Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (7).docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
476.12 Кб
Скачать

1.Технические и эксплуатационные параметры автомобиля.

1.1. Назначение диагностируемого и испытуемого автомобиля.

Семейство ЛуАЗ 969 было разработано на основе военной модели ЛуАЗ 967, отличалось прочной конструкцией и надежностью, имело высокие показатели проходимости, которые были достигнуты благодаря небольшому весу автомобилей и эффективному полному приводу.  Основное назначение ЛуАЗ 969 – быть простым и функциональным автомобилем для труднопроходимых сельских дорог – реализовывалось в ущерб комфортабельности и «соседствовало» с неудовлетворительным, по мнению части автолюбителей, качеством изготовления.

1.2. Допустимые условия эксплуатации.

Максимальная температура Т = +50 ºС, минимальная температура Т = -40 ºС,

преодолеваемый брод h = 0,45 м, Эксплуатация автомобиля будет проходить в закрытом помещении.

Автомобиль будет эксплуатировать в условиях, рекомендованных производителем, т.е диагностический комплекс будет приближен к реальным условиям (сухая погода). Автомобиль будет находится в сухом помещении, средняя температура в помещении будет ровна 22. В реальных условиях автомобили движутся неравномерно — циклично. Цикл движения состоит из участков разгона, равномерного движения и торможения. Степень неравномерности движения может быть охарактеризована средней частотой разгонов, которая определяется в основном двумя факторами: дорожными условиями и удельной мощностью автомобиля.

Необходимость снижения скорости автомобиля обусловливается помехами движению, природа которых различна. На дорогах с асфальтобетонным покрытием наиболее характерны помехи, вызванные наличием большого количества движущихся транспортных средств и пешеходов, перекрестков, зон ограничения скорости и зон с ограниченной видимостью; на грунтовых и булыжно-щебеночных дорогах — наличием неровностей, крутых поворотов. Помехи движению от другого транспорта вследствие малой интенсивности движения на этих дорогах несущественны.

При увеличении сопротивления движению уменьшается интенсивность разгонов и, естественно, их средняя частота. Она зависит не столько от сопротивления движению, сколько от имеющегося у автомобиля резерва мощности, который может быть использован для разгона: чем больше этот резерв, тем выше частота разгонов.

Условия эксплуатации оказывают значительное влияние на скорость нарастания неисправностей и, в частности,- на скорость изнашивания деталей.

Изменение скорости взаимного перемещения трущихся деталей увеличивает работу сил трения и ухудшает условия смазки. Поэтому, например, при повышении числа оборотов износ деталей двигателя возрастает.

Увеличение нагрузки влечет за собой повышение действующих на детали усилий; происходит больший нагрев деталей, смазка разжижается, и износ увеличивается.

При изменении режима движения, скорости, торможений, разгонов и т.п. — изменяется также технический режим работы агрегатов автомобиля: их тепловое состояние, условия смазки, усилия, действующие на деталь. При таких переменных, неустановившихся режимах скорость изнашивания возрастает, и износы будут большими, нежели тогда, когда автомобиль длительное время работает с одинаковым режимом движения.

Плохие дорожные условия вызывают добавочные нагрузки на детали, ослабление креплений и т. п., в результате износ деталей и возможность их поломок возрастают.

Увеличение нагрузки в кузове и прицепного груза, вызывая добавочные усилия в механизмах, также несколько ускоряет изнашивание.

Большое значение имеет род перевозимого груза; например, пылящие грузы (цемент и др.) могут значительно ускорить изнашивание деталей двигателя. К этому же приводит работа на пыльных дорогах.

При использовании несоответствующих сортов топлива и смазочных материалов износ резко возрастает. Применение бензина с повышенной против норм температурой конца кипения вызывает разжижение и смывание смазки; бензин с низкими октановыми числами увеличивает детонацию, разрушительно действующую на детали. При несоответствии сорта смазочных масел условиям работы масляная пленка разрывается, масло выдавливается из зазоров, и увеличивается доля сухого трения.

Важнейшее значение, поэтому имеют соблюдение установленных для каждой модели автомобиля технических правил ее использования, своевременность и качество выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту.

Долговечность автомобилей можно увеличить путем улучшения их конструкции, совершенствования технологии изготовления и ремонта, эксплуатационными мероприятиями.