Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 115-119.Общественные здания.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать
  1. Назначение витражей и витрин. Их конструкции. Особенности воздействия силовых и не силовых факторов и эксплуатационных условий. Понятие «снегового мешка»

Витражи представляют собой большие участки наружного светопрозрачного ограждения высотой в один или несколько этажей. Протяженность витража может составлять несколько метров или равняться всей длине фасада.

Назначение витража - обеспечения естественной освещенности помещений и визуальной связи внутреннего пространства с внешним. Конструкция наружного ограждения в виде витража может быть принята также и композиционным или конструктивным соображениям.  Наиболее характерно применение витражей в крупных общественных зданиях - выставочных павильонах, спортивных залах универмагах и др

Витрины представляют собой большие светопрозрачные ограждения первого этажа торгового предприятия (отдельностоящего или встроенного в жилой дом), предназначенные для демонстрации товаров.

Рис. 1. Конструкции витража

а — с несущими элементами и переплетами, из алюминиевых сплавов, с креплением стекла штапиками на пружинах; б —деталь крепления стекла в. алюминиевых переплетах штапиками с защелкой; 1 — импост; 2 — переплет; 3 — штапик на пружинах; 4 — металлический слив; 5 — раствор; 6-— штапик с защелкой; 7 — резиновая прокладка; 8 — арочная резина ПРВ-1; 9 — герметик 

Техническая  целесообразность здания определяется решением его конструкций, которое должно  учитывать все внешние воздействия,  воспринимаемые зданием в целом и его  отдельными элементами. Эти воздействия подразделяют на силовые и несиловые  (воздействие среды).

К силовым относят нагрузки от  собственной массы элементов здания (постоянные нагрузки), массы оборудования, людей, снега, нагрузки от действия ветра (временные) и особые (сейсмические  нагрузки, воздействия в результате аварии оборудования и т. п.). К несиловым относят температурные воздействия (вызывают изменение  линейных размеров конструкций),  воздействия атмосферной и грунтовой влаги (вызывают изменение свойств  материалов конструкций), движение воздуха  (изменение микроклимата в помещении), воздействие лучистой энергии солнца (вызывает изменение физико-технических свойств материалов конструкций),  воздействие агрессивных химических примесей, содержащихся в воздухе (могут  привести к разрушению конструкций),  биологические воздействия (вызываемые  микроорганизмами или насекомыми,  приводящие к разрушению конструкций),  воздействие шума от источников внутри или вне здания, нарушающие нормальный акустический режим помещения. С  учетом указанных воздействий здание должно удовлетворять требованиям прочности, устойчивости и долговечности

Понятие снегового «мешка»

Толстый слой снега, скапливающийся на крыше и превышающий средненормативную толщину, называется снеговым «мешком». Они скапливаются в ендовах — местах, где пересекаются две крыши и в местах с близко расположенными слуховыми окнами. Во всех местах, где высока вероятность возникновения снегового «мешка», ставят спаренные стропильные ноги и выполняют сплошную обрешетку. Также здесь делают подкровельную подложку, чаще всего из оцинкованной стали, вне зависимости от материала основного покрытия кровли.

Снеговой «мешок», образующийся с подветренной стороны, постепенно сползает и давит на свес кровли, пытаясь обломить его, поэтому свес кровли не должен превышать размеры, рекомендуемые изготовителем кровельного покрытия. Например, для обычной шиферной кровли его принимают равным 10 см.

  1. Назначение трибун, амфитеатров, балконов. Конструктивные схемы и детали. Назначение фонарей верхнего света и области их применения в общественных зданиях. Формообразование и конструирование фонарей с учетом требований освещенности помещений, гидро- и звукоизоляции, удаление осадков, эксплуатационных требований

Трибуна - сооружение с повышающимися рядами мест для зрителей.

Степень огнестойкости трибун любой вместимости открытых спортивных и зрелищных сооружений с использованием подтрибунного пространства при размещении в нем вспомогательных помещений на двух и более этажах следует принимать не ниже II, при одноэтажном размещении вспомогательных помещений в подтрибунном пространстве степень огнестойкости не нормируется.

Несущие конструкции трибун открытых спортивных и зрелищных сооружений без использования подтрибунного пространства с числом рядов более 20 должны быть выполнены из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч, а с числом рядов до 20 предел огнестойкости не нормируется

В крытых спортивных сооружениях несущие конструкции стационарных трибун вместимостью более 600 зрителей следует выполнять из негорючих материалов, а более 300 до 600 зрителей - из негорючих и трудногорючих материалов.

Предел огнестойкости несущих конструкций из горючих и трудногорючих материалов должен быть не менее 0,75 ч. Для несущих конструкций стационарных трибун вместимостью менее 300 зрителей допускается применять горючие материалы.

Предел огнестойкости несущих конструкций трансформируемых трибун (выдвижных и т.п.) независимо от вместимости должен быть не менее 0,25 ч.

Приведенные требования не распространяются на временные зрительские места, устанавливаемые на полу арены при ее трансформации.

