Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ek_teoria.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
296.02 Кб
Скачать

8 Собственность. Понятие виды и формы.

8.

Собственность бывает :

1.естественная

2.созданная человеком.

СубЪект собственности(собственник)-это активная сторона отношения к собственности,имеющая возможность и права обладания объектом собственности.

Субъекты-индивиды,отдельные коллективы,государства.

Объект собственности-это пассивная сторона отношений собственности.

Выделяют 2 стороны отношений к собственности,которые неразрывны:

1)Внутренняя(экономическая)сторона ,отношение к собственности заключается в экономическом взаимодействии между людьми по проблемам применения объектов собственности

2)внешняя(формальная или юридическая)сторона отношения собственности.Это правовые нормы принципов отражения собственности.

Права обладания собственностью.

1.Право владения-это начальная форма собственности,отражающая юридическую фиксацию субъекта собственности.

2.право пользования-извлечения полезных свойств из объекта собственности.

3.право распоряжения действия,связанные с процессом отторжения объекта собственности(продажа,дарение)

4.право ответственности-недопущение получения ущерба от собственности.

Формы и виды собственности.

1)недвижимое имущество(недвижимость)-производственное и непроизводственное помещение,дороги ,транспортные сооружения,т.е то ,что не может быть перемещено без димонтажа или разрушения.

2)движимое имущество,то что можно переместить Н.р:автомобили, инструменты,ценные бумаги и т.д

3)интеллектуальная собственность (изобретение, произведения искусства )

Собственность есть частная и общественная.

Частная=>коллективная и частная собственность граждан=>личная и индивидуальная

Общественная=>государственнная,муниципальная,партийная,религиозные объединения

9 Понятие спроса. Кривая спроса. Факторы, влияющие на величину спроса.

Спрос – потребность, предъявляемая на рынке и подкрепленная деньгами. В этой связи нельзя говорить о платежеспособном спросе, т. к. любой спрос по определению платежеспособен, в противном случае это – потребность. Спрос можно также определить как желание и возможность потребителя купить товар в определенное время и в определенном месте.

Покупательский спрос – сложное явление, складывающееся из различных элементов, имеющих определенные экономические, социальные, демографические и региональные особенности. Это позволяет дифференцировать спрос по ряду признаков, что облегчает его регулирование.

КРИВАЯ СПРОСА отражает обратно пропорциональную зависимость между ценой и количеством блага, которое покупатели хотят и могут приобрести в единицу времени.

ИЗМЕНЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ СПРОСА - изменение количества товара, которое потребители хотят и могут купить, происходящее в результате изменения цены товара.

ЗАКОН СПРОСА - при прочих равных условиях удастся продать товара больше по низкой цене, чем по высокой. Закон спроса – при прочих равных условиях увеличение цены товара или услуги приведёт к снижению величины спроса, а снижение цены – к увеличению величины спроса. Таблицу называют – шкалой спроса, а график – кривой спроса.

Кривая спроса показывает: как изменяется величина спроса на товар или услугу при изменении цены. Необходимо различать два понятия:

1) изменение объема (величины) спроса означает передвижение из одной точки в другую той же самой кривой спроса. Причиной изменения объема спроса служит изменение цены данного блага;

2) изменение в спросе выражается смещением всей кривой спроса либо вправо – увеличение спроса, либо влево – уменьшение спроса. Причиной является не изменение цены данного блага, а изменение других факторов спроса, которые получили название неценовых факторов спроса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]