Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word (7).docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
476.12 Кб
Скачать

1.4 Допустимые и рекомендуемые условия проведения диагностики и испытания.

Диагностика автомобиля проходит в закрытом помещении. Выхлопные газы, вредные пары, масла оказывают отрицательное воздействие на здоровье сотрудников. Вентиляция помещеня, в первую очередь, должна создавать комфортные условия для работы сотрудников, поэтому помещение оборудовано: мощной приточно-вытяжной системой вентиляции с подогревом (водяным или электрическим) для удаления ненужных паров и подачи свежего воздуха в помещение. Кроме того, система фильтрации воздуха на всех вытяжных вентмашинах, локальной вытяжки для выхлопных газов. Средняя температура летом в помещении должна быть в диапазоне 22-24 градусов C, а зимой должна быть около 22 ° С. Летом при высоких температурах разница температур между воздухом в помещении, а именно около 7-8 ° С. Если время пребывания в помещении с кондиционером меньше, чем 3 часа, разница температур воздуха внутри и снаружи должна быть не менее 3-5 ° C.

2. Оформление контрольно-диагностической карты.

2.1 Заполнение двух разделов контрольно-диагностической.

Со времен советского автопрома были разработаны контрольно - диагностические карты, задачей которых являлось диагностика всего автомобиля. Первые два раздела этих карт соответствовали визуальному осмотра автомобиля, включая все его агрегаты, узлы и детали. После осмотра заполнялись два раздела контрольно-диагностических карт, где указывались дефекты и поломки, определяемые визуально.

Контрольно-диагностическая карта - документ, в котором записывают результаты контроля технического состояния элементов автомобиля, указывают характер и объем работ по профилактике и устранению отказов, а также отмечают остаточный ресурс основных узлов и агрегатов, обеспечивающий их безотказную работу до очередного контроля.

Контрольно-диагностическую карту заполняет мастер-диагност (а при его отсутствии мастер-наладчик) в процессе проверки технического состояния элементов автомобиля.

В карту записывают общие сведения о автомобиле (раздел I), сведения водителя об основных неполадках, возникавших в процессе эксплуатации (раздел II), которые могут быть приняты во внимание при окончательной оценке технического состояния элементов автомобиля.

После этого мастер-диагност приступает к внешнему осмотру узлов и агрегатов автомобиля, прослушивает механизмы при работе вхолостую и под нагрузкой. Результаты осмотра и прослушивания он записывает в раздел III карты.

Один из наиболее важных разделов контрольно-диагностической карты - раздел IV. В графе 2 этого раздела перечислены узлы и агрегаты, подлежащие обязательному контролю при техническом обслуживании № 3 и после межремонтной наработки. В графе 3 указаны единицы измерений параметров технического состояния машин. Результаты измерений до и после профилактики и устранения отказов (регулировок, очистки, промывки, замены, ремонта узлов и агрегатов) записывают соответственно в графы 4 и 5.

КАРТА ПРОВЕРКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

АВТОТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА (КДК)

Марка автомобилей

Заказчик Ф.И.О

Гос.номер.знак

Мастер, Ф.И.О

Общий пробег

Дата проведения

Год выпуска

Диагностирование

Заявка заказчика о не исправностей автотранспортного средства

Номер п/п

Наименование

параметра

Нормативные значения и режимы измерений

Фактическое значение параметра

Примечание

1

2

3

4

5

1.

Тормозные силы на колёсах,кгс

2.

………….

………….

и т.д

<*> Параметр дан для примера.

1. Пометки в графе 5:

"+" - в норме;

"р" - требуется ремонт;

"з" - требуется замена;

"г" - требуется регулировка.