Установка временных мест для сидения зрителей в крытых спортивных сооружениях должна исключать возможность их опрокидывания или сдвижки.

Материалы для сидений на трибунах любой вместимости открытых и крытых спортивных сооружений могут быть горючими. Синтетические материалы при горении не должны выделять токсичные вещества.

При расчетной ширине лестниц, проходов или люков на трибунах открытых и крытых спортивных сооружений более 2,5 м следует предусматривать разделительные поручни на высоте не менее 0,9 м. При расчетной ширине люка или лестницы до 2,5 м для люков или лестниц шириной более 2,5 м устройство разделительных поручней не требуется.

Уклон лестниц трибун открытых или крутых спортивных сооружений не должен превышать 1:1,6, а при условии установки вдоль путей эвакуации по лестницам трибун поручней (или иных устройств, их заменяющих) на высоте не менее 0,9 м - 1:1,4.

Амфитеатр -  места для зрителей в закрытых помещениях, расположенные дугообразными незамкнутыми ярусами (в театрах, кинотеатрах, аудиториях) или вокруг круглой арены (в цирке).

3- амфитеатр

Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время. Во время аварийных ситуаций они могут использоваться для эвакуации людей.

Планировка балконов

В общественных зданиях применение верхнего света позволяет создать нужный световой режим в помещениях. Появляется возможность устраивать зальные помещения большой ширины и располагать вокруг них другие помещения. Верхний свет находит применение в зданиях выставок, вокзалов, почтамтов, в спортзалах и др., где необходимо равномерное диффузное освещение, предупреждение слепимости и бликов, а также в музеях, картинных галереях, где применяют направленное естественное освещение экспонатов.

Для верхнего естественного освещения помещений применяют фонари верхнего света: сплошные светопрозрачные покрытия в виде поперечных полос, чередующихся с полосами обычного покрытия (рис. 1.23, в), зенитные фонари (рис. 1.23, а, б). При соотношении высоты и ширины залов 1:1...1:3 применяют также верхнее боковое освещение (рис. 1.23, г), что особенно удобно в залах экспозиции объемных экспонатов (скульптур, макетов, машин и т.п.). Эти виды освещения не рекомендуется использовать в залах картинных галерей (с плоскими экспонатами), так как при этом на картинах может возникнуть отражение светопроемов, а также пола и зрителей. В таких залах следует применять направленное верхнее освещение.

Конструктивные решения фонарей верхнего света в общественных зданиях определяются необходимостью соблюдения, помимо светового, определенного теплового и влажностного режимов, что особенно важно, например, в картинных галереях, музеях, в выставочных залах. На внутренних и внешних поверхностях светопрозрачных ограждений не должно допускаться образование конденсата, а также их промерзание. Фонари верхнего света в общественных зданиях используют только для естественного освещения, поэтому в их конструкциях открывающиеся элементы предусматривают лишь для доступа в фонарное пространство (при очистке и ремонте).

Рис. 1.23. Схемы верхнего освещения в общественных зданиях: а, б - зенитные фонари; в - светопрозрачное покрытие; г - верхнее боковое освещение; 1 - несущие конструкции; 2,3 - первое и второе остекление; 4 - светорассеивающее остекление; 5 - экран; 6 - несущая рама фонаря; 7 - ограждающая конструкция покрытия; 8 - ходовой мостик; 9 - ферма; 10 - остекление из армированного стекла; 11 - пластмассовые жалюзи; 12 - экран "велариум"; 13 – окна

Фонари верхнего света в общественных зданиях применяют обычно треугольной формы (рис. 1.24) с расположением продольной оси параллельно продольной оси помещения и с несущим каркасом в виде стальных ферм или рам. Для обеспечения постоянных параметров температуры и влажности в помещении и увеличения сопротивления теплопередаче и воздухопроницаемости фонари устраивают с тройным остеклением и двумя воздушными промежутками. Наружное остекление из обычного стекла выполняют с уклоном 45...60°, а из армированного волнистого стекла или стекложелезобетона - с уклоном 20...25° и закрепляют в глухих переплетах, обеспечивая надежную водонепроницаемость и быстрый сток атмосферных вод к водосборам. Второе герметичное остекление располагают на уровне верхнего пояса несущих ферм покрытия. Стекло закрепляют в металлических переплетах с помощью замазки или специальных мастик и обеспечивают изоляцию воздушного промежутка между первым и вторым остеклениями от проникания теплого, более насыщенного водяными парами воздуха из помещения. Первый воздушный промежуток с помощью продухов сообщается с наружным воздухом, благодаря чему внутренняя поверхность наружного остекления омывается холодным воздухом, что исключает образование конденсата.

Наружные поверхности фонаря очищают с помощью катучих лестниц и центрального мостика (узел А), а внутренние поверхности первого, второго и третьего остеклений - с ходовых досок или мостиков на уровне верхнего и нижнего поясов несущих ферм покрытия.

Рис. 1.24. Зенитный фонарь: 1 - отражательный экран, 2 - ферма; 3 - совмещенное покрытие; 4 - продух для воздуха; 5 - катучая лестница; 6 - ходовой мостик

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]