Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН письменный.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

1.Какие детерминированные методы прогнозирования экологической обстановки вы знаете.

2.Где используются вероятностный метод прогнозирования экологической обстановки.

3.Назовите цели и задачи при вероятностном прогнозировании экологической обстановки.

4.Каким образом можно применять методы теории игр и статестических решений в экологич. прогнозировании.

5.Для чего применяется матрицы при прогнозировании экологической ситуации.

6. Что такое «риск применения стратегии» в теории конфликтных ситуаций при экологическом прогнозировании.

7.Для чего строится дерево отказов и дерево неполадок при прогнозировании экологической ситуации.

8.Что такое экологич. безопасность и экологический риск.

9.Цели анализа и оценки экологического риска.

10.Что включает в себя процесс оценки экологического риска.

11. На чем основаны методы анализа риска.

12.Какой используется математически аппарат,……………………..

13.Общая классификация методов оценки риска.

14.Методология Монте-Карло для оценки риска.

15.Основные методы прогнозирования экологической ситуацию.

16.Прогнозирование эк. ситуации по теории игр со случайными ходами.

17.Основы методического подхода в оценке опасности ХТО.

18.Понятие индивидуального ,социального и приемлемого риска.

19.Математическое ожидание ущерба и потенциальная опасность объекта.

20.Риск применения стратегии для прогнозирования экологической ситуации.

21.Для чего предназначена процедура комплексной оценки опасности технологич. объектов.

22.На какие вопросы необходимо ответить при определении границ исследуемой системы…………………………………

23.Как производится первичное определение опасности технологического объекта.

24.В чем единство и расхождение Директивы «Seveso» и Федерального закона РФ « О промышленности безопасности опасных производственных объектов».

25.Что такое допустимое и пороговое количество вещества в еденице оборудования.

26.Как опред-ся и для чего индекс потенциальной опасности технологич. объекта

27.Что включает в себя детальный анализ источников опасности икогда он производится.

28. Какой основной метод анализа аварийных ситуаций на производстве.Что он в себя включает.

29.Как проводится процедура оценки последствий потенциальной аварии на технологическом объекте.

30.Что включает в себя оценка и потенциально-возможного токсического поражения местности.

31.Как производится оценка поражающегося действия пожаров и взрывов.

32.Что необходимо знать, для того ,чтобы оценить вероятности хотя бы одной основной опасности……………………………….

33.Как рассчитывается общая сравнительная опасность ХТО и для чего.

34.Какова последовательность количественной оценки риска для здоровья населения, связанного с состоянием ОС.

1.Какие детерминированные методы прогнозирования экологической обстановки вы знаете. Прогнозирование ЭС может осуществляться как при заблаговременном, так и при оперативном ее выявлении и оценке.

Целью прогнозирования является выработка необходимых данных для оценке уровней техногенного риска (ТР), подготовке и обосновании решений о заблаговременных и оперативных действий по снижению или предотвращению персонала, а так же ОС. Существует много методов прогнозирования, основанных на эвристическом и математических подходах, их сочетаний. Однако прогнозирование ЭС осуществляется гл образом мат методами, предусматривающими широкое применение модели процесса распространения ЗВ в ОС. Методы прогнозирования ЭС:

1) детерминированные;

2) вероятностные.

Третий метод базируется на теории игр и стат. решений.

1)детерминированные методы основываются на определении уровней полей концентраций и построения временных параметров зон загрязнения с помощью функциональных зависимостей, связывающих эти величины с исходными данными детерминированного хар-ра. При этом указываемые зависимости указываются в аналитических, граф-х или табл-х формах. Учет стохастической инф-ии, а так же процессов распространения ЗВ в ОС носит ограниченный хар-р. При проведении расчетов за основу берутся наиболее вероятностные средние значения исходных параметров. Этот метод приемлем при прогнозировании ЭС на небольших расстояниях от источников опасности и при малых временных параметрах процесса загрязнения.

Однако стехоостическая природа распределения радиактивных веществ в облаке выбросов при его движении в турбулентной атмосфере учитывается в случаи прогноза обстановки при взрывах учитывается и эпицентр взрыва.

Детерминированные методы широко применяются в штабах войск и ГО при прогнозировании радиационной обстановки и загрязнения ОС после возможных ядерных инцидентов и при применении СДЯВ и ОВ. Этот метод используется при оценке последствий аварий на радиационных хим опасных объектах.

