Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 115-119.Общественные здания.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
1.94 Mб
Скачать
  1. Объемно-планировочные решения общественных зданий, встраиваемых в жилые дома или пристраиваемых к ним

Нежилые помещения, размещаемые в жилых зданиях, могут быть встроенными и встроенно-пристроенными. Встроенные - при расположении всех помещений в габаритах здания с выступом за их пределы не более чем на 1,5 м со стороны продольного фасада и не более 6 м - со стороны торцов (для организации крытых разгрузочных помещений).

Встроенно-пристроенные - при расположении помещений в габаритах здания и в объемах, вынесенных за пределы габаритов здания более чем на 1,5 м. Встроенно-пристроенные - при расположении помещений в габаритах здания и в объемах, вынесенных за пределы габаритов здания более чем на 1,5 м.

Высота встроенных и встроенно-пристроенных помещений принимается, как правило, 3,3 м от пола до пола вышележащего этажа. Однако технологические требования к таким помещениям, как, например, парикмахерская, приемные пункты прачечной и химчистки, сбербанк, помещения для работы с детьми и подростками, позволяют принимать высоту этих помещений ту же, что и в жилых, - 2,8 м. Вынос пристроенных объемов и их архитектурно-планировочные решения регламентируются градостроительными условиями, типом (величиной) предприятия и его технологией, а также нормативными противопожарными требованиями.

В соответствии с градостроительной ситуацией принимаются различные объемно-планировочные приемы выноса помещений:

Вынос объемов залов и некоторых подсобных помещений вдоль фронта здания со стороны магистрали - на крупных магистралях и площадях общегородского значения. Для сохранения масштаба застройки и достижения ее большей выразительности важно учитывать соотношение жилой и общественной частей здания.

Вынос объемов залов и некоторых подсобных помещений со стороны дворов. При реконструкции исторически сложившихся районов ввиду дефицита территории и небольшой ширины улиц.

Пристройка объемов залов и некоторых подсобных помещений с торцов жилых зданий. При размещении жилых домов во внутриквартальных пространствах можно пристраивать небольшие залы в первых этажах. Так, при высоте более 10 этажей пристроенный объем может быть двухэтажным

  1. Классификация помещений (рабочие (основные и вспомогательные), коммуникационные, технические). Структурные узлы общественных зданий.

Классификация помещений(ГОСТ 30494-96) Помещения 1 категории — помещения, в которых люди в положении лежа или сидя находятся в состоянии покоя и отдыха. Помещения 2 категории — помещения, в которых люди заняты умственным трудом, учебой. Помещения За категории — помещения с массовым пребыванием людей, в которых люди находятся преимущественно в положении сидя без уличной одежды. Помещения 3б категории — помещения с массовым пребыванием людей, в которых люди находятся преимущественно в положении сидя в уличной одежде. Помещения Зв категории — помещения с массовым пребыванием людей, в которых люди находятся преимущественно в положении стоя без уличной одежды. Помещения 4 категории — помещения для занятий подвижными видами спорта. Помещения 5 категории — помещения, в которых люди находятся в полураздетом виде (раздевалки, процедурные кабинеты, кабинеты врачей и т.п.). Помещения 6 категории — помещения с временным пребыванием людей (вестибюли, гардеробные, коридоры, лестницы, санузлы, курительные, кладовые).

Организация плана здания определяется расположением и взаимосвязью планировочного ядра со структурными узлами и группами помещений по горизонтали и вертикали.

Планировочное ядро здания – самое главное по функции и по размерам помещение

или их группа.

Структурный узел здания – блок взаимосвязанных по назначению помещений, имеющий структурообразующее значение для композиции плана здания.

К структурным узлам относят:

• входные группы (тамбуры, вестибюли, гардеробные);

• группы основных помещений (залы, аудитории);

• группы подсобных и вспомогательных помещений, санузлы;

• а также горизонтальные коммуникации (фойе, галереи, холлы) и вертикальные коммуникации (лестницы, лифты, эскалаторы).

План любого здания формируют структурные узлы. Основными назначениями пере-

численных структурных узлов являются: обеспечение входа людских потоков в здание из

городского пространства и его подготовка к выполнению основной функции, осуществление

главной и вспомогательной функций здания, передвижение людских потоков.

  1. Коммуникационные элементы общественных зданий (коридоры, холлы, входные узлы (пандусы), лестницы, средства вертикального транспорта). Примеры планировки. Обеспечение пропускной способности, комфортности, безопасности

Входной узел в общественных зданиях.

Тамбур – планировочный элемент здания, выполняющий функцию воздушно-теплового шлюза. Проектируются в виде шлюзов в последовательно расположенных друг за другом, или с одним или двумя поворотами. Для здания общественного назначения с интенсивным посещением людей проектируются тепловые завесы. В зависимости от расположения тамбуров во входной группе они делятся на пристроенные, встроено - пристроенные, встроенные.

Требования к тамбурам:

Ширина тамбура должна быть не меньше ширины дверного проема + 15 и более см с обеих сторон.

Глубина тамбура – не менее ширины дверного полотна + 20 см; либо не меньше 1,2 м

Варианты планировки тамбуров.

Вестибюль – основной планировочный элемент входной группы перед посетителями. Войдя в вестибюль, посетитель должен представить местоположение вертикальных коммуникаций, вестибюль должен располагаться на одинаковом расстоянии от основных групп помещений здания. Вместимость вестибюля зависит от назначения здания. В зданиях с равномерном потоком посетителей на одного человека приходится 0,17 – 0,2 м2 , для не равномерного – 0,25 – 0,3 м2.

Варианты планировки вестибюлей: 1-вестибюль, 2-аванвестибюль, 3-тамбур, 4-гардероб

Гардероб – должен располагаться рядом со входом, но чтобы не создавались встречные потоки посетителей отходящих от него с приходящим к нему. Не желательно располагать вдоль фасадной стороны здания, так как это ухудшает освещение здания.

Варианты планировок гардеробов: а - односторонний, б-двусторонний, в-островной

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]