Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2 мой диплом.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Заключение

Исследовав тему выпускной квалификационной работы «Основные фонды предприятия» можно сделать следующие выводы.

Основные фонды предприятия являются материально-технической базой производства. От их объема зависят производственная мощность предприятия и уровень технической вооруженности труда.

Финансовые результаты предприятия в значительной мере зависят от состояния, качества и структуры основных производственных фондов.

Состояние и движение основных фондов характеризуется следующими показателями: коэффициентом обновления, коэффициентом износа, коэффициентом выбытия, коэффициентом годности.

В результате проведенного анализа ЗАО «Белогорье» основные показатели состояния и движения основных фондов были равны: коэффициент обновления в 2007 г. составил - 0,51 (51 %); в 2008 г. - 0,218 (21,8%); в 2009 г. - 0,266 (26,6%). Данный коэффициент уменьшился в 2009 г. по сравнению с 2007 г. на 24,4%, это говорит о том, что обновление основных фондов с 2007 г. сократилось, а следовательно на предприятии находиться большое количество устаревшего оборудования; коэффициент износа в 2007 г. составил - 0,15, а в 2009 г. - 0,23. В 2009 г. данный коэффициент увеличился на 0,08. И это понятно, так как коэффициент обновления уменьшился, следовательно коэффициент износа увеличился; коэффициентом выбытия в 2007 г. был равен – 0, а в 2009 г. – 0,04, следовательно за 2 года произошло увеличение выбытия основных фондов и это может быть связано с тем, что износ оборудования за 2 года увеличился и изношенные фонды выбыли из процесса производства; коэффициент годности в 2007 г. составил - 0,85, а в 2009 г. он уменьшился до 0,77, это говорит о том, что в связи с большим износом оборудования оно становится все менее годным для использования его и в процессе производства проводимая модернизация не полностью покрывает износ оборудования

На основе данных коэффициентов можно сделать вывод о деятельности данного предприятия, а именно ЗАО «Белогорье» работает не достаточно эффективно.

Таким образом, можно сказать, что предприятие полностью обеспечено основными фондами и пропорционально с ростом производства с каждым годом увеличивает их количество, и обновление непосредственно связано с активной частью основных фондов, которая непосредственно отвечает за качество и объем производимой продукции.

Главная задача в современных условиях – это обеспечение расширенного воспроизводства основных фондов. Устаревшая и изношенная техника не обеспечивает снижения себестоимости продукции, а в рыночных условиях величина затрат является одним из главных показателей оценки работы предприятия.

Поэтому главная задача в современных условиях является – мобилизация средств для обновления основных фондов.

Уменьшить потери износа основных фондов можно путем их лучшего использования, повышения уровней основных показателей – фондоотдачи, коэффициента сменности, коэффициента загрузки оборудования.

Улучшить эти показатели можно за счет научно-технического прогресса, совершенствования структуры основных фондов, сокращения всевозможных простоев оборудования, совершенствования производства и труда, развития новых форм хозяйствования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]