Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ek_teoria.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
296.02 Кб
Скачать

68Коммерческие банки, функции. Виды банковских операций

Коммерческие банки - основное звено двухуровневой банковской системы.

Сегодня к группе коммерческих банков в разных странах относится целый ряд институтов с различной структурой и разным отношением к собственности. Главным их отличием от центральных банков язляется отсутствие права эмиссии банкнот. Среди коммерческих банков различаются два типа - универсальные и специализированные банки.

Основными функциями коммерческих банков являются:

  1. привлечение временно свободных денежных средств;

  2. предоставление ссуд;

  3. осуществление денежных расчетов н платежей в хозяйстве;

  4. выпуск кредитных средств обращения;

  5. консультирование и предоставление экономической и финансовой информации.

БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИ-???

69Парабанки.

Это элементы кредитной системы в которую включена и банковская система (центральный банк-коммерческие банки). Парабанки - это кредитные организации имеющие лицензию центрального банка на проведение отдельных банковских операций, например к парабанкам можно отнести ломбарды.

Важную роль в накоплении и мобилизации капиталов играют различного рода финансовые институты, дополняющие банковскую систему. Иногда их называют парабанками. Это инвестиционные фонды, пенсионные фонды, ссудно-сберегательные ассоциации, страховые компании, кредитные союзы, сберегательно-строительные компании, кооперативные банки и т.п. Среди парабанков широкое распространение получили инвестиционные фонды. Суть деятельности инвестиционных фондов относительно проста. Инвесторы доверяют ему свои деньги, а фонд обращается с ними таким образом, чтобы обеспечить своему клиенту максимальную прибыль. Разрабатывается специальная стратегия покупки и продажи ценных бумаг с целью минимизации риска падения их биржевого курса. Парабанки конкурируют с коммерческими банками посредством более высокой процентной ставки по депозитам и несколько сниженной процентной ставкой по предоставленным кредитам. Парабанки способны эластично приспосабливаться к меняющимся условиям. Обычно они привлекают сбережения широких слоев населения и предоставляют ссуды мелким предприятиям на строительство жилья, приобретение потребительских товаров длительного пользования и т.д

70Денежно-кредитная политика: цели, инструменты

-комплекс мер, предпринимаемых   государством с целью регулирования количества денег в экономике. Для осуществления денежно-кредитной политики государством используется совокупность денежно-кредитных инструментов (параметры денежной массы, нормы резервов, уровень процента, сроки кредита, ставки рефинансирования и т. д.) и институтов денежно-кредитного регулирования (Центральный банк, казначейство, Министерство финансов и т. д.).

Основными направлениями денежно-кредитной политики является регулирование денежной массы с целью стимулирования экономического роста, сглаживание колебаний экономической конъюнктуры на макроуровне, корректировка цен, занятости, обеспечение бесперебойного функционирования           платежно-расчетной системы.

Исходной основой определения количества денег является сумма цен товаров. Учитывая, что каждая денежная единица совершает несколько оборотов в год, количество денег в обращении прямо пропорционально сумме цен товаров и обратно пропорционально скорости оборота денежной единицы. С развитием кредита, системы взаимных расчетов и погашения взаимоплатежей совокупная стоимость товаров и услуг уменьшается на сумму цен товаров и услуг, проданных ранее, срок оплаты которых наступает в текущем году.

Эти фундаментальные факторы формирования денежной массы продолжают действовать в современной экономике, хотя общее факторное поле за счет развития системы кредитных и долговых отношений, а также за счет постепенного выведения из оборота наличных денег существенно усложнилось.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]