Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 115-119.Общественные здания.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать

118. Звукоизоляция помещений. Материалы для звукоизоляции, конструктивные решения.

Строительная и промышленная акустика занимается разработкой и внедрением мер защиты от шума при строительстве жилых и общественных зданий и на прилегающих территориях.

Шумы, возникающие в жилых и общественных зданиях, подразделяются на бытовые,связанные с жизнедеятельностью людей, и механические, связанные с работой инженерного и санитарно-технического оборудования (лифты, вентиляторы, насосы и т. д.). Бытовые шумы создаются проживающими или находящимися в доме людьми. При ходьбе, танцах и передвижении мебели в ограждениях дома возникают звуковые колебания, которые передаются на конструкции перекрытий, стены и перегородки и распространяются по зданию на большое расстояние в виде структурного шума. Вентиляторы, насосы, лебедки лифтов и другое механическое оборудование зданий являются источниками как воздушного, так и структурного шума.

К основным методам, используемым при ограничении распространения шума, относятся: соответствующая внешняя и внутренняя планировка, устройство надлежащей звукоизоляции ограждающих конструкций, звукопоглощение вдоль путей распространения звуковой энергии, виброизоляция колебаний технического оборудования от сопрягающихся с ним ограждений и коммуникаций.

Звукоизоляционные материалы – материалы для улучшения(увеличения) звукоизоляции уже существующей преграды путем монтажа дополнительной конструкции. Для стен это может быть ГКЛ, для потоков конструкция в виде подвесного потолка. С одной стороны для решения задач по звукоизоляции всегда используются обычные строительные материалы(ГКЛ, металлический профиль, крепеж и т.д.), на для того, чтобы действительно получить макс. эффект кроме обычных материалов, необходимо дополнительно применять специальные звукоиз. материалы – виброизолирующие прокладки для уменьшения передачи структурного шума, шумоизоляционные материалы внутри каркаса и многое другое. Важно знать технологию исполнения самой конструкции, правильное расположение материалов относительно друг друга.

Конструктивные решения:

Звукоизоляция пола. Для изоляции звука на поверхности пола в большинстве случаев применяется метод устройства плавающей стяжки.

Звукоизоляция потолка. На его поверхности крепятся спец. Акустические подвесы, и к ним закрепляются деревянные брусья. Таким образом на поверхности потока монтируется обрешетка, которая заполняется звукоиз. материалом и зашивается гипсокартонном в 2 слоя.

Звукоизоляция стен. Для изоляции звука применяется метод, подразумеваемый устройство каркасной обрешетки, отстоящей от конструктивных элементов.

119. Вентиляция помещений. Общие сведения

 В массовом жилищном строительстве принята следующая схема вентилирования квартир: отработанный воздух удаляется непосредственно из зоны его наибольшего загрязнения, т. е. из кухни и санитарных помещений, посредством естественной вытяжной канальной вентиляции. Его замещение происходит за счет наружного воздуха, поступающего через неплотности наружных ограждений (главным образом оконного заполнения) всех помещений квартиры и нагреваемого системой отопления. Таким образом, обеспечивается воздухообмен во всем ее объеме.

При посемейном заселении квартир, на которое ориентировано современное жилищное строительство, внутриквартирные двери, как правило, открыты или имеют подрезку дверного полотна, уменьшающую их аэродинамическое сопротивление в закрытом положении. Так, например, щель под дверями ванной и уборной должна быть не менее 0,02 м высотой.

Квартира рассматривается в качестве единого воздушного объема с одинаковым давлением.

Нормирование воздухообмена производят исходя из минимально необходимого по гигиеническим требованиям количества наружного воздуха на одного человека (примерно 30 м3/ч) и к площади пола относят условно. Возрастание нормы заселения, равно как и увеличение высоты помещений, с указанным количеством воздуха не связано.

Удалять воздух непосредственно из комнат в многокомнатных квартирах не рекомендуется, так как при этом нарушается схема направленного движения воздуха в квартире.

Кондиционирование воздуха следует принимать:

- для обеспечения параметров микроклимата и чистоты воздуха, требуемых для технологического процесса по заданию на проектирование; при экономическом обосновании или в соответствии с требованиями специальных нормативных документов;

- для обеспечения параметров микроклимата в пределах оптимальных норм (всех или отдельных параметров) по заданию на проектирование;

- для обеспечения необходимых параметров микроклимата в пределах допустимых норм, когда они не могут быть обеспечены вентиляцией в теплый период года без применения искусственного охлаждения воздуха.

При кондиционировании скорость движения воздуха допускается принимать в обслуживаемой или рабочей зоне помещений (на постоянных и непостоянных рабочих местах) в пределах допустимых норм.

Вентиляцию с механическим побуждением (далее - механическая вентиляция) следует предусматривать:

а) если метеорологические условия и чистота воздуха не могут быть обеспечены вентиляцией с естественным побуждением (далее - естественной вентиляцией);

б) для помещений и зон без естественного проветривания.

Общественные здания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]