Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pasportizatsia.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Изыскание и паспортизация природных объектов и ресурсов

1.Актуальность, проблемы и пути решения паспортизации природных объектов.

Природоохранная деятельность занимает важное место в государственном управлении и регулировании экономики; во все возрастающей степени учитывается в экономических механизмах функционирования предприятий.

Поэтому для стабилизации и улучшения состояния окружающей природной среды необходимым является создание системы экологической паспортизации объектов природопользования, являющихся источниками загрязнения окружающей природной среды.

Экологическая паспортизация – деятельность, основным содержанием которой является формирование и ведение паспортов, а также внесение в них соответствующих изменений по мере необходимости (актуализация). Предполагает сбор, анализ, обработку и учет документированных сведений о территории, необходимых для реализации полномочий в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности на территории.

Экологический паспорт отличает от других видов документов то, что он содержит только документированные (документально подтвержденные) сведения и лишь в том объеме, который необходим для идентификации и индивидуализации объекта паспортизации. Качественные, количественные, часто изменяющиеся параметры и характеристики при паспортизации, как правило, не используются или используются лишь в тех случаях, когда они необходимы для идентификации и индивидуализации объекта паспортизации.

Комплексное обследование и оценка экологического состояния компонентов природной среды выполняется с целью:

  • оценки характера и уровня загрязнения территории;

  • выявление пространственной структуры – границы распространения, мощности и состава загрязнения природных сред, требующих проведения санации (или рекультивации) для соответствующих видов функционального использования;

  • разработки рекомендаций по безопасным условиям использования   (или перемещения) почв и грунтов в ходе земляных и строительных работ;

  • разработки мероприятий, направленных на предотвращение, снижение или ликвидацию опасного воздействия радиоактивных элементов, загрязняющих химических веществ, санитарно-показательных и патогенных микроорганизмов, а также возбудителей паразитарных заболеваний, на здоровье населения и объекты окружающей природной среды при реализации проектных решений и проведении строительных работ на территории.

Основная цель и назначение экологического паспорта - создание информационной базы данных рационального природопользования, сети регулярной отчетной информации, формирование и упорядочение первичных экологических данных предприятий, получение информации для определения экономичности используемых технологий с целью дальнейшей сертификации, обязательного экологического страхования, регулирования налогообложения и т. д.

2.Изыскание и паспортизация особо охраняемых природных территорий.

Особо охраняемые природные территории - участки земли и недр, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

С учетом особенностей режима особо охраняемых природных территорий устанавливаются следующие виды особо охраняемых территорий: а) государственные природные заповедники;

б) национальные парки;

в) государственные природные заказники;

г) памятники природы, в том числе национального значения;

д) дендрологические парки и ботанические сады;

е) территории с уникальными природными ресурсами.

Для развития системы уникальных природных комплексов и достопримечательных природных территорий необходимо:

- развитие географической сети ООПТ;

- совершенствование системы управления ООПТ;

- экономическое и финансовое обеспечение ООПТ;

- организация охраны природных комплексов и объектов;

- регулирование использования природных комплексов и объектов;

- градостроительное регулирование;

- установление и утверждение границ ООПТ;

- создание новых ООПТ.

Установление границ, паспортизация, ведение кадастра особо

охраняемых природных территорий

Сохранение ценных природных комплексов и объектов, а также историко-культурного наследия регионального значения невозможно без ведения учета существующих ООПТ (кадастра ООПТ): их инвентаризации и оформления паспорта ООПТ в соответствии с действующей нормативной правовой базой. Для этого, прежде всего, необходимо установить границы охраняемых территорий и обозначение их на местности.

Для расширения сети особо охраняемых природных территорий области и достижения показателей, установленных международным союзом охраны природы, необходимо выполнить комплексное обследование других уникальных природных комплексов и достопримечательных природных территорий области с последующим созданием на них особо охраняемых природных территорий.

Охрана особо ценных растений, животных и почв требует регулярного сбора и анализа информации о распространении, динамике, оценке угрозы существования объектов животного, растительного мира и уникальных почв. С этой целью необходимо издание Красной книги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]