Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по всеобщей истории архивов.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

10.Для чего применялись тайные записи в византийском делопроизводстве?

Контролировал работу всех многочисленных финансовых учреждений секрет великого сакеллария. В каждом ведомстве сакелларий имел собственного нотария, который наблюдал за состоянием дел. Наконец, следует упомянуть ведомство, которое было возобновлено Константином I Мономахом – секрет частного права. В этот секрет, - как сообщает Атталиат, - судьи провинций направляли письменные отчёты о сделанном и складывали в нём копии протоколов по причине подозрения в искажении. Во главе этого ведомства стоял чиновник, чья должность соответствовала более ранней должности номофилака – хранителя законов.Несмотря на то что византийское делопроизводство разработало систему особых знаков, которые сохранялись в глубокой тайне, подделка документов была весьма распространённым явлением. По древнеримским законам за подлог документов полагалось очень серьёзное наказание. Эти законоположения, хотя и не в столь суровом виде, перешли и в византийское законодательство. Не случайно предостерегал Кекавмен, византийский писатель и полководец XI в., хорошо знавший порядки и нравы высшей бюрократии: Не возмечтай ради подарка или из расположения изготовлять императорский сигиллий или питтакий вопреки приказу и позволению. Иначе потеряешь не только честь, но и имущество. Впрочем, и сами императоры не брезговали подделкой документов. Один из них – Михаил V Калафат, используя подложную грамоту, сумел овладеть престолом (середина XI в.).

11.Что было основным материалом для оформления документов в феодальном Китае?

Регламентируя жизнь страны во всех её аспектах, феодальная бюрократия Китая большое значение придавала тщательно разработанному делопроизводству и культуре работы с документами. В этой области были тогда достигнуты значительные успехи. Они были обусловлены прежде всего двумя крупными техническими достижениями – изобретением бумаги и исторически первой множительной техникой – ксилографией.

12.Что является новым явлением в архивном деле в период развитого феодализма?

Период развитого феодализма в истории архивного дела оставил яркий и глубокий след. Усложнение всех форм хозяйственной, социальной, политической и культурной жизни вызвало разнообразие типов фондообразователей. Рост делопроизводственной деятельности королевских, городских и других канцелярий и нарастание канцелярского материала свидетельствовали о том, что документы, полностью сохраняя своё юридическое значение для доказательства феодальных прав, начинают играть важную роль инструмента управления. Это находит отражение в составе архивов, где возрастает роль управленческой документации. На примере коронных архивов мы видим, как архивы постепенно отделяются от текущего делопроизводства, то есть приближаются к современному понятию. Некоторые из возникших тогда архивов частично дошли до нашего времени. Но в целом эпоха была свидетельницей катастроф, постигших архивы целых государств. Период развитого феодализма оставил примеры работы по классификации и описанию документов, получившие развитие в последующие столетия.