Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (7).docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
476.12 Кб
Скачать

4.3. Переходная плита.

Для установки двигателя необходима переходная плита, так как входной вал коробки передач длиннее чем на кпп ВАЗ.

 

 Переходную плиту можно изготовить из алюминиевого сплава Д-16 или из обычной стали. В моем случае использована обычная сталь, так как совершенно непонятно, где можно добыть заготовку из сплава Д-16. Конечно,  стальная плита прочнее, но зато и тяжелее и подвержена коррозии. В общем, лучше делать ее из сплава Д-16, но тут уж как получится с добычей заготовки.

 Д16 удовлетворительно обрабатываются резанием в закаленном и состаренном состояниях, но плохо в отожженном состоянии. Дуралюмины хорошо свариваются точечной сваркой и не свариваются сваркой плавлением вследствие склонности к образованию трещин. Из сплава Д16 изготовляют обшивки, шпангоуты, стрингера и лонжероны самолетов, силовые каркасы, строительные конструкции, кузова автомобилей.

 Заготовка для изготовления переходной плиты должна иметь размеры не менее 400х400х30 мм, с учетом припусков по длине и ширине примерно по сантиметру и по толщине - 4 мм.

 На первом фото плита видна со  стороны крепления ее к двигателю. Большое круглое отверстие предназначено для стартера, а серия отверстий по периметру - для крепления к плите двигателя и картера сцепления.

 

 

 

 

  

 На втором фото плита видна со стороны крепления картера сцепления. Кольцевой выступ предназначен для посадки картера сцепления.

 

 Детали сцепления

  

 Для установки нового выжимного подшипника и обеспечения его правильного положения необходимо изготовить еще три детали, внешний вид которых показан на третьем фото.

5.Расчет торсионной подвески на ЛуАЗе с двигателем ваз.

5.1. Определение центра тяжести .

Двигатель ВАЗ рядный, поэтому происходит перераспределение центра тяжести, кроме того двигатель имеет большую массу из – за применения жидкостного охлаждения.

Рассмотрим на примере прицепа с торсионной подвеской влияние смещения центра тяжести.

Исходные данные для проектировочного расчета торсионной подвески могут быть получены из технической характеристики прицепа «Сармат-8232». К исходным данным для проектировочного расчета относятся:

- нагрузка на ось груженого прицепа - ;

- нагрузка на ось снаряженного прицепа - ;

- жесткость пружинной подвески прицепа - ;

- максимальный вертикальный ход колеса прицепа -

- вертикальный ход колеса при загрузке прицепа

максимальным грузом (деформация подвески от груза) - .

Из технической характеристики прицепа устанавливаем, что нагрузка на ось груженого прицепа составляет = 460 кг =4512,6 Н, нагрузка на шар тягово-сцепного устройства = 40 кг = 392,4 Н.

Используя эти данные, а также зная полный и снаряженный вес прицепа, вес груза можно установить нагрузку на ось снаряженного прицепа.

= 460 кг = 4512,6 Н; =170 кг = 1667,7 Н; =330 кг = 3237,3

Схема нагружения прицепа с размерами точек приложения сил приведена на рисунке 1.

Рис. 1 – Схема нагружения груженого прицепа

Используя рисунок 9, составим уравнение для определения координаты центра тяжести груженого прицепа

;

Отсюда определяем координату центра тяжести груженого прицепа

=0,158 м

В соответствии со схемой полученная координата центра тяжести груженого прицепа совпадает с координатой центра тяжести груза , которая лежит на оси симметрии кузова прицепа. Это может означать только то, что центр тяжести снаряженного прицепа также имеет координату

=158 мм =0,158м

Используя полученную координату центра тяжести снаряженного прицепа и схему нагружения снаряженного прицепа приведенную на рисунке 2, определяем нагрузку на ось прицепа в снаряженном состоянии.

Рис. 2 – Схема нагружения снаряженного прицепа

Из рисунка 2 следует

; = 0;

Из полученного выражения нагрузка на ось снаряженного прицепа составит

= 1534,2 Н

При расчете подвесок учитываются не нагрузки на ось в груженом или снаряженном состоянии, а нагрузки от подрессоренных масс. Величина подрессоренных масс прицепа может быть определена после вычета из нагрузок на веса колес и балки оси прицепа.

Вес колеса прицепа составляет =14 кг = 137,34

Вес балки оси прицепа = 10 кг = 98,1 Н

Общий вес неподрессоренных масс составит

= 2×137,34 + 98,1 = 372,8 Н

Подрессоренная нагрузка, приходящаяся на пружину подвески груженого прицепа

= = 2070 Н

Подрессоренная нагрузка, приходящаяся на пружину подвески снаряженного прицепа

= = 581 Н

По величинам подрессоренных нагрузок и деформации подвески под действием груза определим жесткость пружинной подвески прицепа . Жесткость пружинной подвески не равна жесткости пружины, так как пружина в подвеске установлена под углом к вертикальной оси.

Деформация подвески под действием груза может быть определена на основании данных чертежа общего вида прицепа и составляет 40 мм.

Жесткость пружинной подвески прицепа может быть определена из выражения

= 37,2 Н/мм

Максимальный вертикальный ход колеса прицепа при упоре балки оси в буфер легко определяется по сборочному чертежу подвески и составляет = 72 мм.

На основе определенных исходных данных можно производить проектировочный расчет торсионной подвески прицепа.