Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мы все сдадим!!!.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
507.39 Кб
Скачать

24. Жизнь и творчество Гете. Лирика Гете.

В истории немецкой и мировой литератур немного найдется таких писателей, чьи жизнь и творчество вставали бы перед изумленными потомками как ослепительная горная вершина, окруженная ореолом недоступности. Если уж искать сравнения, то наряду с Гёте так же величественно и загадочно высятся немногие вершины, к примеру Достоевский, который в значительно более позднюю историческую эпоху, с поистине фаустовской страстностью вглядываясь в неожиданные зигзаги истории и человеческого духа, искал решение основополагающих вопросов бытия.

Родился в 1749 году в старом немецком торговом городе Франкфурте-на-Майне в семье зажиточного бюргера Иоганна Каспара Гёте.В 1765-1768 гг. юноша учился в Лейпцигском, а затем-с апреля 1770 г.- в Страсбургском университетах, изучал право, филологию, юридические науки, писал стихи о любви. Но это не отвлекало его от серьезного чтения, круг которого необычайно широк - от античности до современной ему литературы, публицистики, научных и философских трудов. Он изучает историю религии и приходит к мысли, что «Христос вовсе не был основателем религии, она явилась плодом деятельности многих мудрецов, которые воспользовались этим псевдонимом». Молодой поэт увлекался трудами Спинозы, что нашло отражение в набросках к философской драме «Магомет». Сильнейшее впечатление на него произвело чтение Шекспира и теоретических статей Лессинга по эстетике. Замечательным событием его жизни стало сближение с Гердером (1770). “Классицизм в это время воспринимался Гете как тяжкие цепи, сковывающие воображение вольного художника. Под влиянием Гердера он познакомился со всеми новейшими идеями и литературными направлениями. Он рано понял, что немецкая литература должна обрести свое самобытное национальное лицо, и искал приметы его в фольклоре, что благотворно сказалось в дальнейшем на его собственном творчестве, особенно лирике. По окончании университета Гёте несколько лет живет во Франкфурте. Здесь он издает цикл стихов, характеризующийся настроениями «бурных гениев».

Остановимся на нескольких сложных вопросах творчества Гёте. Наиболее важным из них с точки зрения общей идеологической оценки жизни и творчества поэта представляется вопрос об отношении Гёте к свободе и необходимости в истории, о соотношении эволюционного и революционного моментов в развитии природы и общества. Часто и походя Гёте упрекают в «примирении с действительностью», не углубляясь в конкретные детали его личной биографии и не анализируя логику движения его философской и эстетической мысли. С одной стороны, постоянные, и даже в «первое веймарское десятилетие» не прерывавшиеся, раздумья о ничем не сковываемой свободе человеческой личности (и уж тем более не сковываемой никакими сословными предрассудками и ограничениями), о безграничных возможностях человека, конечная вера в возможность построения гуманного человеческого сообщества («народ свободный на земле свободной»), с другой стороны — будничное и неприметное участие в делах мирских: успешные и безуспешные попытки сократить герцогскую армию, упорядочить систему налогообложения, наладить горнорудное дело, наказать взяточников и лихоимцев, улучшить дороги и проезды в герцогстве, ввести прогрессивные методы в сельское хозяйство, улучшить систему высшего образования, развить любительский и профессиональный театр, повысить общую роль науки и культуры в народной жизни и т. д. и т. п. Этот контраст высокого полета мысли и заземленных житейских будней в случае с Гёте особенно изумляет, нередко раздражает и в конечном итоге приводит к ставшей уже расхожей формулировке о том, что Гёте, с одной стороны, был «гением», а с другой стороны — «филистером», которая возникла еще в кругу современников Гёте. С оценкой же личности и творчества Гёте дело всегда обстояло очень сложно, начиная с «Гёца фон Берлихингена» и «Страданий юного Вертера». Эпохальные для всей истории немецкой литературы произведения, сыгравшие огромную роль также и в развитии европейских литератур, были весьма критически восприняты многими современниками. Мы хотим лишь подчеркнуть, насколько

13 янв 2012 в 23:37|Это спам|Ответить

Настя Михаленко

Мы хотим лишь подчеркнуть, насколько важен в сегодняшней оценке Гёте конкретно-исторический подход, детальное и скрупулезное вхождение во все тонкости и сложности его эпохи и его личной судьбы.

