Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по всеобщей истории архивов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

19.Расскажите о последствиях для архивов Второй мировой войны.

Вторая мировая война имела для архивов страны, принимавших в ней участие, значительно более серьёзные последствия, нежели Первая мировая война. Последствия эти выразились:1) во-первых в огромном уничтожении документальных материалов, как в результате военных действий и особенно воздушных бомбардировок, так и в результате деятельности фашистских оккупантов, истреблявших на захваченной ими территории культурные ценности других народов. 2) во-вторых война имела своим последствием массовые передвижения и переброски документальных материалов. Фашистские захватчики не только истребляли архивы оккупированных земель, но и в большом количестве вывозили интересовавшие их документы в разные районы Германии, где в последний период войны они оставались распылёнными и разбросанными. 3) в-третьих, за годы войны во всех странах неизмеримо выросла документация в действующих учреждениях в результате деятельности огромной военной машины, разбухания государственного аппарата и расширения его функций. К концу войны архивы и канцелярии учреждений были страшно переполнены и не имели никаких возможностей справиться с накопившимся материалом; 4) в-четвёртых, в ряде стран в период войны усилилось использование архивных материалов для нужд военного командования и военной экономики. Это способствовало повышению авторитета архивных учреждений в государственном аппарате.

20.Расскажите об архивах Испании при генерале Франко.

В Испании, которая отставала в области архивного дела от большинства европейских государств, продолжало сохраняться прежнее положение вплоть до падения монархического строя (в 1931 г.) Правительство народного фронта, соединившее все прогрессивные силы страны, в числе других преобразований намечало и проведение общей архивной реформы в направлении централизации архивного дела по французскому образцу. Однако, тяжёлые условия, создавшиеся в результате фашистского мятежа генерала Франко, осуществлённого при активной помощи реакционных элементов в правительствах империалистических государств, сделали невозможным проведение реформы. Деятельность республиканского правительства была направлена главным образом на спасение и охрану документальных материалов, а также на концентрацию брошенных и конфискованных частных архивов, принадлежавших лицам и семействам, примкнувшим к мятежникам. Этими работами руководил специально созданный в 1937 г. Совет архивов библиотек и музеев. Важнейшие архивы были удалены из районов военных действий и укрыты в безопасных местах. Государственные хранилища пополнились многими ценными материалами частных архивов, как например, архив герцогов Альба и других знатных семей, а также спасёнными материалами некоторых церковных архивов.

После захвата власти генералом Франко и его кликою, хозяевами в испанских архивах стали фашистские власти, использовавшие документальные материалы в своих реакционных целях. Чтобы укрепить контроль фашистского государства над архивами, в 1939 г. была проведена реформа в направлении их централизации: создано управление архивов и библиотек (при министерстве просвещения) и несколько расширена сеть местных государственных архивов.