Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 115-119.Общественные здания.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать
  1. Особенности решения окон. Дверей, тамбуров. Назначение тамбуров. Условия для его проектирования. Конструкция тамбуров

Габаритные размеры окон и балконных дверей

общественных зданий

2. Требования к конструкции

2.1. Окна и балконные двери должны изготовляться в соответствии с требованиями ГОСТ 23166 и настоящего стандарта по рабочим чертежам, утвержденным в установленном порядке.

2.2. Для отвода дождевой воды сверлят отверстия диаметром 10 мм, которые должны располагаться в верхних брусках подфорточных створок, в нижних брусках коробок и горизонтальных импостах на расстоянии 50 мм от вертикальных брусков коробок и импостов, а под клапанами - одно отверстие посередине.

Конструкция, форма, основные размеры и марки окон и балконных дверей общественных зданий

Двери для общественных зданий значимо отличаются от дверей, которые предназначены для жилых помещений, во-первых, дизайном, гармонирующим с общим дизайном здания, во-вторых, соответствовать специфике использования помещения. По назначению двери для общественных зданий делятся на:

  • внутренние;

  • наружные.

Входные двери должны отвечать конкретным требованиям. Это сложные конструкции с пропускной конструкцией. Наружная дверь должна быть одного дизайна с зданием. Эти двери должны также отвечать конкретным требованиям также предъявляются повышенные требования по безопасности, теплозащите, звукоизоляции, надежности, а также долговечности. Все это обусловлено тем, что наружные двери больше всего подвергаются сильному воздействию атмосферных осадков, колебаниям температуры, ультрафиолетовым излучениям и ветрам. Из этого следует, что материал для таких дверей также должен быть изготовлен из прочного материала. А для предотвращения потери тепла должен быть уплотнитель фальцев и притворов.

Рационально при проектировании здания располагать наружные двери со стороны, противоположной направлению господствующих ветров. Иначе советуют защищать наружную дверь от струй косого дождя при помощи навесов, козырьков или тамбуров. Тамбур - это помещение, служащее буферной зоной между теплым и холодным воздухом. Тамбуры бывают внутренние или тройные (сложные). Внутренние и наружные двери тамбуров делаются одинаковыми или разными. В зданиях массового строительства применяются одинаковые двери, а в зданиях требующих богатого архитектурного оформления - разные. В этом случае, наружная дверь тамбура делается больших размеров, более массивной, и отвечающей, по своему рисунку, архитектуре фасада, а внутренняя - более легкой, соответствующей архитектуре интерьера.

В иных случаях вся дверь или ее нижняя часть должны быть отделаны защитными водоотталкивающими средствами или отделкой.

Для обеспечения быстрой эвакуации двери на пути движения людей должны открываться наружу. Наружные двери могут быть из стандартного материала - древесины, а также из стали, различных профилей и даже стекла.

Внутренние двери для общественных зданий отличаются от жилых дверей дополнительными требованиями, налагаемыми назначением помещения. В остальном они аналогичны межкомнатным дверям. Также в качестве внутренних дверей общественных помещений могут быть некоторые конструкции автоматических дверей, например, раздвижные.

Деревянные внутренние двери для общественных помещений должны обеспечивать возможность передвижения по общественным помещениям инвалидов на колясках. Обычно такие внутренние двери имеют ширину полотна не меньше 80 см., специальные возвратные петли, рычажные ручки на более низкой высоте: около 90 см (обычно 100-110 см.), а также, в случае дверей с остеклением, стёкла, чей нижний край не должен быть выше 40-45 см. от пола.

Тамбур см. вопрос 5.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]