Ранняя лирика Гёте пронизана радостью жизни, чувством свободы и счастья. Замечательным ее свойством было то, что создавалась она по живым впечатлениям пережитого им чувства или события. Своеобразным лирическим дневником можно считать и его цикл зезенгеймских Песен, навеянный любовью Гёте к Фридерике Брион. «Как все это было ново, сколько здесь чудесной свободы, мелодичности и красочности, как под бурным порывом этих летела пудра с рационалистических париков»,- писал о ранней лирике Гёте Томас Манн.

Особенно хороша «Майская песня» (1771). Чувство пылкого юноши сливается с радостным воскресением природы. Юность, любовь, весна переполняют все существо поэта:

Как все ликует, Поет, звенит! В цвету долина, В огне зенит!

Как эту радость В груди вместить! Смотреть!

В стихотворении «Свиданье и разлука» (1771) Гёте делится своим нетерпением перед встречей с милой, к которой он мчится сквозь ночную мглу.

Уже в ранней лирике Гёте встречаются стихотворения, очень близкие народным песням и стихи, «высокой лирики». Они выражают чувства человека, наполненного ощущением силы, способного на творческое дерзание, осознающего себя личностью. Тема эта была присуща штюрмерам. Свой взгляд на место поэта в жизни он выразил в стихотворении «Песня странника в бурю» (1771 -1772).

Перед нами певец - «бурный гений», для которого поэзия отнюдь не легкое щебетание, не пустая забава. Перу Гёте принадлежит около 1600 лирических произведений. Они составляют отдельные циклы, пронизаны разными настроениями, написаны в разных жанровых и, стилистических манерах. Есть стихотворения, созданные в подражание античным поэтам («Римские элегии») и в подражание Востоку («Западно-восточный диван»), пасторали, стихи пророческого содержания, свойственны! «бурным гениям». Но особое место принадлежит произведениям, отразившим интерес Гёте к народной поэзии. Рассказывают, что мастерски написанная Гёте песенка «Дикая роза» ввела в заблуждение даже Гердера, принявшего ее запроизведение фольклора. В народных традициях написаны баллады Гёте. Такова и баллада «Фульский король», включенная позднее в трагедию «Фауст» как песен Маргариты о любви. Замечательна баллада «Лесной царь», переведенная Жуковским.

Философским раздумьем проникнуто стихотворении «Кто с хлебом слез своих не ел». Нередко поэт рисует образ странника, жадно ловящего впечатления жизни «Ночную песнь странника» («Горные вершины») перевел Лермонтов.

В лирике Гёте неизменно утверждается достоинство человека. Она привлекает глубиною и искренностью чувств свободой творческого гения, дивной образностью и напевностью стиха. С юных лет воображение Гёте тревожил образ Прометея, восставшего против бога и отдавшего свою любовь; солнцем ничтожней жертвоприношений людям. Этот образ встречается в творчестве многих почтой, но трактуется по-разному. Гёте изображает Прометея мудрым, он не мученик, л гуманист, который учит людей бороться, созидать, быть мужественными, свободными. Самого Прометея не привлекает ни власть, ни рай. Не священный трепет, а насмешка звучит в обращении титана к богам: «Нет никого под вас, богов! Дыханием молитв, Увы, кормите свое убогое величье»

13 янв 2012 в 23:38|Это спам|Ответить

Настя Михаленко

Пребывание в Италии было для Гёте временем пересмотра многих жизненных и эстетических позиций. Он окончательно отошел от штюрмерства. И хотя по-прежнему не приемлет феодально-абсолютистского гнета, все больше склоняется к идее «постепенного» прогресса, к мысли, что не революция и не борьба, а искусство и литература должны переродить, облагородить людей.

Гёте, то восставшего против затхлости жизни, то мирившегося с ней, очень точно определил Ф. Энгельс «В нем постоянно происходила борьба между гениальным поэтом, которому убожество окружающей его среды внушило отвращение, и опасливым сыном франкфуртского патриция, либо, веймарского тайного советника, который видит себя вынужденным заключить с ним перемирие и примкнуть к нему. Так, Гёте то колоссально велик, то мелочен; то это непокорный, насмешливый, презирающий мир гений, то осторожный, всем довольный, узкий филистер». До последних своих дней Гёте работал и умер 22 марта 1832 года всемирно известным почитаемым писателем.