Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (7).docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
476.12 Кб
Скачать

3.2 Принципиальная схема использования диагностирующих и испытательных приборов.

Автомобиль - сложный организм и неудивительно, что время от времени у него появляются болезни какой-нибудь системы. Особенно неприятны всяческие капризы двигателя, превращающие машину в неодушевленный предмет. Вероятность таких бед увеличивается с возрастом и стажем мотора, однако и новый от этого не застрахован. В свызи с ухудшающейся экологической обстановкой особо важен сейчас процесс диагностики выбросов вредных веществ ДВС. На долю автомобильного транспорта приходится 91% выбросов вредных веществ.

Токсичность ДВС — негативное воздействие, оказываемое на окружающую среду (растения, животных, людей, архитектурные постройки) вредными веществами, содержащимися в выбросах ДВС (в отработавших газах, картерных газах, топливных испарениях, проливах на почву, в воду различных масел и др. технических жидкостей и т.д.).

Пример структурно-следственной схемы влияния цилиндро-поршневой группы двигателя на токсичность приведен в таблице.

Газоанализатор ИНФРАКАР 08

Газоанализатор Инфракар 08.01 предназначен для определения оксида углерода, суммы углеводородов в отработавших газах бензиновых автомобильных двигателей и для измерения частоты вращения коленчатого вала.

Технические характеристики:

- Диапазоны измерений  Газоанализатора:  СО - 0.....7 % ,  CH - 0....3000 ppm .  Тахометра:  0...6000 мин-1 .  * Относительная погрешность измерений  Газоанализатора:  ± 6 % для каналов СО и СН:  * Абсолютная погрешность измерений  Тахометра:  ± 2,5% от верхнего предела измерений.  - Время прогрева - не более 30 мин.  - Время установления показаний газоанализатора - не более 15 сек.  - Питание газоанализатора - 12 / 220 В.  - Потребляемая мощность - не более 18 ВА.  - Индикация показаний - светодиодная. Высота цифр - 14 мм. - Масса - не более 7 кг.  - Габаритные размеры - 180х280х320 мм.

Достоинства:

- Связь с персональным компьютером по RS-232;  - Высокая надежность;  - Стабильность показаний;  - Малая инерционность;  - Автоматический слив конденсата;  - Возможность подстройки чувствительности тахометра;  - Газоанализатор Инфракар 08.01 зарегистрирован в Госреестре средств измерений России под № 17438-04, Сертификат об утверждении типа RU.C.31.001.A № 16845; - Газоанализатор Инфракар 08.01 зарегистрирован в Госреестре средств измерений Республики Беларусь под № РБ 03 09 1744 03, Сертификат об утверждении типа № 2682; 

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП РАБОТЫ.

Прибор состоит из системы пробоотбора и пробоподготовки, блока измерительного (БИ) и блока электронного (БЭ). Конструктивно газоанализатор выполнен в металлическом корпусе, предназначенном для установки на горизонтальной поверхности (столе). Система пробоотбора и пробоподготовки газоанализатора включаетгазозаборный зонд, пробоотборный шланг, бензиновый фильтр, тройник, 2 насоса, каплеотбойник, фильтр тонкой очистки

Каплеотбойник имеет в нижней части штуцер для автоматического слива конденсата побудителем расхода.

Принцип действия датчиков объемной доли (СО,СО2 углеводородов) – оптико-абсорбционный.

Принцип действия датчика измерения концентрации кислорода – электрохимический.

Принцип действия датчика часто ты вращения коленчатого валаоснован на индуктивном методе определения частоты импульсного тока всистеме зажигания.

Блок измерительный содержит оптический блок, в котором имеютсяизлучатель, измерительная кювета, фокон, пироэлектрический приемникизлучения. Из лучен ие модулируется обтюратором, в котором размещены 4 интерференционных фильтра.

Оптическая и газовая схемы прибора приведены на рис.В.1. В изме-рительном блоке также размещен электрохимический датчик кислорода, Блок электронный предназначен для измерения выходных сигналовпервичных преобразователей газоанализаторов ИНФРАКАР М-1, обработки н представления результатов измерения.

Газоанализатор ИНФР АКАР М-1 с одержит:

- блок питания постоянного тока напряжением (12+2,8-1.2) В;

- блок питания переменного тока напряжением (220+22/-33) В.

частотой (50 ±1) Гц.,

- блок предварительного усиления сигнала пироэлектрического

приемника;

- микропроцессорный контроллер, в том числе выполняющий

функцию измерения частоты вращения коленчатого вала

двигателя.

- 6 ветодиодных индикаторов;

- клавиатуру;

- датчик температуры;

- цифровой выход для связи с компьютером через разъем RS-232.

Требования к компьютеру { не хуже):

а) Процессор 486 DX 33

б) Оперативная память 8Мб

в) Операционная система Windows 95,98

г) Наличие СОМ-пор та

Газоанализатор через разъем RS-232 нуль-модемным кабелемсоединяется с компьютером через СОМ-пор т.

