Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ek_teoria.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
296.02 Кб
Скачать

15 Домохозяйство как экономический субъект. Семья. Функции семьи.

  • Домохозяйство и семья как самостоятельная экономическая единица.

Домохозяйство-яв.субъектов рыночных отношений.С одной стороны домохозяйство это конечные потребители экономич.благ,на удалетворени потребностей котороых напрвлено общественное производство,с другой стороны домохозяйство явлеяется собственниками экономических ресурсов. и предоставляют их на рынок. т.е являются первым звеном в экономической системе.

Домохозяйство-это экономическая единица,которая самостоятельно принимает решения состоит из одного или нескольких лиц,стремится к максимальному удавлетворению своих потребностей при ограниченных ресурсах.

Семья-это осознанно-организованное на основе родственных связей и общности быта алая группа людей жизнедеятельность которых направлена на релизацию социально-экономических и духовных потребностей индивида ,самой семьи и общества в целом.

При исследовании экономики семьи и домохозяйства можно говорить о них как о своеобразной "фирме",котрая потребляет ресурсы,включая круг в кругу семьи и товары на рынке ,производит блага для удавлетворения своих потребностей,имеет определённые издержки.

Функции семьи:

Основными функциями семьи в.множества функций по формированию и функионированнию человеческого капитала.

  • Создание нормалных условий для человеческого капитала (формирование использования семейного бюджета .ведение дом.хоз)

  • ПРоизводство человеч.капитала,которое желится на 2 функции а)детародная Б)социализация

  • Реализация человеческого капитала а)ведение дом.хоз.Б)организация семмейного бизнесаВ)индивидуалное участие членов семьи в рыночном хоз.

согласно современной теории.

ДЕТИ-это экономические блага т.к. они обеспечивают родителей и родственников значительными выгодами,они выступают результаьтом,постоянно развивающегося порцесса производства человеч.капитала.

С экономической точки зрения,дети-это источник потребления и объект инвистиций.

Дети-это особые экономич.блага т.к они приносят значительно больше эмоций,риска и неопределенности,чем покупка какого-либо товара.

Родители не могут увидеть блага (ребенка)до рождения (покупки).Ребенок рождается со своими желаниями и мнением,что усиливает эффект неопределённости.ребенок возврату не подлежит.

.  

16 Поведение потребителя в рыночной системе. Полезность. Шкала потребительского предпочтения.

Нормальное поведение потребителя описывается законом спроса. Иными словами, при растущей цене на определенный продукт его потребление, как правило, будет уменьшаться. При падении цены потребитель будет покупать товары в большем количестве.

Аномальное поведение потребителя означает то, что поведение потребителя не предсказуемом, он реагирует на процессы рынка совершенно иначе, чем большинство его агентов. Этим в частности можно объяснить стремление покупать недвижимость даже при растущих ценах в условиях инфляции.

Важно отметить, что при любом поведении потребителя его главным принципом деятельности является максимизация общей полезности в условиях ограниченных ресурсов.

  • Потребительское поведени.Полезность и понятие набора благ.

ПОтребитедьское поведени-Это процесс формирования спросов потребителей на разнообразные товары и услуги,что определяет объем их производства и предложения на рынке.

Потребитель принимая решение о покупке того или иного товара,руководствуется след.принципами:

  • ПОтребитель стремится максимально удовлетворить свои потребности при ограниченных доходах

  • ПОтреитель стремится купить товар сегодня и определенного кол-ва т.к последующие покупки товара сверхмеры и позднее данного срока обеспечивают высшую полезность

Главным критерием опред.поведение человека на рынке яв.полезность(см.определение полезности)

Принимая эконом.решения ,связанные с покупкой товара,дюди формиру.т для себя шкалу потребительского предпочтения.

Для этого потребитель сознательно или неосознанно составляет для себя опред.набор благ и расставляет их по степени уменьшения полезности

Полезность - степень удовольствия (удовлетворения) от потребления товара. Полезность товара – понятие сугубо индивидуальное, которое зависит от многих факторов. Основные факторы, влияющие на потребительское поведение, показаны на схеме.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]