Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по снибп ауд.корпус.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.27 Mб
Скачать

Вместимость защитных сооружений гражданской обороны

Вместимость защитных сооружений гражданской обороны комплекса зданий вузов, следует приникать по расчету численности студентов, преподавателей, научных сотрудников и аспирантов, учебно-вспомогательный и административно-хозяйственный персонал, одновременно находящихся в зданиях.

Допускается с учетом данных местного штаба гражданской обороны предусматривать дополнительную вместимость для обеспечения вблизи проживающего и работающего населения.

Перечень помещений двойного назначения, размещаемый в подвальных и цокольных этажах комплекса зданий вузов, рекомендуется принимать из групп помещений временного пребывания (до 1 ч) и средней продолжительности пребывания (от 1,5 до 3 ч), студентов, преподавателей, сотрудников и персонала в соответствии с прил. 2 СНиП 2.08.02 - 89, в том числе:

лаборатории и аудитории (на 90 мест и менее) с плоским полом для изучения спецпредметов (гражданская оборона, военная подготовка, техника безопасности и т.д.);

спецлаборатории с убираемым оборудованием;

книгохранилища, архивохранилища, архивы;

спортивные залы для тренировочных занятий (штанга, борьба, бокс, фехтование, ритмика, гимнастика, теннис и т.д.);

стрелковые тиры, плавательные бассейны;

помещения студенческого клуба, в том числа залы вместимостью до 300 мест с плоским полом без эстрады, дискотеки;

фойе - танцевальный зал;

обеденные залы, буфеты;

гардероб с вестибюлем, туалеты, душевые, курительные;

радиоузлы, кинофотолаборатории со съемочной, просмотровым залом;

отдел размножения документации;

телестудии;

ремонтные мастерские;

службы ремонта здания;

складские помещения, кладовые, инвентарные, хранилища:

стоянки для автомобилей, гаражи.

Для укрытия студентов и персонала за пределами радиусов сбора рекомендуется предусматривать заглубленные помещения двойного назначения под имеющимися на участке зданиями и сооружениями либо предусматривать дополнительную вместимость в близлежащих спецсооружениях (транспортные тоннели, метро, подвальные помещения городских объектов культурно-бытового обслуживания).

При невозможности предусмотреть группы помещений под вновь строящимися зданиями, а также в условиях расширения и реконструкции сложившихся вузовских комплексов, где ранее не предусматривались группы помещений с двойным назначением, рекомендуется устройство отдельно стоящих заглубленных или подземных сооружений двойного назначения.

Для укрупненных расчетов общей площади в зависимости от вместимости и состава инженерного оборудования, при двухярусных нарах, рекомендуется принимать площадь: для убежищ - от 0,74 до 1,12 м2 на 1 укрываемого; для противорадиационных укрытий - от 0,55 до 0,65 м2 на 1 укрываемого.

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТКАМ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

3. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

4. ОБЦИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТКАМ

6. ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5