Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 115-119.Общественные здания.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

116. Конструктивные схемы зданий.

Для каркасной системы выделяют 4 схемы:

  1. С продольным расположением ригелей

  2. С поперечным расположением ригелей

  3. С перекрестным расположением ригелей

  4. Безригельная

Конструктивные схемы каркасных зданий

а - с поперечным расположением ригелей; б - то же, с продольным; в - то же, с перекрестным; г - безригельное решение; 1 - столбчатый фундамент; 2 - наружная самонесущая стена; 3 - колонны; 4, 6 - ригели; 5 - панели перекрытия.

Для стеновой выделяют 3 схемы

  1. С продольным расположение несущих стен

  2. С поперечным расположением стен

  3. С перекрестным расположением стен

Конструктивные схемы бескаркасных зданий: а - с продольным расположением несущих стен (схема IV); б - с поперечным расположением несущих стен (схемы I-III); в – совмещенная (схема V); 1 - фундаменты; 2 - внутренние продольные несущие стены; 3 — наружная продольная несущая стена; 4 - панели междуэтажного перекрытия; 5 -внутренняя несущая стена; в -наружная самонесущая стена; 7 - торцовая несущая стена.

117. Конструктивные решения и конструкции, обеспечивающие жесткость здания

Общая устойчивость и пространственная жесткость здания зависят от взаимного сочетания и расположения конструктивных элементов, прочности узлов соединений и т.д. В зданиях с несущими стенами пространственная жесткость обеспечивается:

  • внутренними поперечными стенами, в том числе и стенами лестничных клеток, соединяющимися с продольными наружными стенами;

  • междуэтажными перекрытиями, связывающими стены и расчленяющими их по высоте на ярусы.

В каркасных зданиях пространственная жесткость обеспечивается:

  • совместной работой колонн, ригелей и перекрытий, образующих геометрически неизменяемую систему;

  • устройством между стойками каркаса специальных стенок жесткости;

  • стенами лестничных клеток, лифтовых шахт;

  • укладкой в перекрытии настилов-распорок;

  • надежными соединениями узлов.

Основными конструктивными решениями зданий из объемных элементов являются следующие:

1. Здания со сплошной расстановкой несущих элементов. Такая конструктивная схема обеспечивает высокую пространственную жесткость здания и максимальный уровень индустриальности. Здание монтируется из элементов нескольких типоразмеров, устанавливаемых в плане вплотную один к другому. В зависимости от конструкции элементов опирание их друг на друга может производиться по четырем точкам, по двум продольным ребрам или по всему периметру.

2. Каркаснообъемные здания. В этом решении основным несущим элементом является сборный железобетонный каркас, воспринимающий все нагрузки и обеспечивающий пространственную жесткость здания. Объемные элементы размером на комнату или длиной, равной ширине здания, опираются на ригели каркаса.

3. Панельнообъемные здания, состоящие из несущих объемных элементов размером на комнату или на всю ширину здания, в сочетании с плоскими панелями перекрытий и стен. При этом решении объемные элементы устанавливают на определенном расстоянии друг от друга. В зависимости от расстояний между элементами можно получать помещения различных размеров. Чтобы образовать эти помещения на установленные объемные элементы опирают панели перекрытий, а между ними устанавливают стеновые панели. Такое решение позволяет сократить общее количество монтажных элементов по отношению к зданиям крупнопанельного строительства.

Рис. Конструктивные элементы, обеспечивающие пространственную жесткость здания

а - здания с несущими стенами б - каркасных зданий 1-междуэтажное перекрытие 2- внутренние стены: 3 - стены лестничных клеток 4 - стенки жесткости 5 - настилы-распорки в перекрытия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]