Инструкция по установке и использованию програмного обеспечения

находится на дискете, которая входит в комплект поставки,модемный кабель (покупное изделие) также входит в комплект поставки. - 7 -

Клавиатура содержит кнопки: НАСОС, >0<, ПЕЧ АТЬ, ЦИЛ., ЯРКОСТЬ. Газоанализатор имеет следующие режимы работы, заложенные в

меню контроллера:

- измерение

- выбор параметров для настройки.

МЕНЮ контроллера с одержит следующие регулируемые параметры:

СО - усиление; СО - нелинейность;

СН – усиление; СН – нелинейнос ть;

CО2 - усиление; СО2 - нелинейнос ть;

О2 - усиление; О2 - нелинейность;

В паспорте процедура по проверке и изменению регулируемыхпараметров не приводится: (она приведена в наладочных и ремонтныхдокументах).

Работа прибора начинается с его включения выключателем ВКЛ.

Кнопкой НАСОС включается и выключается насос прибора. Нажатием и удержанием более 0,5с кнопки >0< происходит автоматическая подстройка нулей всех каналов (кроме канала О2 у которого происходитавтоматическая подстройка чувствительности по кислороду в воздухе).

Нажатием и удержанием кнопки ЦИЛ. вводится в прибор число цилиндровдвигателя автомобиля для измерения числа оборотов.

Нажатием кнопки ПЕЧАТЬ производится распечатка измеренных величин суказанием реального времени времени и информации о владельце прибора.

Яркость индикаторов изменяется нажатием и удержанием кнопки (*)

Анализируемый газ поступает в анализируемую кювету, гдеопределяемые компоненты, взаимодействуя с излучением, вызывают его

поглощение в соответствующих спектральных диапазонах. Поток и излучения характерных областей спектра выделяется интерференционными фильтрами н преобразуется в электрические сигналы, пропорциональные концентрации анализируемых компонентов.

Электрохимический датчик при взаимодействии с кислородом выдает сигнал, пропорциональный: концентрации, кислорода. Величина λвычисляется газоанализатором автоматически по измеренным СО, СН, СО2 и О2

На лицевой панели прибора размещены: индикаторы, кнопкиуправления, выключатель насоса.

На задней напели прибора размещены (Рис Г.2): выключатель питания СЕТЬ, разъем для подключения датчика тахометра, разъем дляподключения электрического питания 12/220 В, сетевой предохранитель, штуцеры ВХОД и ВЫХОД анализируемого газа, каплеотбойник с входным и выходным штуцерами, штуцер для продувки прибор а воздухом приавтоматической подстройке нуля (чувствительность - для канала О2), фильтр тонкой очистки, информационная фирменная планка с указанием

- шифра исполнения газоанализатора;

- года выпуска.

Анализируемый газ из выхлопной трубы автомобиля поступает в зонд, снабженный зажимом для закрепления, последнего навыхлопной трубе автомобиля. Из зонда газозаборного проба газа поступает по поливинилхлоридной трубке каплеотбойника, где производитсяотделение конденсированной влаги и частичная очистка о т сажи;

дальнейшая очистка газа от твердых частиц происходят в фильтре тонкойочистки Ф В6-03. Фильтр тонкой очистки и далее проводится анализкомпонентов газа в измерительном блоке газоанализатора.

Конденсированная влага непрерывно автоматически удаляется из каплеотбойника побудителем за пределы прибор а. Продувка прибора воздухом осуществляется 2-м побудителем расхода.

ПОРЯДОК РАБОТЫ.

Прибор обслуживается одним оператором.

Установить пробозаборннк прибора в выхлопную тр бу автомобиля наглубину не менее 300 мм от среза (до упора) и зафиксировать его зажимом.

Установить кнопкой ЯРКОСТЬ удобную для считывания показаний яркость светодиодных индикаторов.

Произвести настройку нулей всех каналов нажатием кнопки >0<. Должно быть обеспечено поступление чистого воздуха, не загрязненного выбросами СО и СН. Произвести установку режима измерения числа оборотов, дли чего нажать кнопку ЦИЛ и держать ее до тех пор, пока на дисплее не высветится необходимое число цилиндров. После окончания режима настройки нуля (чувствительности - по каналу O2) газоанализатор переходит в режим измерения концентраций всех каналов, а также числа оборотов коленчатого вала двигателя, производится расчет коэффициента λ.

Автоматическая подстройка нуля производится через 33 мин., время подстройки – 30 с. В процессе измерении ( при нажатой кнопке НАСОС) автоподстройка не происходит.

. Показания следует фиксировать через 40-60 с ек после начала измерения. Нажатием кнопки ПЕЧАТЬ производится распечатка

измеренных величин с указанием реального времени и информации о владельце прибора. Эта информация вводится подключением через разъёмRS-232 персонального компьютера с использованием входящей в комплект поставки дискеты. В распоряжении потребителя 64 символа для ввода в печать названия фирмы - владельца прибора и другой текстовой информации.

По окончании работы с автомобилем или при перерыве в работе выключить побудитель расхода газа нажатием кнопки НАСОС. - 10 -

Вынуть пробозаборннк из выхлопной трубы автомобиля, отсоединить тахометр. По окончании с мены необходимо выключить питание прибора.