Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_docxv.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
106.82 Кб
Скачать

1.Исторические аспекты развития калькуляционного дела.

В русском языке слово «калькуляция» появилось во второй половине XIX в. как узко специальный термин. Вначале XX в. уже широко применялись понятия «калькуляция», «калькуляционный счёт». В этот период калькуляция однозначно понималась как исчисление себестоимости единицы продукции. В дореволюционной литературе по учёту для определения понятия «себестоимость» использовались термины: «своя цена», «своя стоимость», «фабричная стоимость» и др. В понятие «калькуляция» в 30-е годы вкладывали, во-первых, процесс исчисления себестоимости единицы продукции, во-вторых, результат расчёта себестоимости, в-третьих, всю систему обеспечения данных, необходимых для расчётов себестоимости.

В наше время понятие «калькуляция» как процесс исчисления себестоимости продолжает применяться отдельными авторами. Так И. И. Поклад в 1966 году писал: «Исчисление по статьям расходов себестоимости единицы продукции (вида работ), называется калькуляцией себестоимости». В 40-50-х годах появилось понятие «калькулирование». Под калькулированием себестоимости продукции как правило, понимается расчёт или исчисление затрат на единицу готовой продукции по статьям расходов». Таким образом, отделялась от своего содержания – исчисление себестоимости и стала восприниматься как форма – результат расчёта себестоимости в виде плановой или отчётной калькуляции, а то и просто как способ подачи информации – таблица или калькуляционный лист. Теперь калькуляцию чаще всего понимают только как результат калькулирования, а не сам процесс исчисления себестоимости.

Впервые в числе элементов метода бухгалтерского учёта назвал калькуляцию А. А. Афанасьев в 1948 году. Но и калькуляция возможна только на основе стоимостного измерения ресурсов, потреблённых в хозяйственных процессах. Поэтому калькуляция является способом оценки хозяйственных средств и одновременно следствием такой оценки. Без оценки невозможен бухгалтерский учёт, а без калькуляции невозможна оценка объектов. Следовательно, нельзя калькуляцию рассматривать только как способ исчисления себестоимости конкретных продуктов производства. Этот аспект калькуляции был замечен в 30-е годы Р.Я. Вейцманом, который рассматривал калькуляцию в широком смысле как исчисление и оценку результата какого-нибудь определённого хозяйственного процесса. В узком смысле – это исчисление себестоимости единицы продукции.

2.Задачи, принципы и процесс калькулирования.

Калькулирование представляет собой комплексную систему экономических расчётов затрат производства на выпуск продукции и себестоимости единицы отдельных видов продукции. Целью калькулирования себестоимости отдельных видов продукции является формирование информации о величине издержек на всех стадиях изготовления этой продукции для определения выгодности производства, контроля над затратами, изыскания резервов экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, выявления результатов хозяйственного расчёта.

Значимость калькуляции в экономической работе вытекает из сущности себестоимости и факторов, определяющих её уровень; материалоёмкости продукции, кооперирования и специализации производства, производительности труда и уровня заработной платы, внедрения новой техники и технологии, качества продукции, потерь.

Задачи калькулирования себестоимости продукции определяются целевым назначением калькуляции. Главные задачи калькулирования могут быть сформированы следующим образом:

– достоверное исчисление фактической себестоимости, единицы отдельных видов продукции, работ, услуг;

– контроль за выполнением плановых заданий по себестоимости, соблюдением расходных норм и нормативов затрат;

– определение рентабельности продукции и факторов, обусловивших её уровень;

– оценка эффективности работы хозяйственного расчёта производств, цехов, участков при сравнении затрат (себестоимость) и результатов (продукции);

– обеспечение поступления информации для анализа резервов снижения себестоимости.

Калькуляционная работа на предприятии требует соблюдения общих принципов, обеспечивающих методологическое единство исчисления себестоимости продукции и возможность использования данных отчётных калькуляций для контроля выполнения планов по себестоимости, анализа и оценки работ предприятия.

Такими принципами являются:

– научно обоснованная классификация затрат на производство;

– установление объектов затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц;

– выбор методов распределения косвенных расходов;

– разграничение затрат по периодам;

– выбор способов расчёта себестоимости калькуляционной единицы.

Эти общие принципы конкретизируются на отдельных предприятиях с учётом специфики отрасли и особенностей производства.

Процесс калькулирования себестоимости продукции на предприятиях состоит в основном из следующих этапов:

сбор, группировка и детализация первичных затрат в разрезе калькуляционных статей по объектам учета затрат и калькулирования;

определение себестоимости окончательного брака;

оценка отходов производства и побочной продукции;

оценка незавершенного производства;

разграничение затрат между готовой продукцией и незавершенным производством;

исчисление себестоимости единицы продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]