Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по снибп ауд.корпус.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
6.27 Mб
Скачать

Физкультурно-спортивные сооружения

6.35. В учебных заведениях последипломного обучения спортивные занятия не включаются в учебные планы. Вместе с тем дли физических упражнений слушателей можно предусмотреть площадь помещений из расчета не более 0,2 м2 на 1 слушателя. Перечень помещений для физических упражнений и их размещение устанавливаются заданием на проектирование.

6.36. Помещения для физических упражнений могут быть использованы для игры в настольный теннис. Для этого необходимо предусматривать помещение площадью 72 м2 на два игровых стола. Кроме вышеназванных помещений, при соответствующем обосновании, можно включать в состав помещений бильярдную (или кегельбан) и плавательный бассейн с сауной. При проектировании этих помещений необходимо руководствоваться СНиП 2.08.02 - 89.

6.37. Для спортивных мероприятий на территории должны предусматриваться следующие спортивные площадки: одна для баскетбола и по две для волейбола и тенниса (на 500 - 600 слушателей), возможны городошные площадки.

Желательна кооперация спортивных помещений и площадок со спортивными сооружениями организаций, предприятий или других учебных заведений.

Зрелищно-клубные помещения

6.38. К помещениям культурно-массового назначения, которые должны, как правило, размещаться в жилой зоне, относятся: универсальный зал (красный утолок) с подсобным помещением, библиотека (филиал научно-учебной библиотеки с фондом общественно-политической и художественной литературы), радиоузел и спортивный зал.

6.39. Площадь универсального зала рекомендуется принимать в зависимости от расчетного числа проживающих по суммарной норме площади помещений для культурно-массовых мероприятий в общежитиях. При зале необходимо предусматривать помещение для складирования мебели и оборудования эпизодического использования, реквизита и т.п. площадью 9 - 12 м2. В универсальном зале, совмещающем функции красного уголка, помещения для настольных игр, просмотра телепередач и танцевального зала, целесообразно применение раздвижных или трансформируемых перегородок, при помощи которых можно изменять количество помещений, их габариты и вместимость в соответствии с изменяющимися потребностями.

6.40. В учебных заведениях повышения квалификации следует предусматривать конференц-залы.

Количество мест в конференц-залах учебных заведений повышения квалификации следует принимать равным 1/2 расчетного количества слушателей, но не более 500.

6.41. Конференц-зал следует проектировать универсальным, он должен служить для учебных, научно-информационных и зрелищных целей. Он может использоваться как для совместных мероприятий всего контингента центра, так и раздельно слушателями и сотрудниками.

6.42. Планировка и оборудование помещений конференц-зала должны приниматься по аналогии с высшими учебными заведениями и обеспечивать возможность проведения конференций, в том числе международных заседаний, собраний, концертов, самодеятельных спектаклей, показа кинофильмов на широком экране, а также культурно-просветительной работы (лекции, беседы, диспуты).

6.43. Конференц-зал рекомендуется оборудовать следующими техническими средствами:

аппаратная звукозаписи: аппаратура стерео - 600/ - 800 вт, система звукозаписи - пульт 12 каналов, магнитофоны (2 - 4 шт.), проигрыватель (1 шт.), система перевода речей, видеомагнитофоны бытовые (1 - 2 шт.);

кинопроекционная: кинопроектор 35 мм (2 поста КПШ), кинопроектор 16 мм (1 пост "Черноморец", 1 кВт);

зрительный зал: диапроекторы (2 шт.), графопроектор (1 - 2шт.), система трансляции перевода речей с наушниками на 50 мест, пульт управления освещением и лимитер времени для докладчика.