2. Где используются вероятностный метод прогнозирования экологической обстановки. Прогнозирование ЭС может осуществляться как при заблаговременном, так и при оперативном ее выявлении и оценке.

Целью прогнозирования является выработка необходимых данных для оценке уровней техногенного риска (ТР), подготовке и обосновании решений о заблаговременных и оперативных действий по снижению или предотвращению персонала, а так же ОС. Вероятнст. метод предусматривает применение модели распространения ЗВ в ОС. вероятностные методы основаны на вероятностном подходе к задаче исходных данных для получения прогнозируемой информ-и. в этом методе по возможности в полной мере учитывается вероятностная природа параметров характеризующих источники опасности, а также процессов формирования и распределения ЗВ в ОС. В этих методах в силу изменчивости параметров ветра точное местоположение следа загрязнителей, образующихся при взрывах, авариях не определяется, а прогнозируется район, в пределах которого с определенной гарантируемой вероятностью этот след будет находиться.

Такой подход к оценке пространственно временных параметров загрязнения ОС приемлем при оперативном прогнозировании, при заблаговременном прогнозировании обстановки ЭС оценивается с учетом розы ветров. При этом вместо определенного положения следа с той или иной гарантированной вероятностью проводится многовариантная оценка. Находящаяся диаграмма вектора вероятности положения осевой линии следа.

3. Назовите цели и задачи при вероятностном прогнозировании экологической обстановки. вероятностные методы основаны на вероятностном подходе к задаче исходных данных для получения прогнозируемой информ-и. в этом методе по возможности в полной мере учитывается вероятностная природа параметров характеризующих источники опасности, а также процессов формирования и распределения ЗВ в ОС. В этих методах в силу изменчивости параметров ветра точное местоположение следа загрязнителей, образующихся при взрывах, авариях не определяется, а прогнозируется район, в пределах которого с определенной гарантируемой вероятностью этот след будет находиться.

Такой подход к оценке пространственно временных параметров загрязнения ОС приемлем при оперативном прогнозировании, при заблаговременном прогнозировании обстановки ЭС оценивается с учетом розы ветров. При этом вместо определенного положения следа с той или иной гарантированной вероятностью проводится многовариантная оценка. Находящаяся диаграмма вектора вероятности положения осевой линии следа.

4.16 Каким образом можно применять методы теории игр и статестических решений в экологич. прогнозировании.Прогнозирование ЭС с использованием теории игр со случайными ходами сочетается с оценкой ОС и выбором наиболее приемлемых мер и средств по обеспечению благоприятной ЭС. Теорию игр составляет мат. теория конфликтных ситуаций. Ее задачей является выработка рекомендаций по рациональному образу действий в условиях неопределенности. При прогнозировании ЭС неопределенность проявляется в неоднозначности метеоусловий, в исходных данных по хар-ру выбросов ЗВ и возможных аварийных ситуационных выбросов ЗВ. Ситуации, возникающие в процессе прогнозирования экол. обстановки условно можно отнести к конфликтной. Формирование тех или иных условий обстановки связанных с несознательной деятельностью противостоящей стороны, а связанна с некоторыми факторами. Поэтому в играх такого рода вместе с личными ходами имеют место случайные ходы. Для каждого случайного хода правила игры определяются распределением вероятности возможных исходов. Вариант действий той или оной стороны, выбор которого определяется совокупностью правил, носит название стратегии. Принятие решений о выборе стратегии зависит от обстоятельств, связанных с недостаточностью инф-ии о погодных и других условий. Подобная ситуация возникает при выборе стратегии определяющей формирование экологической обстановки. Такого рода стратегии называются стратегиями природы. Выбор такой стратегии определяется к.п. исходя из известных величин реализации условий, при которых происходит формирование обстановки. Выбор такого рода стратегии противоположной стороной осуществляется случайным ходом. Для каждого случайного хода правила игры определяются вероятностью распространения возможных исходов, т.е. выбором той или иной стратегии. При разработке множества стратегий учитываются все возможные происшедшие аварии и катастрофы для каждого опасного объекта. Наши стратегии будут выражаться различными вариантами мер и действий по обеспечению ЭБ. Фиксированными являются метеоусловия.

5.Для чего применяется матрицы при прогнозировании экологической ситуации.

Для решения задачи выбора оптимальных решений разрабатывается матрица, элементами которой являются показатели, хар-ие качество выигрыша, т.е. полезность и эффективность стратегии.

