Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по всеобщей истории архивов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

25.Расскажите об архивах в Болгарии.

В зарубежных социалистич. странах архивное дело подверглось коренному преобразованию. В 1949-57 в Болгарии, ГДР, Польше, Румынии, Чехословакии были проведены реформы по осуществлению последоват. централизации А. Была создана стройная единая система А., организованы Гос. архивные фонды, в состав к-рых включены документы, хранящиеся в различных А., библиотеках, музеях, а также отлагающиеся в процессе деятельности совр. учреждений и орг-ций. Большое внимание уделяется собиранию историко-революц. документов - созданы историко-революц. А.

26.Расскажите об архивах в Китае.

Особенно наглядно бережное отношение к традициям прослеживается в связи с письменными памятниками и местом их собирания, сохранения и истолкования, которые в древнем Китае, как правило, являлись неотъемлемой составной частью дворцовых комплексов. Позднее они получили название архивов.

Архивы Китая, история которых прослеживается с XVI века до н.э., к настоящему времени прошли путь, тесно связанный с общим политическим, социально-экономическим, культурным развитием страны в различные эпохи. Согласно авторской концепции, периодизация истории китайского архивного строительства может быть представлена следующим образом: 1) Возникновение дворцовых архивов и период монопольного распоряжения архивами верховными властями ( XVI в. до н.э. — начала XX в.). 2) Начало сбора и использования архивных документов в научных целях в период буржуазной республики (1912—1949 гг.). 3) Эпоха строительства архивов и развития архивного дела на научной основе в период Китайской Народной Республики (1949—97 гг.). 4) Современный период архивного строительства, который характеризуется восстановлением традиций бережного отношения к прошлому и полномасштабном создании единой архивной системы на правовой основе с использованием новейших информационных технологий и достижений мирового опыта архивного сообщества (с 1976 г.).

Политическая нестабильность времен Китайской республики (1912—1949 гг.) привела к провалу попыток реформ в архивном деле и делопроизводстве, которые предпринимались сменявшими друг друга. Победа Народной революции в 1949 г. позволила перейти к планомерному архивному строительству, которое стало неотъемлемой частью всей государственной политики. В первоначальный период (1949—1954 гг.) была успешно решена задача экспроприации и централизации архивного наследия Китая, на основе которого позднее были созданы крупнейшие государственные архивохранилища; проводилась регламентация делопроизводства в ведомствах.

27.Расскажите об архивах Кубы.

Национальный архив Кубы занимает особое место среди архивов латиноамериканских стран. Это первый архив Западного полушария, находящийся в руках государства трудящихся и призванный служить их интересам в борьбе за построение нового общества и правдивому изображению исторических судеб народа. В 1944 г. архив впервые получил утверждённый устав, отвечающий требованиям современного архивоведения. По уставу архив должен был комплектоваться не только материалами официального происхождения, но и любыми материалами исторического значения. Архивом выполнена большая работа по научной обработке и каталогизации архивного материала. Структура архива включает два основные отдела – административный и юридический. В условиях Народной республики оживилась научно-издательская деятельность архива.