Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен по всеобщей истории архивов.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
124.93 Кб
Скачать

28.Расскажите об архивах Югославии.

Устройство и управление архивным делом в Югославии во многом отличается от организации его в других социалистических странах. Оно стоит ближе к таким государствам с федеральным устройством, как Австрия.

В 1950 г. был создан Союз обществ историков Федеративной Народной Республики Югославии (ФНРЮ). Началась реорганизация югославских архивов. Каждая республика Югославии имеет свои государственные и местные архивы. Большую помощь в научно-исследовательской работе оказывали историкам сербские архивы — Государственный архив Сербии, Белградский городской архив, Архив Матицы сербской, Архив САН, Государственный архив Воеводины. Важнейшими хорватскими архивами являются Архив Хорватии, издающий «Архивный вестник», и Архив по истории рабочего движения в Загребе. Ценные материалы содержат фонды городских архивов Дубровника, Задара и Риеки. Изучением истории революционного движения и народно-освободительной борьбы занимаются Институт рабочего движения и Архив Боснии и Герцеговины. Действует Республиканский исторический архив Черногории. Сбором и систематизацией источников занимается Государственный архив Македонии, созданный в 1950 г. Материалы о рабочем и революционном движении и народно-освободительной борьбе собрал и обработал Архив исторического отделения ЦК Союза коммунистов Македонии. Крупнейшим центром по изучению народно-освободительной борьбы и. народной революции является Военно-исторический институт Югославской народной армии (ЮНА). Архивные фонды Института представляют собой богатейшее собрание документов, а его издательство — главный публикатор исследований и сборников документов о событиях 1941 —1945 гг., а также свидетельств очевидцев. В Белграде находятся Архив ЦК СКЮ — главное хранилище документов и материалов по истории революционного и рабочего движения югославских народов и Архив Югославии , содержащий материалы общегосударственного значения, созданные после 1918г.

29.Расскажите об архивах Монголии.

До победы народной революции в Монголии не было никаких предпосылок для создания государственных архивов или даже ведомственных исторических архивов. Благодаря примитивному ведению кочевого скотоводческого хозяйства и отсутствию промышленных предприятий отсутствовали хозяйственные архивы. Документальные материалы отлагались лишь в сфере администрации, носившей преимущественно военно-полицейский характер, суда и фискальной деятельности властей. В период, когда страна находилась под властью манчжурской династии Китая, административным центром была резиденция китайского генерал-губернатора в западной части Монголии и совещательный орган монгольских феодалов – хуре-сёд- в восточной части. Там, при соответствующих канцеляриях и откладывались документы. После образования Монгольской автономии в 1911 г. административным центром стала резиденция духовного главы государства – богдогегена в г. Урге. Канцелярия со штатом писцов имелись и у ханов, управлявших большими территориями, и у мелких князьков, стоявших во главе низовых военно-административных единиц – хущунов и сомонов. Писцы в канцеляриях вели списки населения, раскладку податей и повинностей и учёт их выполнения, списки военнообязанных лиц, вели родословные книги феодалов и учёт их имущества и т.д. Делопроизводство велось примитивно, также примитивно осуществлялось и хранение документов, поэтому много их погибало, особенно за старые годы. Накопление письменных материалов происходило в монастырях; в них помимо документов финансово-административного и правового характера, хранились и рукописные книги, в основном религиозного содержания. Много архивов погибло в период гражданской войны 1921 – 1924 гг. В 1927 г. при Комитете Наук МНР был создан Исторический архив. В него были собраны сохранившиеся документальные материалы прежних властей и другие письменные памятники прошлого. Долгое время он оставался единственным специальным архивным учреждением страны. В 1958 г. правительством МНР было принято два законодательных акта по архивному делу. В них было закреплено понятие Государственного архивного фонда страны. Для управления им создавалось Главное архивное управление при Комитете наук и высшего образования. Архивное управление непосредственно руководит сетью государственных архивов и осуществляет научно-методическое руководство и контроль над архивами действующих учреждений.