6. Что такое «риск применения стратегии» в теории конфликтных ситуаций при экологическом прогнозировании.Для решения задачи выбора оптимальных решений разрабатывается матрица, элементами которой являются показатели, хар-ие качество выигрыша, т.е. полезность и эффективность стратегии.

Наиболее простым случаем выбора подходящей стратегии является тот, когда какая-либо стратегия по всем показателям лучше других, т.е. матрица содержит доминирующую стратегию.

В общем случае когда нет доминирующей проводится анализ матрицы выигрышей. Для облегчения анализа необходимо преобразование матрицы с введением понятия риска применения стратегии. Под риском применения стратегии понимается разность м/д максимальным для данной стратегии природы значения показателя качества выигрыша и его величиной при рассматриваемой стратегии обеспечения ЭБ.

riji-aij

βi=max aij

при использовании матрицы как с элементами aij, так и с rij выбор оптимальной стратегии проводится по максимальному значению мат. ожидания выигрыша. Величина этого мат ожидания м/б рассчитано:

Ai=P1*ai1+ P2*ai2 +…+ Pn*ain

Ai=P1*ri1+ P2*ri2 +…+ Pn*rin,

Р- это вероятность реализации стратегии природы. Имеется ввиду что Р заранее известно исходя из многолетнего опыта по определению метеопараметров в рассматриваемом районе.

7.Для чего строится дерево отказов и дерево неполадок при прогнозировании экологической ситуации.

Основной метод анализа на ХТО является метод построения дерева отказов. Поэтому методу определяют последовательность событий, приводимых к аварии системы. Даются численные возможные численные оценки возникновения такой последовательности и проводится их сравнение.

8. Что такое экологическая безопасность и риск? Экологическая опасность – это состояние, характеризующееся наличием или вероятностью разрушения, или изменением состояния объектов ОС в результате антропогенных и природных воздействий.

Экологическая безопасность – состояние защищенности ОС, жизненно важных интересов личности, общества от угроз, возникающих в результате антропогенного и природного воздействия.

Субъекты экологической безопасности – юридические и физические лица, деятельность которых представляет потенциальную ЭО и требует обеспечения экологической безопасности в приоритетном порядке.

В общем виде экологический риск – это вероятность (возможность) наступления события с негативными последствиями для ОС, а следовательно, оценка экологического риска – это процесс выявления, определения степени интегрального показателя. Таким образом, в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной, когда используется термин экологического риска, в первую очередь имеется в виду вероятностная величина опасности нанесения экологического ущерба, а ее показатель дает возможность специалистам провести сравнительный анализ в отношении соответствия этого риска принятым в законодательном порядке нормативам или стандартам. В данном случае речь идет о стохастических (вероятностных) показателях негативной опасности, которые могут и не произойти. Поэтому, основная функция показателя экологического риска вероятностная, сравнительная, относительная характеризующая все аспекты риска.

9.Цели анализа и оценки экологического риска. Непосредственные цели анализа и оценки экологического риска включает 4 группы направлений:

  1. Определение негативного экологического воздействия, связанного с техногенной деятельностью и выделяемыми при этом веществами и энергией.

  2. Сравнение новых и уже используемых технологий для определения эффективности различных мер, направленных на уменьшение экологического и других видов риска.

  3. Выбор оптимальных, с экологической точки зрения потенциально-опасных производств и других объектов.

  4. Выбор приоритетных вариантов для принятия управленческих решений с учетом правовых, экономических и производственных факторов, экологических требований.

Оценка эк. риска – процесс выявления и определения степени или показателя, как правило интегрированного, включающего др. аспекты риска.

Оценка экологического риска может применяться к подавляющему большинству видов человеческой деятельности, начиная с промышленной деятельности, сельского хозяйства и заканчивая эксплуатацией природных ресурсов. В настоящее время, большое значение придается разработке методов интегрированной оценки риска, в основе которой лежит положение о том, что все виды рисков должны систематически анализироваться и оцениваться для того, чтобы получить интегрируемый показатель риска в данном регионе, который будет являться основой для разработки альтернативных решений по планированию, развитию региона, уменьшению значений показателей риска при одновременном уменьшении экономических затрат.

В общем виде экологический риск – это вероятность (возможность) наступления события с негативными последствиями для ОС, а следовательно, оценка экологического риска – это процесс выявления, определения степени интегрального показателя, характеризующего все аспекты риска.