Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ek_teoria.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
296.02 Кб
Скачать

40 Чнп, нд, располагаемый личный доход, национальное богатство.

Чистый национальный продукт (ЧНП) — общий объем производства товаров и услуг, за определенный промежуток времени, которые страна произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства. Если из ЧНП вычесть сумму косвенных налогов,можно получить значение национального дохода. НД — это вновь созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство в данном году к благосостоянию общества. Это чистый заработный доход общества, этим объясняется важность и широкое применение НД в сопоставительном анализе. В практике различают производственный и использованный НД. Использованный НД — это производственный НД за минусом потерь (от стихийных бедствий, ущерба при хранении т.д.) и внешнего сальдо.

Национальный доход (англ. national income) — важнейший макроэкономический показатель совокупных доходов всего населения данной страны за определенный период времени(обычно за год);вновь созданная стоимость.Национальный доход определяется по формуле:

  • НД=ЧНП-чистые косвенные налоги на бизнес

Основными компонентами НД являются:

•доходы наемных работников и некорпоративных собственников;

•прибыль фирм;

•рентные доходы;

•процентный доход;

Переходя от национального дохода, как измерителя заработанного дохода, к личному доходу как показателю дохода, фактически полученного, необходимо вычесть из национального дохода взносы на социальное страхование, налоги на прибыль компаний и нераспределенную прибыль и в то же время добавить трансфертные платежи и проценты, выплачиваемые по государственным займам.

Располагаемый доход — это доход, находящийся в личном распоряжении домохозяйств. Для его определения из личного дохода вычитают подоходные налоги.

Национальное богатство — макроэкономический показатель, представляющий в денежном выражении совокупность активов, созданных и накопленных обществом.

Национальное богатство представляет собой совокупность материальных благ, накопленных в обществе в результате предшествующего труда людей, и природных ресурсов, пригодных для использования.

Национальное богатство включает:

  • природные богатства

  • материальные ценности

  • духовные ценности

41Цикличность экономического развития. Виды циклов.

Теория экономических циклов наряду с теорией экономического роста относится к теориям экономической динамики, которая объясняет движение народного хозяйства. Если теория роста исследует факторы и условия роста как долговременной тенденции, то теория цикла – причины колебания экономической активности во времени. Направление и степень изменения совокупности показателей, характеризующих равновесное развитие эконо-мики, образуют экономическую конъюнктуру.

Природа цикла до сих пор является одной из самых спорных и малоизученных проблем. Исследователей, занимающихся изучением конъюнктурной динамики, условно можно разделить на два направления :

- одни не признают существования периодически повторяющихся циклов в общественной жизни;

- другие стоят на детерминистских позициях и утверждают, что экономические циклы проявляются с регулярностью приливов и отливов.

Представители первого направления, к которым принадлежат наиболее авторитетные ученые современной западной неоклассической школы, считают, что циклы являются следствием случайных воздействий

( импульсов или шоков) на экономическую систему, что и вызывает циклическую модель отклика, то есть цикличность есть результат воздействия на экономику серии независимых импульсов. Основы этого подхода были заложены в 1927 г. советским экономистом Е.Е. Слуцким

(1880-1948).Но, широкое признание на западе, данное направление получило лишь через 30 лет.

Представители второго направления рассматривают цикл как своеобразную первооснову, элементарный неделимый «атом» реального мира. Цикл, по их мнению – это особое, универсальное и абсолютное образование материального мира. Структуру цикла образуют два противоположных материальных объекта, которые находятся в нем в процессе взаимодействия. 

  Современная экономическая наука насчитывает большое количество видов циклов.

 Циклы Дж. Китчина (циклы запасов) – краткосрочные колебания, продолжительностью 2-4 года, обусловленные жизненным циклом товара. Этот вид циклов Китчин связывал с изменениями мировых запасов золота, Э. Хансен – с неравномерностью воспроизводства оборотного капитала, У, Митчелл – с  изменениями денежного обращения.

Циклы К. Жюглара – среднесрочные  колебания продолжительностью 7-12 лет, связанные с периодичностью основного обновления капитала, с взаимодействием денежно-кредитных факторов, вызванных деятельностью банка.

Циклы К. Маркса продолжительностью 10 лет связанные с периодичностью массового обновления основного капитала.

Циклы С. Кузнецова, или строительные циклы, продолжительностью 15-20 лет, связанные с периодичностью обновления жилищ и некоторых видов производственных сооружений. Позднее эти циклы стали называть длинные колебания.

Циклы Н. Кондратьева – циклы большой конъюнктуры, продолжительностью 50-60 лет. На основании анализа статистического материала по экономике Великобритании, Франции, Германии и США Кондратьев выявил c конца XVIIIпо начало XX в. Следующие циклы.

Установленные длинные волны колебаний экономической конъюнктуры носят международный характер и сопровождаются соответствующими трансформациями, как в хозяйственной, так и в общественной жизни общества.

Н.Д. Кондратьев выявил четыре закономерности больших циклов. Первая. В течении 10-20 лет перед повышательной волной совершается оживление в сфере технических изобретений и открытий, а их промышленное использование совпадает с началом этой волны. Вторая. Периоды повышательных волн характеризуются более крупными социальными потрясениями и переворотами в обществе(революции, войны), нежели периоды понижательных волн.Третья. Понижательные волны больших циклов сопровождаются длительной депрессией в сельском хозяйстве.

Четвертая. Повышательная волна длинных циклов способствуют сокращению длительности периодов депрессий средних циклов и нарастанию напряженности их подъема; при понижательной волне периоды депрессии возрастают, а напряженность подъемов понижается.

Выделяют аграрные, сырьевые, энергетические, экологические кризисы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]