Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к вопросам по ТО.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
510.46 Кб
Скачать

20. Базовые свойства организации: устойчивость и гибкость

Устойчивость. Структурная и функциональная устойчивость-способность системы сохранять свои параметры в определенной области значений, позволяющей ей поддерживать качественную определенность, в том числе состава, связей и поведения.Действительно, свойство устойчивости является универсальньцу если не сказать, ключевым в жизнедеятельности организации.

Организация — открытая система, т.е. система, постоянно стремящаяся сохранить баланс между внутренними возможностями и внешними силами окружающей среды

Устойчивость — спо­собность системы приходить в равновесное состояние после воздей­ствия внутренних и внешних (окружающей среды) возмущений. Мы считаем, что предприятие стремится к устойчивости всегда, а не толь­ко при незначительных отклонениях, как полагают некоторые авторы.

Система обладает целостностью, активностью, способна к развитию и повышению своей организован­ности. Любая система должна соответствовать своей среде, приспосаб­ливаться к ней, что дает возможность говорить об устойчивой органи­зованной системе.

В данном контексте, с одной стороны, под устойчивостью можно понимать сохранение, неизменное состояние по отношению к возмущающим воздействиям внешней и внутренней среды организации а с другой — ее можно рассматривать как процесс, своего рода движение «вперед», в результате которого происходит развитие и совершенствование организационных структур и систем.

Устойчивость организации связана с ее равновесием.

Действительная практическая устойчивость системы зависит не только от количества заключенных в ней активностей-сопротивлений, но и от способа их сочетания, характера их организационных связей. Чем больше неоднородность внутренних связей в системе, тем она ме­нее устойчива, и наоборот, с возрастанием их однородности происхо­дит увеличение устойчивости системы. Следует подчеркнуть, что устойчивость системы является следствием разрешения кризиса.Кризис любой системы представляет собой переход от одного эта развития к другому, из одного качественного состояния в другое с ей критической точкой. Вообще говоря, кризис можно рассматривать с двух точек зре Г. как позитивное и как отрицательное явление. Результатом любого кризиса всегда является либо преобразование системы, либо ее распад.

Гибкость. Гибкость — способность системы, подвергнутой опре­деленному воздействию, нормативно или адаптивно изменять свое состояние и (или) поведение в пределах, обусловленных критически­ми значениями параметров системы.Согласно современным представлениям о стабильности функцио­нирования организации такое ее состояние обеспечивается не столько подавлением отклонений (статическая стабильность), сколько возможностью изменения состояния в определенном диапазоне (динамиче­ская стабильность).

Свойство гибкости в организации как системе обеспечивается I многими факторами, среди которых следует выделить:■ принципы построения организационных структур;■ технологическую (производственную) гибкость, которая оце-нивает технологию производства, определяет, насколько быстро можно перестроиться на выпуск новой продукции;■ уровень квалификации работников;■ современные средства коммуникации;■ характер производственных отношений, включая стиль руководства, организационную культуру, психологический климат в кол- I лективе, наличие неформальных групп и т.д.В условиях гибкого автоматизированного произ­водства задачи управления приобретают новое качество: к управле­нию процессом воздействия на предмет труда добавляются задачи структурной организации при изменяющихся внешних (изменение спроса на продукцию) и внутренних (непредвиденные ситуации тех­нического и другого характера) условиях. С такими все время услож­няющимися проблемами производство сталкивается постоянно.От производственной гибкости зависят повышение производи­тельности и эффективности использования оборудования и улучше­ние качества продукции. Однако оптимальное управление таким слож­ным набором событий в сфере производства традиционными методами становится практически невозможным. Поэтому вопрос комплексной автоматизации таких элементов производственной деятельности, как воздействие на предмет труда, перестройка с целью удовлетворения спроса на новую продукцию и оптимальное управление этими процес­сами, сегодня очень актуален. Эту триединую задачу позволяет решить создание гибкого автоматизированного производства.