  1. Роль гимнастики в физическом воспитании детей

  2. Классификация коррекционных видов гимнастик

  3. Цели и содержание разных видов коррекционных гимнастик

Гимнастика - комплекс специально подобранных физических упраж­нений, которые:

  • положительно воздействуют на организм зани­мающихся в целом;

  • оказывают локальное воздействие на отдель­ные группы мышц;

  • регулируют физиологическую нагрузку.

Гимнастические упражнения имеют древнюю историю. Впервые слово «гимнастика» появилось в Греции в 8 веке до нашей эры и в переводе с греческого означает «тренирую, упражняю». В древней Индии и Китае они использовались в лечебных целях еще 3000 лет до нашей эры. В России гимнастические упражнения существовали с древних времен. Они служили развлечениями во время народных гуляний.

Специфика видов гимнастик, используемых в образовательных уч­реждениях для детей с нарушениями зрения, зависит от характера первичного дефекта и вторичных отклонений, поэтому тесно связана с решением специальных задач:

  • преодоление недостатков, возникающих на фоне зрительной па­тологии при овладении движениями, повышение двигательной активности детей путем создания специальных условий, позволяющих преодолевать скованность, ог­раниченность, недостаточность движений, боязнь передвижения в пространстве;

  • формирование жизненно необходимых двигательных умений и навыков на основе деятельности сохранных анализаторов;

  • коррекция и компенсация недостатков физического развития; достижение соответствующего возрастным особенностям уровня развития основных движений, физических качеств (быстроты, точности, выносливости, равновесия), ориентировки в простран­стве, координации движений и др.);

  • коррекция здоровья и физического развития путем применения специальных средств и методов, способствующих повышению функциональных возможностей, укрепляющих опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, развивающих и восстанавливающих зрение и зритель­но-двигательную ориентировку;

  • активизация и упражнение зрительных функций в процессе фи­зического воспитания в тесной взаимосвязи с лечебно-воспитательной работой;

  • формирование личностных качеств, воспитание положитель­ной мотивации и самостоятельной двигательной деятельности, преодоление ложного стыда, неуверенности в своих силах, коммуникативных свойств личности.

Исходя из этого Э.С. Аветисов, Л.С. Сековец, Б.В. Сермеев, Л.Н. Ростамашвили, Л.Ф. Касаткин и др. выделяют следующие виды коррекционных гимнастик:

  1. основная (утренняя) гимнастика;

  2. гимнастика для глаз;

  3. ритмическая гимнастика;

  4. дыхательная гимнастика;

  5. пальчиковая гимнастика;

  6. корригирующая гимнастика;

7) тренажерная гимнастика.

Коррекционные виды гимнастик ориентированы на лечебно-восстановительный процесс и тесно взаимосвязаны с коррекционно-педагогической работой.

Цели коррекционных видов гимнастик:

Лечебная - восстановление нарушенных функций организма (зрения, ОДА, ССС и т.д.)

Корригирующая - исправление или ослабление недостатков психофизического развития детей с нарушениями зрения, формирование жизненно необходимых движений, применение двигательного опыта в прак­тической деятельности.

Оздоровительная (профилактическая) - снятие утомления, напряжения, восстановление работоспособности, профилактика нарушений психофизического развития, гармоничное развитие тела, развитие физических качеств.

Во всех видах гимнастик составление комплексов, система проведения и структура занятий с детьми подчиняются специ­фическим требованиям методики физического воспитания детей с нарушенным зрением.