Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ek_teoria.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
296.02 Кб
Скачать

Кривая Лаффера

Кривая Лаффера — графическое отображение зависимости между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок. Концепция кривой подразумевает наличие оптимального уровня налогообложения, при котором налоговые поступления достигают максимума. Зависимость выведена американским экономистом Артуром Лаффером, хотя сам он признавал, что её идея присутствует уже у Кейнса и даже у средневекового арабского учёного Ибн Хальдуна.

Сторонниками снижения налогов и стимулирования инвестирования являются представители школы предложения. Они считают, что нужно отказаться от системы прогрессивного налогообложения (именно получатели крупных доходов — лидеры в обновлении производства), снизить налоговые ставки на предпринимательство, на заработную плату и дивиденды. Требуется стимулировать инвестиционный процесс, желание иметь дополнительную работу и дополнительный заработок. В своих рассуждениях теоретики опираются на кривую А. Лаффера. При сокращении ставок база налогообложения в конечном счете увеличивается (больше продукции — больше налогов). Высокие налоги снижают базу налогообложения и доходы государственного бюджета.

Изъятие у налогоплательщика значительной суммы доходов (порядка 40—50%) является пределом, за которым ликвидируются стимулы к предпринимательской инициативе, расширению производства. Образуются целые группы налогоплательщиков, занятых поиском методов ухода от налогообложения и стремящихся концентрировать финансовые ресурсы в теневом секторе экономики. Однозначного ответа, какое значение эффективной ставки является критическим, не существует. Если исходить из концепции Лаффера, изъятие у производителей более 35—40% добавленной стоимости провоцирует невыгодность инвестиций в целях расширенного воспроизводства, что равносильно попаданию в порочный круг — так называемую «налоговую ловушку».

60Бюджетно-налоговая политика

.Бюджетно-налоговая политика

Бюджетно-налоговая политика — это совокупность финансовых мероприятий государства по регулированию экономики посредством изменений государственных доходов и расходов. Часто вместо термина «бюджетно- налоговый» используют его синоним «фискальный» (от лат. fiscus — государственная казна и fiscalis -относящийся к казне). Налоги и государственные расходы являются основными инструментами фискальной политики. Фискальная политика может как благотворно, так и достаточно болезненно воздействовать на стабильность национальной экономики. Она значительно видоизменяется в зависимости от поставленных стратегических задач, как, например, антикризисное регулирование, обеспечение высокой занятости, борьба с инфляцией. Современная фискальная политика определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, методы финансирования и главные источники пополнения казны. В зависимости от конкретно-исторических условий в отдельных странах такая политика имеет свои особенности.

61Понятие денег. Функции. Количественная теория денег.

"Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления".

В современных условиях деньги используются при:

  1. определении цен и реализации товаров и услуг;

  2. определении себестоимости продукции и величины прибыли;

  3. оплате труда;

  4. составлении и исполнении государственных бюджетов различных уровней;

  5. осуществлении кредитных и расчетных операций;

  6. осуществлении операций с краткосрочными финансовыми вложениями;

  7. сбережении и накоплении в качестве средства;

  8. оценке объема ресурсов, участвующих в процессе производства (основные и оборотные фонды);

  9. психологической оценки человека и т. п.

Функции денег

Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют такие функции денег как:

  • Мера стоимости

Функция меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров и услуг путём установления цен. Деньги также используются при регистрации стоимостного выражения какого-либо экономического параметра или записи обязательств.

  • Средство обращения

Деньги как средство обращения используются в качестве посредника в обращении товаров. Под средством обращения понимается особый вид товара, который покупатель передает продавцу, приобретая товар или услугу. Для определения степени легкости, с которой любой вид активов может быть превращен в принятое в экономике средство обращения, используется понятие ликвидности.

Ликви́дность экономический термин, обозначающий способность ценностей (активов) быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. Ликвидный обращаемый в деньги.

Цена ? денежное выражение стоимости товара; экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины, затраченного на производство товаров общественно-необходимого рабочего времени.

Деньги ? универсальный товар, т.е. всеобщий абстрактный эквивалент стоимости всех товаров.

Това́р ? продукт труда, произведённый для обмена и способный удовлетворить человеческие потребности.

Обычно различают высоколиквидные, низколиквидные и неликвидные ценности (активы). Чем легче и быстрее можно получить за актив полную его стоимость, тем более ликвидным он является.

  • Средство накопления

Функцию средства накопления выполняют деньги, непосредственно не участвующие в обороте. Деньги как средство накопления позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее.

Эти три функции альтернативны по своей сути и делят денежную массу на составные части: деньги выступают либо как средство накопления (сбережения), либо как средство обращения. Сбережение изымает деньги из обращения, а инвестирование выполняет противоположную функцию.

Также иногда выделяют такие функции денег:

  • Средство платежа

Данную функцию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при денежных отношениях с финансовыми органами, также при погашении задолженности по заработной плате и пр.

  • Функция мировых денег

Проявляется во взаимоотношениях между странами или юридическими и физическими лицами, находящимися в разных странах

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ ДЕНЕГ

Согласно этой теории, уровень товарных цен пропорционален объему денежной массы в обращении. Математически теория выражается в виде уравнения MV=PT, где M – объем денежной массы в обращении, V– скорость обращения денег, Р – уровень цен и Т – объем сделок в данный период времени. Сторонники количественной теории денег утверждают, что Т определяется факторами, лежащими на стороне предложения, которые в свою очередь определяют реальный объем производства, и институциональными факторами, которые определяют соотношение между общим объемом трансакций и величиной продукции; V определяется юридическим статусом и первичными методами работы кредитно-денежной системы. Таким образом, M и Р изменяются пропорционально. Эти положения позволили Милтону Фридману утверждать, что причина инфляции кроется в росте денежной массы в обращении. Критики количественной теории денег утверждают, что эта теория если и верна, то только для очень большого временного отрезка. Желаемые объемы реальных остатков зависят от темпов развития инфляции, т. е. если первоначальный рост денежной массы и приводит в движение инфляционный процесс, то цены стремятся опередить денежное предложение, поскольку реальная величина денежных остатков падает. Если количественная теория денег справедлива для роста объема денежной массы, то неизвестно в точности, будет ли она также справедлива и в отношении сокращения значения М. Цены – и даже в большей степени заработная плата в денежном выражении – достаточно устойчивы к снижению этого показателя, поэтому на первом этапе результатом сокращения M будет рост процентных ставок и снижение Т. В условиях распространенной практики заключения контрактов, имеющих денежное выражение, значительное сокращение Р повлечет за собой ухудшение платежеспособности многочисленных заемщиков и лавину банкротств, что в свою очередь будет способствовать снижению показателя деловой активности и дальнейшему сокращению Т. Возможно, количественная теория и верна, но проверить ее справедливость невозможно, так как для этого должны пройти века. Кроме того, она практически не моделирует реакцию V, Т и Р в течение первых лет после существенного изменения М.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]