Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к вопросам по ТО.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
510.46 Кб
Скачать

17. Развитие социально-экономических систем

С позиций системного подхода развитие организации как социально-экономической системы не может рассматриваться изолированно от принципов и закономерностей развития систем произвольной природы. Поэтому будем рассматривать проблемы развития систем произвольной природы, держа в поле зрения социально-экономическую систему (т.е. организацию), постоянно примеряя свои выводы к деловой организации. «Даже когда имеется в виду развитие естественных систем, которое тоже следует рассматривать как движение, то и тогда можно говорить о стремлении к совершенству, понимая под этим улучшение их приспособления к внешним условиям, остойчивость метаболизма, мимикрию и т.д.»12. Это весьма спорное утверждение. Во-первых, термин «совершенство» применительно к естественным системам является уязвимым: для естественных систем характерно стремление к наиболее предпочтительному состоянию согласно законам физической причинности. «Совершенство» — это понятие более близкое к эстетическим и этическим представлениям, свойственным социальным системам. Во-вторых, естественная (неживая) система не приспосабливается к окружающей среде, а взаимодействует с ней опять же по физическим законам. Изменение состояния физических систем определяется законами несимметричного преобразования одних видов энергии в другие. При этом полное термодинамическое равновесие системы соответствует состоянию хаоса (макси­мальной энтропии).Если же вести речь о живых естественных (биологических) системах, то устойчивость метаболизма также не может быть признаком развития, поскольку любое постоянство является альтернативой изменений, т.е. развития. Развивающиеся системы неравновесны.В рассуждениях В. Могилевского о природе развития прослеживается кибернетический подход, но сегодня становится общепризнанной недостаточность кибернетических представлений для интерпретации процессов развития, включая саморазвивающиеся процессы.Д. Чернавский, основываясь на синергетических представлениях, полагает, что любое развитие можно представить как чередование дина­мических и хаотических стадий.Проведенный далеко не полный анализ показывает всю сложность поставленного вопроса, а также неоднозначность и противоречивость возможных ответов на него.

Менее противоречивым, по мнению авторов, могут быть следу­ющие базирующиеся на синергетических представлениях гипотезы:

1) вектор развития (деградации) систем объективно существует в пределах динамической стадии развития;

2) допускается существование множества возможных векторов развития (деградации) систем, преломляющихся в точках бифуркации;

3) критериями развития являются увеличение любых форм мно­гообразия, достижение системой менее вероятных состояний, увели­чение нелинейности, способность порождать локальные структуры, в том числе и фрактальные;

4) создание локальных структур может быть продуктом развития, но не его результатом;

5) развитие системы — это бесконечный процесс.

18 Условия развития организации. Развитие связано с качественными изменениями. Иными словами, изменение и развитие — это разновидности процесса перемен, выделяемые в зависимости от уровня упорядоченности данного процесса. Если рассматривать объект развития как систему, то под качественными изменениями следует понимать возникновение новых устойчивых структурных составляющих — элементов, связей, зависимостей, т.е. процесс раз­вития связан с преобразованием структуры системы.

Свойством развития обладают многие системы, не являются исключением и системы управления. Развитие представляет собой путь, который проходит каждая конкретная система с момента ее возникновения. Развитие, как известно, представляет собой закономерное, качественное изменение и характеризуется необратимостью и направленностью. Как и любая система, система управления организацией в своем развитии проходит ряд последовательных этапов:1) возникновение;2) становление;3) зрелость;4) преобразование.Таким образом, система управления имеет свой жизненный цикл. Возникновение и становление представляют собой прогрессивное изменение системы, так как это есть процесс формирования, организации системы управления. В свою очередь, преобразование отражает процесс дезорганизации системы управления. Период зрелости отражает стационарное состояние системы, реализацию ее потенциала. «Стационарность системы равнозначна, по-видимому, стационарности структуры»14. В этот период процесс организации уравновешивается равным по силе, но противоположным по направлению процессом дезорганизации.Возникновение означает появление нового качества. Но ни одна новая система управления не возникает на пустом месте, даже если ее возникновение связано с революционным социально-экономическим преобразованием, все равно это осуществляется на базе предшествующей системы. Возникнув на основе старых управленческих отношений, система управления имеет системные качества, которые укрепляются и расширяются в процессе функционирования и развития. Постепенно новая система управления «достраивается», т.е. образует новые подсистемы, которые необходимы для реализации собственных функций и достижения поставленных целей. «В процессе развития явления обычно наблюдается такая закономерность: развитие идет вначале не за счет всех элементов, а за счет более или менее узкой группы определяющих элементов с последующим доразвитием всех осталь­ных элементов явления»Развитие организации — процесс закономерного перехода управления с одного качественного уровня на другой, обеспечивающий конкурентные преимущества производства или своевременную его переориентацию на другие рынки.

В этом определении отражены прогрессивный характер развития управления и его направленность на обеспечение современных целей производственной системы.Развивающаяся система должна удовлетворять, по крайней мере, следующим требованиям:

■ система должна быть открытой, т.е. обмениваться со средой веществом, энергией и информацией;■ процессы, происходящие в системе, должны быть кооперативными, т.е. действия ее компонентов должны быть согласованными друг с другом;■ система должна быть динамичной; ■ система должна находиться вдали от состояния равновесия.

Главную роль здесь играют условия открытости и неравновесн­сти, поскольку при их соблюдении остальные требования выполняются почти автоматически. Состояние равновесия может быть стационарным (устойчивым) и подвижным (неустойчивым). О стационарно равновесном состоянии говорят в том случае, если при изменении па­раметров системы, возникшем под влиянием внешних или внутренних возмущений, система возвращается в прежнее состояние. Состояние подвижного равновесия имеет место тогда, когда изменение параметров влечет за собой дальнейшие изменения в том же направ­лении и усиливается с течением времени.Длительные состояния равновесия могут быть характерны толь­ко для закрытых систем, не имеющих связей с внешней средой, тогда как для открытых систем достижение равновесия — это только само движение к нему, которое никогда не задерживается в одной точке. В определенном смысле это миг в процессе непрерывных изменений. Можно утверждать, что равновесные системы не способны к развитию, поскольку в силу своего содержания подавляют отклонения от своего стационарного состояния, т.е. тратят собственную энергию для своего же воспроизводства.

19 Поведение субъекта в организации Важнейшим компонентом социальных систем является человек. Целовек — существо, прежде всего, общественное, сознательное, свя­занное с другими людьми тысячью самых разнообразных отношений $форм взаимодействия. Основным свойством его является активное, Лленаправленное поведение.Активное поведение можно подразделить на два класса: нецелеаправленное (случайное) и целенаправленное.